НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Отчеты

ИССЛЕДОВАНИЕ НАНСМИТ ПО ДЕЛУ НЕЗАВИСИМОГО ЖУРНАЛИСТА ДЖУМАБОЯ ТОЛИБОВА «Дело Толибова: история одного судебного прецедента»

28 июля 2006 года исполниться год со дня завершения судебного процесса по делу Толибова. И мы не случайно решили вернуться к истории судебного разбирательства над членом Международной конфедерации журналистских союзов, заведующим правовым отделом администрации Айнинского района Согдийской области – Джумабоем Толибовым. Год тому назад Толибов был приговорен к 2 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Тогда многие из-за правового нигилизма, даже не могли себе представить, что приговор может быть изменен. Но были и оптимисты, люды, которые верили в справедливость и верховенство закона. Это придало Толибову уверенность в себе и сил в защите своих гражданских прав. Усилия защиты – адвоката и правовых консультантов, а также корпоративная солидарность журналистов и СМИ, правозащитных и журналистских организаций, которые обеспечивали мониторинг судебного процесса над Толибовым, привели к положительным результатам. 16 декабря 2005 года, после полугодового содержания, из Истаравшанского следственного изолятора независимый журналист Джумабой Толибов был отпущен на свободу.

Все начиналось 31 мая 2005 года: в Национальную ассоциацию независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) поступило заявление от имени Санавбар Толибовой – супруги журналиста и заведующего правовым отделом администрации Айнинского района Согдийской области Джумабоя Толибова. В заявлении она просила содействовать в решении вопроса незаконного задержания и впоследствии ареста ее мужа Джумабоя Толибова. Как свидетельствовали представленные материалы, журналист Толибов 24 апреля 2005 года, во время нахождения в отпуске в г. Душанбе, c санкции прокурора Айнинского района Собита Аъзамова, был задержан сотрудниками ОВД района Фирдоуси г. Душанбе.

29 апреля он был доставлен в следственный изолятор ОВД г. Пенджикент и позже переведен в изолятор временного содержания ОВД Айнинского района. По словам супруги задержанного, истинной причиной ареста ее мужа стал ряд опубликованных им статей с критикой в адрес прокурора Айнинского района в газете «Минбари халк» (орган Народно-демократической партии Таджикистана) - «Прокурори муштзур» («Беспредел прокурора») от 18 августа 2004 года, «Пуштибонхои прокурори муштзур кихоянд?» («Кто стоит за прокурором?») от 10 ноября 2004 года, и в парламентской газете - «Моро ки химоя мекунад?» («Кто защитит нас?») от 18 сентября 2004 года.

Вопрос был обсужден с экспертами ассоциации, и сразу было принято решение оказать правовую поддержку Толибову. Выбранная ассоциацией стратегия правовой поддержки независимого журналиста основывалась на нормах законодательства Республики Таджикистан и соответствовала миссии организации. Первым делом, в этот же день – 31 мая 2005 года, информация о случившемся инциденте с Толибовым была распространена через СМИ и Интернет. Реакция правозащитных организаций не заставила себя ждать. Международная организация «Репортеры без границ» осудила арест Толибова и призвала таджикские власти содействовать его немедленному освобождению. С аналогичным требованием выступил и Комитет в защиту журналистов (США).

Сам задержанный, также направил в НАНСМИТ письмо из изолятора временного
содержания, в котором подробно рассказал, что именно с ним произошло. В письме Толибов поведал, как в рамках исполнения своих профессиональных обязанностей
запросил у прокурора Айнинского района Собита Аъзамова данные об уровне преступности в районе, однако в ответ подвергся оскорблениям и избиению. После этих событий Толибов опубликовал на страницах газеты «Минбари халк» две вышеперечисленные заметки – о преступности в своем районе и о встрече с прокурором, надеясь «что после публикации компетентные органы республики, наконец, начнут проверку». Однако статьи автора и неоднократные обращения-жалобы по этому поводу, органами, а точнее Генеральной прокуратурой республики и прокуратурой Согдийской области не были восприняты всерьез, и не было принято никаких законных мер.

Тревожное письмо журналиста Джумабоя Толибова, написанное в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел Айнинского района, его арест и обращение в НАНСМИТ супруги побудило ассоциацию создать независимую экспертную группу. В группу вошли: Абдуфаттох Вохидов – эксперт НАНСМИТ по мониторингу свободы слова, Кироншо Шарифзода – корреспондент газеты «Садои мардум», Самандар Искандаров – корреспондент газеты «Минбари халк», Фаррухшо Джунайдов – правовой эксперт и Марат Мамадшоев – независимый журналист. Основной целью создания данной группы было всестороннее изучение вопроса, связанного с возбуждением против Толибова уголовного дела. Группа в составе четырех человек выехала в Айнинский район Согдийской области, так как корреспондент газеты «Садои мардум» не смог присоединиться к ним по объективным причинам.

Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) обратилась с ходатайством к Прокурору Согдийской области А. Каландарову об изменении меры пресечения в отношении Дж. Толибова на подписку о невыезде. Мотивацией ходатайства Ассоциации стало, прежде всего, законодательство Республики Таджикистан запрещающее преследование за критику, согласно же уголовно-процессуальному кодексу республики арест, как исключительная мера, применяется лишь в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства, скрывающихся от органов следствия, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления. В случае с Толибовым ситуация противоположно иная – он является отцом 5 детей, имеет постоянное место жительства, работу в представительном органе государственной власти, характеризуется положительно по работе и среди населения района, и, следовательно, подвергать его аресту является несправедливым и негуманным. Но, ходатайство было отклонено.

13 июня 2005 года были подведены предварительные итоги работы экспертной группы, которые дали основание для НАНСМИТ выступить с заявлением, где в частности говорится: «возбуждение уголовного дела и арест Джумабоя Толибова, непосредственно связаны с его журналистской деятельностью. Данное предположение основывается на том, что сотрудники прокуратуры Согдийской области проявили откровенную предвзятость при расследовании дела Джумабоя Толибова. Практически не было проведено никаких действий по его заявлению и факту избиения прокурором Айнинского района С. Аъзамовым. Не были опрошены лица, которых указывал в своем заявлении Толибов, в частности представители администрации (хукумата) Айнинского района. Кроме того, были проигнорированы органами прокуратуры неоднократные заявления и критические публикации Дж. Толибова в средствах массовой информации республики о деятельности прокурора района и факт его избиения, а также обращения жителей кишлака Испагн высшему руководству страны. Во время возбуждения уголовного дела и ареста Дж. Толибова были нарушены ряд процессуальных норм законодательства Республики Таджикистан. Джумабой Толибов более 50 дней находится под стражей в изоляторе временного содержания ОВД Айнинского района. В отношении журналиста следственные действия не проводились, и почему-то умышленно затягивается процесс, хотя все условия для скорейшего расследования дела имеются».

«Все это, по мнению экспертов, дает основания говорить, о том, что Согдийская областная прокуратура не в состоянии расследовать дело Дж. Толибова объективно и непредвзято» -подчеркивалось в заявлении.

Но бюрократическая машина была запущена во все обороты. И, несмотря на реакцию отечественного и мирового журналистского сообщества, правозащитных организаций, явных фактов и аргументов в пользу Толибова, органы прокуратуры всемерно стали защищать честь мундира. В ход пустили даже дезинформацию о том, что Толибов не является журналистом.

16 июня 2005 года на пресс-конференции глава государства Э. Рахмонов, отвечая на вопросы журналистов по делу независимого журналиста Джумабоя Толибова, заметил: «Я внимательно изучил возникшую проблему. По моим сведениям, господин Дж. Толибов не является профессиональным журналистом. Но, несмотря на это, я дал распоряжение Генеральному прокурору республики подробнейшим образом изучить материалы дела и подготовить для меня соответствующий отчет».

21 июня 2005 года уголовное дело в отношении заведующего правовым отделом хукумата Айнинского района, члена Международной Конфедерации журналистских союзов Джумабоя Толибова после утверждения обвинительного заключения прокурором Согдийской области, советником юстиции первого класса Абдугаффором Каландаровым было направлено для рассмотрения в Согдийский областной суд.

После чего 9 июля 2005 года в № 54 газеты «Минбари халк» (орган Народно - демократической партии Таджикистана) была помещена статья представителей Генеральной прокуратуры РТ А. Иззатуллаева и С. Курбановой «Точку поставит суд». Эта статья является ответом на опубликованное в №48 от 18 июня 2005 г. журналистское расследование экспертной группы Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана под заголовком «Мушт ва конун» («Сила и закон»).

Представители Генпрокуратуры отмечают необъективную политику журналистов, направленную на оправдание Дж. Толибова, а также приводят факты, оправдывающие прокурора Айнинского района.

11 июля 2005 года в Шахристанском районном суде, наконец, начался судебный процесс по делу Джумабоя Толибова под председательством судьи Согдийского областного суда Джурабека Сангинова. Процесс продлился 17 дней. Все эти дни коллеги-журналисты отслеживали судебный процесс.

