НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №11 (271), 2011г.

Коалиция НПО по подготовке альтернативного доклада в Комитет ООН против пыток выступила с заявлением в защиту по делу газеты «Азия-Плюс». Как сообщает «Азия-Плюс» (№21 от 16.03.2011г.) под заявлением подписались ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», Согдийская коллегия адвокатов, ОО «Центр по правам человека», Республиканская коллегия адвокатов «Сипар», АМЮ «Ампаро», ОO «RDI» и ОО «Равные возможности».

В распространенном заявлении, гражданское общество Таджикистана выражает серьезную обеспокоенность в связи с участившимися исками против журналистов и СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации, способствующих росту самоцензуры в СМИ и негативно влияющие на уровень свободы слова в стране.

В январе 2011 года начальник УБОП МВД РТ Анвар Тагоймуродов подал исковое заявление лично от своего имени против газеты «Азия-Плюс». Он считает, что газета распространила клеветническую информацию, нанеся тем самым оскорбление этому органу. Тагоймуродов требует взыскать с газеты «Азия-Плюс» за нанесенный моральный ущерб, в том числе за унижение чести, достоинства и деловой репутации, в свою пользу один млн. сомони (около $225 тыс.). Предметом иска стала статья «Следствие или инквизиция?», опубликованная в газете «Азия-Плюс» 21 декабря 2010 года, в которой говорилось о применении пыток в отношении подследственных со стороны работников УБОП МВД РТ и его структур в Согдийской области.

Комитет ООН против пыток еще в 2006 году в своих Заключительных рекомендациях, вынесенных после рассмотрения Национального доклада Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток, выразил обеспокоенность тем, что «существуют многочисленные утверждения о широком распространении практики пыток и жестокого обращения со стороны персонала правоприменительных и следственных органов, в частности, для получения признаний для использования в ходе уголовного судопроизводства. Комитет также рекомендовал Таджикистану обеспечить, чтобы все лица, сообщающие об актах пыток или жестокого обращения, получали надлежащую защиту».

«Озабоченность вызывает тот факт, что журналиста, который на странице одной из самых популярных и читаемых газет в республике, поднял достаточно серьезную и злободневную проблему, связанную с пытками, обвиняют в сотрудничестве с террористами, таким образом, запугивая остальных журналистов страны», - говорится в заявлении.

Авторы заявления утверждают, что информация, представленная в статье, нуждается в тщательной проверке, после которой можно будет говорить о том, подтвердились или нет факты, указанные в ней. Если информация о совершении преступления, опубликованная в средствах массовой информации, не нашла подтверждения в ходе следствия, то публикуется опровержение в том же средстве массовой информации, подчеркнуто в заявлении.

Согласно гражданскому законодательству Республики Таджикистан, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В данном случае, личность истца никак не была затронута статьей. «Что касается защиты чести, достоинства и деловой репутации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опять же, честь, достоинство и деловая репутация истца никак не были задеты указанной статьей», - обращают внимание авторы заявления.

Далее Коалиция отмечает, что давление на таджикскую независимую прессу может привести к серьезным ограничениям свободы слова в стране, что может негативно сказаться на имидже государства накануне предоставления Таджикистаном Универсального Периодического Обзора (УПО) Совету ООН по правам человека, намеченного на 2011 год. В рамках этой новой процедуры все 192 государства-члена ООН должны отчитаться о ситуации с правами человека в государстве.

В этой связи, Коалиция НПО по подготовке альтернативного доклада в Комитет ООН против пыток призывает правоохранительные органы страны принять безотлагательные меры по расследованию фактов пыток, указанных в статье, подготовленной журналисткой Рамзией Мирзобековой и опубликованной в газете «Азия-Плюс» и предоставить общественности результаты данного расследования.

В этом же номере газеты отмечается, что суд столичного района Сино в очередной раз отложил судебное слушание по иску двух судей Верховного суда РТ – Нура Нурова и Улугбека Махмадшоева, а также судьи душанбинского городского суда Фахриддина Додометова в отношении адвоката Солиджона Джураева и трех независимых изданий – «Азия-Плюс», «Фараж» и «Озодагон».

14 марта, в ходе очередного слушания судья Амриддин Сафоев заявил, что из-за неявки истцов и адвоката С. Джураева суд откладывает рассмотрение дела по данному иску до 17 марта текущего года. Сафоев отметил, что все выступающие истцами судьи не присутствуют в суде по причине болезни. «Адвокат Джураев не явился в суд по неизвестным пока нам причинам», - сказал председательствующий судья.

