НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №8 (268), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 24 февраля 2011 г.

Уже несколько дней в суде района Фирдавси города Душанбе проходит судебное слушание в отношении Общественной организации Бюро по консультациям, лингвистическим экспертизам и журналистским расследованиям по иску Министерства юстиции страны.

Однако, как сообщает «Пайкон» (№06 от 23.02.2011г.) журналисты находятся в неведении о ходе судебной дискуссии, так как слушание проходит за закрытыми дверями. Попытки журналистов участвовать в судебных заседаниях остались безрезультатными, потому что сотрудники суда района Фирдавси, а вернее, охранники, не пустили их в зал заседания. К тому же они позволяют себе высказывать в адрес журналистов такие слова, которые не позволил ба себе говорит даже чабан,- пишет издание. При этом они отмечают, что указание о недопущении журналистов им дано «сверху».

Следует напомнить, что в начале февраля Министерство юстиции Таджикистана обратилось в суд района Фирдавси с исковым заявлением о закрытии Бюро по консультациям, лингвистическим экспертизам и журналистским расследованиям, которое является учредителем еженедельника «Пайкон».

По словам директора Бюро и главного редактора еженедельника «Пайкон» Джумы Толиба, Министерство юстиции требует закрыть эту общественную организацию. Суть претензий минюста в том, что Бюро не зарегистрировано в налоговой инспекции. Но главный редактор «Пайкон» утверждает, что это не соответствует действительности, так как организация была зарегистрирована в налоговой инспекции района Фирдавси в феврале 2009 года. Министерство же юстиции считает, что Бюро изменив свой юридический адрес, не поставило в известность регистрирующий орган. Однако сторона ответчика в свою очередь считает обвинения минюста необоснованными, так как Бюро лишь поменяло этаж офиса в том же здании ГЖК «Шарки Озод», где и было зарегистрировано.

Не закончилось еще данное судебное разбирательство, а над газетой «Пайкон» вновь нависли тучи с угрозами. На этот раз публикацией газеты заинтересовалась Генеральная прокуратура страны. Речь идет о серии статьей, касающихся деятельности ООО «Мовароуннахр» и ареста ее директора. После публикации данных материалов, руководство «Пайкон» вызвали в Генпрокуратуру, с тем, чтобы они написали объяснительную, мол, как и с какой целью, были опубликованы статьи. Руководство редакции ответили, что не имели никаких корыстных целей при подготовке материала, а за достоверность фактов ответственность несут авторы опубликованных статей, согласно выбранному направлению газеты. После чего прокуратура потребовала назвать им первоисточник информации, однако редакция не может сделать это, поскольку в таком случае будет раскрыто имя человека, предоставившего сведения. Поэтому согласно закону генпрокуратура должна обратиться в суд.

В свою очередь Генеральная прокуратура за подписью начальника управления по особо важным делам Дж. Сангова направила письмо в редакцию газеты с требованием предоставить им все необходимые материалы, которые были использованы при подготовке статьи. «В случае, если редакция добровольно не предоставит им все материалы, то, следственные органы в пределах своих полномочий, предусмотренных законом, могут посредством проведения следственных действий и обыска, изъять необходимые материалы», - говорится в требовании прокуратуры.

При этом в требовании генпрокуратуры почему-то говорится о редакции газеты «Пайванд», а направлено это самое требование в адрес «Пайкон».

В этом же номере еженедельник сообщает об озабоченности, которую выразил представитель США в ОБСЕ Ян Келли в связи с ситуацией со свободой слова, которая сложилась в последнее время в Таджикистане. В частности, он отметил о нападении, которое было совершено на главного редактора газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода. Выступая на конференции стран членов ОБСЕ, он заявил, что желает быстрейшего выздоровления господина Сайфуллоева, а также просит власти Таджикистана провести тщательное расследование данного нападения, и приложить все усилия для задержания и привлечения виновных к ответственности. В своем выступлении он также напомнил о судебном разбирательстве в отношении газетах «Пайкон», «Миллат» на которые были наложены большие денежные штрафы.