28 июля 2005 года суд Шахристанского района, где слушалось дело под председательством судьи Согдийского областного суда Дж. Сангинова, признал Джумабоя Толибова виновным по всем трем предъявленным статьям обвинения (незаконное проникновение в жилище ст. 147, ч. 2 , пункты «а», «б», «в» УК РТ, хулиганство ст. 237, ч. 2 ,пункт «г» УК РТ, превышение служебных полномочий ст. 316, ч. 3, пункт «а» УК РТ) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Журналист в течение 1 года также был лишен права занимать государственные должности.

Обвинение согласилось с приговором суда, а защита подала кассационную жалобу в вышестоящий суд.

29 июля 2005 года Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) выступила с заявлением по поводу решения Шахристанского районного суда по уголовному делу журналиста Дж. Толибова. В заявлении отмечается, что НАНСМИТ с сожалением восприняла приговор суда от 28 июля 2005 года в отношении заведующего правовым отделом хукумата Айнинского района, журналиста Джумабоя Толибова и расценивает этот прецедент как удар по свободе слова.

В заявлении также отмечалось, что НАНСМИТ надеялась, что дело будет рассмотрено всесторонне, объективно и беспристрастно. «Однако течение судебного процесса, как свидетельствуют журналисты, отслеживающие его, дает основание ассоциации выразить свое несогласие с приговором Шахристанского суда, приговорившего журналиста к лишению свободы сроком на 2 года. Хотя, по мнению наблюдателей, многие моменты, способные пролить истинный свет на причины конфликта, роли в нем всех фигурантов, не стали предметом рассмотрения в суде». НАНСМИТ также выражала надежду, что вышестоящий суд, куда поступила кассационная жалоба защитников журналиста Дж. Толибова, отнесется к ее рассмотрению объективно и справедливо, и тем самим продемонстрирует независимость судебной власти и обеспечит верховенство закона в обществе.

Наконец свершилось: 11 октября 2005 года Коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Таджикистан, рассмотрев кассационную жалобу осужденного независимого журналиста Джумабоя Толибова и его адвоката, вынесла определение об изменении приговора суда Согдийской области. Коллегия Верховного суда РТ прекратила дело в судебном производстве по статье 316 ч.1 (превышение должностных полномочий) и 147 ч.1, п. «б» (нарушение неприкосновенности жилица) Уголовного кодекса Республики Таджикистан из-за отсутствия состава преступления в действиях Д. Толибова.

Коллегия по уголовным делам также переквалифицировала приговор областного суда по статье 237 ч.1 (хулиганство) на 136, ч.1 (оскорбление личности) и назначила меру наказания Д. Толибову в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Однако, Генеральная прокуратура РТ, не согласившись с определением коллегии, опротестовала определение Коллегии по уголовным делам Верховного суда. Спустя 48 дней, 28 ноября 2005 года Президиум Верховного суда РТ под председательством Избулло Ходжаева, рассмотрев протест Генеральной прокуратуры РТ на определение коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 11 октября 2005 года в отношении независимого журналиста Джумабоя Толибова, оставил определение коллегии Верховного суда без изменений.

По утверждению члена Верховного суда Азиза Чоршанбиева, Толибова должны были освободить сразу после 28 ноября. Тем не менее, руководство Истаравшанского следственного изолятора, ссылаясь на отсутствие оригинала определения Президиума Верховного суда, продержало Толибова в изоляторе еще 17 дней.

Только 16 декабря 2005 года, после полугодового содержания, из Истаравшанского следственного изолятора независимый журналист Джумабой Толибов был отпущен на свободу.

У этой истории есть реальные действующие лица. Она преподнесла много уроков, которые предстоит еще многим усвоить. Одно стало ясно всем: в демократическом обществе, за использование конституционных прав на свободу слова человека наказать нельзя. Даже если это инициатива происходит от самих блюстителей закона.

Изучая дело независимого журналиста Джумабоя Толибова, особо хочется отметить солидарность журналистского сообщества активно участвующего в его защите. На наш взгляд, освобождение Толибова – это победа корпоративной солидарности журналистов. Как позже признает сам Джумабой Толибов: «Я искренне благодарен сотрудникам НАНСМИТ, Комитету защиты журналистов, «Репортерам без границ», IFEX, всем международным журналистским и правозащитным организациям, коллегам из зарубежных и отечественных СМИ за их поддержку в трудные дни, порой рисковавших собственной свободой. И эта огромная поддержка придала мне сил и веры в справедливость в дни заключения».

Составитель: Зарина ВАЛИЕВА, редактор (НАНСМИТ)
Дата размещения: 17.10.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)