Судебное разбирательство началось на основании заявления судей Верховного суда РТ – Нура Нурова и Улугбека Махмадшоева, а также судьи душанбинского городского суда Фахриддина Додометова против адвоката С. Джураева и трех таджикских изданий – «Азия-Плюс», «Фараж» и «Озодагон», о защите чести и достоинства, деловой репутации с требованием возмещения морального ущерба в общей сумме 5,5 млн. сомони (более $1 млн. 250 тыс.).

Одному из талантливейших журналистов Таджикистана, единственному таджику, который во времена Союза был специальным корреспондентом газеты «Правда» по Центральной Азии Отахону Латифи в эти дни исполнилось бы 75 лет, если бы не его трагическая гибель.

«Азия-Плюс» опубликовала воспоминания журналиста Саломиддина Мирзорахматова о жизни и творчестве этого замечательного человека и талантливого журналиста.

Автор пишет: «Каждый раз, вспоминая о Латифи - журналисте, ловлю себя на мысли: а ведь его творчество – сама история современного Таджикистана. Эту историю нужно знать. Эти исторические материалы нужно собирать. Пусть будет хоть, сколько книг, надо их выпустить. Пусть на этих материалах учатся жить и писать начинающие журналисты.

Поэзия и проза одаренных авторов и через века находит читателей. В отличие от поэтического слова, газетный материал живет один день, и журналист обречен писать на злобу дня. Но «старая» газета может долго ходить по рукам, когда в ней опубликовано что-то волнующее. Так часто случалось с газетой «Правда» в Таджикистане, если на ее страницах появлялся материал за подписью Отахона Латифи. В этом и состоит характерная особенность творчества Латифи, что даже незначительные публикации запоминаются надолго. Я мог бы назвать на память десятки публикаций – от крупных аналитических материалов, до небольших ярких зарисовок. Прошло много лет, СССР развалился давно, а многие из них и сегодня не потеряли своей актуальности».

«Культура - это искусство быть Человеком среди людей!», - заметил один мудрец. Отахон в совершенстве владел этим искусством. Он был исследователем человеческих душ… Постоянно находясь среди людей, этот человек, как геолог, который ищет под землей ценные ресурсы, искал и находил таланты. Благодаря ему, многие таланты получили возможность реализовать себя, издавались их нужные книги, годами лежавшие в издательствах, вдруг востребовались новые ценные изобретения, внедрения которых всячески препятствовала чиновничья бюрократия. Благодаря Латифи немало людей, оболганных и оклеветанных, восстановили сое доброе имя или избежали несправедливой кары,- пишет автор.

Хуршед Атовулло на страницах своей газеты пишет, что газета «Фараж» (№11 от 16.03.2011г.) намерена со следующего номера начать публикацию серии материалов о творчестве и жизни удивительно одаренного человека - Отахона Латифи.

Единственный вопрос, который до сих пор остается открытым и неразгаданным и на который не могут получить ответ поклонники незаурядного журналиста – это почему и по чьему приказу был застрелен Отахон Латифи? Хотя правоохранительными органами был арестован главарь одной из бандгруппировок Равшан Гафуров, который был обвинен в причастности к убийству Отахона Латифи, но он сам был убит при попытке к бегству. Таким образом, правоохранительные органы лишились в лице Гафурова крайне ценного свидетеля, который, мог бы назвать заказчика убийства. До сих пор наблюдатели высказывают разные версии убийства, из которых кажется, что мотивом убийства является не журналист Отахон Латиф, а политик Отахон Латифи, который вызвал страх у какой-то группировки.

В День таджикской печати 11 марта 56 журналистов республики были удостоены званий «Отличник печати РТ», «Отличник культуры РТ», - сообщает еженедельник «Вечерний Душанбе» (№11 от 17.03.2011г.).

Как отметил в ходе торжественного собрания первый заместитель министра культуры Мирали Достиев, «в последние годы СМИ и издательское дело активно развивается, это говорит о том, что в Таджикистане созданы все условия и правовая база для открытия новых газет, информационных агентств и телерадиокомпаний».

На сегодняшний день, по его данным, в Таджикистане действуют 268 газет, из которых 96 государственных и 172 независимых, 136 журналов (64 государственных и 72 независимых), периодика выходит на таджикском, русском, английском, узбекском, персидском, арабском и других языках. Также действуют 56 издательств и 196 типографий, из которых 33 государственные и 163 частные, 8 информагентств (одно государственное).