В свою очередь пресс-атташе Министерства иностранных дел страны Давлат Назриев отметил, что Таджикистан верен своим обязательствам перед ОБСЕ и придает большое значение свободе слово. Состояние свободы слово в республике по сравнению с другими странами Центральной Азии находится в лучшем положении,- отмечает он.

Газета «Фараж» (№ 08 от 23.02.2011г.) сообщает о том, что судебное слушание в отношении газеты «Пайкон» было перенесено в связи с неготовностью стороны истца. Также, по словам корреспондента газеты Ахлиддина Салимова, один из охранников не пустил его в зал заседания и при этом оскорбил. Поэтому журналист намерено подать на него жалобу в суд, - сообщает газета.

Здесь же «Фараж» опубликовала интервью известного таджикского журналиста Гульноры Амиршоевой, где она рассказывает о журналистской деятельности, развитии таджикской журналистки и состоянии русскоязычной прессы в стране.

Говоря о конфликте, связанном с газетой «Вечерний Душанбе» она отмечает, что итогом данного конфликта стало появление новой еженедельной газеты под названием «Вечёрка». В ней будут работать известные уже в стране журналисты, у которых есть желание и стремление работать. «Но чтобы добиться цели нам нужно усердно трудиться и выбрать правильный путь», - отмечает она.

В конце прошлого года Парламент страны принял новый Закон "О внесении дополнений в Налоговый Кодекс Республики Таджикистан, который с начала текущего года вступил в законную силу. Данные изменения вызвали озабоченность среди экспертов, а также журналистов, особенно независимых изданий.
Из 59 изменений, введенных в Закон, два из них непосредственно касаются гражданского общества,- отмечает на страницах «Озодагон» (№ 08 от 23.02.2011г.) журналист Кироншо Шарифзода.

Особое внимание он уделяет введенным изменениям в часть 2 статьи 161 Налогового Кодекса, где говорится: «В целях исчисления подоходного налога и социального налога заработная плата каждого наемного работника (независимо от того, оформлен ли наем документально или нет) в период с 1 июля текущего года до 30 июня следующего года не может быть ниже среднемесячной номинальной заработной платы работающих по найму в соответствующем городе и районе, сложившейся в Республике Таджикистан за предыдущий год (за исключением бюджетных учреждений и предприятий, в которых не менее 50 процентов работников составляют инвалиды)».

Также, согласно изменениями в пункте 2) части 1 статьи 259 Налогового Кодекса исключено слово «предпринимательская деятельность». В этом случае, сегодня некоммерческие организации, как и другие юридические лица должны будут платить подоходный налог как раньше и добавочно социальный налог 25% за все выплаты, которые они производили как работникам по найму, так и по гражданско-правовым договорам.

Когда разработчики данного закона и депутаты в целях пополнения бюджета страны, ввели данные поправки, до какой степени они учли принцип справедливости законов и принцип социальной справедливости в зависимости (или сочетании) от провозглашения Таджикистаном себя социальным государством,- спрашивает автор.

Данные поправки, по словам К.Шарифзода негативно скажутся на деятельности независимых СМИ и это можно считать очередным шагом к удаленности правительственных структур от своего социального партнера в системе гражданского общества.

Отныне, на основе данных поправок, негосударственные СМИ должны будут платить в соответствии со среднемесячной номинальной заработной платой 562 сомони своих сотрудников налоги в бюджет государства.

По словам главного редактора газеты «Фараж» Хуршеда Ниезова, новые поправки доведут независимые издания до банкротства и их исчезновения с рынка.

В свою очередь председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев также считает, что в случае введения в действие новых поправок Налогового кодекса, у ответственных лиц редакций останется два пути: закрытие изданий не дожидаясь банкротства и сокращение большого количество штата.

Также Каршибоев считает, что данные поправки были введены без всенародного обсуждения, и они не соответствуют трудовому кодексу страны и являются вмешательством в деятельность предпринимателей и неправительственных организаций.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс-сервис»
Дата размещения: 24.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)