М. Достиев сообщил, что за внесенный вклад в области развития печати и культуры 36 журналистов были удостоены почетного звания «Отличник печати». Кроме того ещё 20 журналистов удостоены звания «Отличник культуры».

Выступая на церемонии награждения, председатель Союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов объявил имена победителей премии имени А. Лохути.

По решению жюри конкурса лауреатами премии имени Лохути по итогам 2010 года стали: пресс-секретарь ОАХК «Барки точик» Нозирчон Ёдгори (за серию статей в газете «Джавонони Точикистон»), Толибшохи Саидзод, (еженедельник «Миллат»), Абдурхамон Расули (СЖТ), Алиджон Джураев (радио «Ватан»), Фаррух Зиёев (радио Точикистон), Шавкат Мухаммадиев (Первый канал ТВТ), Саидмуроди Кодирзод (радио Точикистон), Сухроб Раупов (ТВ «Джахоннамо») и другие.

Между тем, газета «Миллат» (№11 от 17.03.2011г.) сообщает о том, что редактор газеты Талабшох Сайидзода в знак протеста официально отказался от премии Союза Журналистов Таджикистана имени Лахути, которая была ему присужден в День таджикской печати, 11 марта.

В заявлении, распространенном изданием «Миллат» Т.Сайидзода отмечает, что на церемонии вручения данной престижной премии председатель Союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов сообщил, что одним из спонсоров премии является Министерство сельского хозяйства (министр Касым Касымов).

«Руководство Министерства сельского хозяйства имеет необоснованные претензии к публикациям «Миллат», редактором которой я являюсь, и еще год назад они без каких-либо оснований подали исковое заявление на нашу газету в суд района Фирдавси города Душанбе, препятствовав, таким образом, свободе слова. Также суд данного района недавно принял решение, в связи с которым издание было несправедливо оштрафовано на сумму 1500 сомони (около $400 – ред.) по обвинению в нанесении морального ущерба Министерству сельского хозяйства. В связи с этим, я - Талабшохи Сайидзода, в знак протеста официально отказываюсь от премии имени Лахути», - отмечается в заявлении.

Талабшо Сайидзода отмечает, что не может понять, почему самая престижная журналистская премия Таджикистана спонсирована данным государственным органом, который был замечен в коррупции Агентством по борьбе с коррупцией и Комитетом Мадждиси намояндагон (в 2009 году), а также имеющий судебные тяжбы с прессой. Поэтому, как редактор газеты, он считает получение такой подачки аморальной.

Информационное агентство TojNews.org накануне Дня таджикской печати провело виртуальное интервью с председателем Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддином Каршибоевым, который был в сокращении опубликован на страницах «Нигох» (№52 от 16.03.2011г.).

Практически все вопросы, поступившие от посетителей сайта, касались свободе слова в Таджикистане, давление на независимые СМИ, судебные разбирательства, которые в данное время проходят в отношении некоторых изданий.

По мнению Каршибоева, основным фактором роста давления на СМИ в последнее время является то, что независимые издания стали затрагивать актуальные, злободневные темы общества, выполняя тем самым свою миссию. Данные публикации журналистов затрагивают интересы отдельных групп или личностей, которые находятся у власти.

По мнению Каршибоева, судебные органы Таджикистана не всегда правильно используют национальные и судебные нормы в области информации. Поэтому в обществе существует недоверие к судебной системе. По его мнению, большинство из уже известных процессов можно было решить законными путями, не доводя дело до суда. Кажется, что данные иски предъявлены газетам не ради восстановления справедливости, а ради наказания журналистов и закрытия изданий.

Еженедельнику «Пайкон» в этом году исполнилось два года. За это время газета не один раз подверглась давлению, слыша угрозы в свой адрес. Но, тем не менее, она продолжала свой путь по освещению самых злободневных и насущных проблем читателей, дабы не разочаровать их. «Пайкон» в переводе означает наконечник и, так как главной целью наконечника является достижение мишени, то и задачей «Пайкон» является освещение проблем общества и пути его решения. Эту задачу редакция считает выполненной.

Известные таджикские журналисты, поэты, писатели, политики такие как, Акбарали Сатторов, Абдуфаттох Вохидов, Зафар Суфи, Джовид Муким, Гульназар Келди, Рахматилло Зохиров на страницах газеты поздравили издание с его двухлетием со дня появления на информационном пространстве страны.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс-сервис»
Дата размещения: 17.03.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)