НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №6 (266), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 10 февраля 2011 г.

Предварительное слушание по иску начальника УБОП МВД Таджикистана Анвара Тагоймуродова к газете «Aзия-Плюс» не состоялось, так как на первое заседание не явилась сторона истца. Об этом сообщает «Азия-Плюс» (№11 от 09.02.2011г.).

По словам юриста газеты Шухрата Кудратова, первоначально предварительное слушание было назначено на 14 февраля. «Однако в субботу, 5 февраля, мне позвонил секретарь судьи района Фирдавси Нусратуллои Асадулло, который ведет данное дело, и сообщил, что предварительное слушание состоится 7 февраля в 9 часов», - отметил Кудратов.

Однако, по словам юриста, в назначенное время предварительное слушание не состоялось по причине неявки стороны истца. Судья Н. Асадулло заявил стороне газеты, что 14 февраля уже начнется рассмотрение иска по существу.

Ответчики же заявили о необходимости предварительного слушания. По словам Ш. Кудратова, соответствующее ходатайство сегодня будет предоставлено в суд,- сообщает «Азия-плюс». Сторона газеты также обратила внимание судьи на неуплату госпошлины со стороны истца. Согласно статье 92 ГПК РТ и статьям 3 и 4 закона РТ о государственных пошлинах, её сумма должна составить 6 тысяч сомони.

Практически на всех первых полосах независимых изданий Таджикистана на этой неделе была помещена информация об избиении главного редактора партийной газеты «Наджот», члена политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Хикматулло Сайфуллозода.

Еженедельник «Азия-Плюс» со слов врачей сообщает, что Сайфуллозода получил сотрясение мозга и сильное повреждение лица. В настоящее время он переведен в палату. Но сам главный редактор «Наджот» не помнит, кто и как на него напал. ПИВТ уже на следующий день в распространенном заявление осудила этот случай, отметив, что это является целенаправленной акцией против ПИВТ и ее членов. «Партия считает, что это трусливое действие является продолжением давления, которое оказывают в отношение ПИВТ со стороны определенных сил, оно направленно на устрашение членов, сторонников партии и общества в целом».

В заявлении также отмечается, что использование грубых методов и устрашение в политической борьбе в отношении политиков, журналистов и политических активистов является не только преступлением, но и угрожает национальной безопасности и стабильности в обществе, - говорится в заявлении. Партия потребовала от правительства Таджикистана найти заказчиков и исполнителей этого преступления и привлечь их к ответственности.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири ответив на вопросы «Азии-Плюс» также допускает, что нападение на Х.Сайфуллозода связано с его политической и журналисткой деятельностью. Также он отмечает, что вокруг партии создана нездоровая атмосфера и создана такая атмосфера для многих преступлений, совершенных до этого. «Мы считаем, что эти круги несут моральную ответственность за совершенное преступление против Сайфуллозода. Это не последний такой случай и, наверное, стоит ожидать новых инцидентов и будет оказываться давление на партию под прикрытием других мероприятий»,- заявляет он.

На следующий день после избиения главного редактора «Наджот», совместное заявление распространили Союз журналистов Таджикистана (СЖТ), Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ), Медиа Алянс Таджикистана (МАТ) и Фонд «Индем», где осудили факт нападения и зверское избиение Х.Сайфуллозода со стороны неизвестных лиц. Медиа организации требуют от правоохранительных органов тщательного и скорейшего расследования этого дела.

«Причины его избиения пока не известны. Тем не менее, в демократическом обществе покушение на жизнь и здоровье не только журналиста и публичного лица, но и любого гражданина, неприемлемо, - подчеркивается в заявлении. - Подобное сведение счетов с неугодными лицами является тяжким преступлением, оно должно быть наказано по всей строгости закона».

«Некоторые эксперты связывают этот инцидент с журналистской деятельностью Хикматулло Сайфуллозода. Журналистские организации и СМИ выражают свою готовность провести журналистское расследование и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии данного преступления», - подчеркнуто в заявлении.

Медиа-организации, подписавшие заявление, убеждены, что раскрытие уголовного дела по факту нападения и избиения Хикматулло Сайфуллозода должно быть делом чести правоохранительных органов и других компетентных государственных структур Таджикистан.

Между тем, многие эксперты пока не спешат с выводами о факте нападения на Х.Сайфуллозода. Некоторые сводятся к тому, что пока не будет проведено расследование, говорить что-либо о мотивах инцидента еще рано. Другие же, предполагают, что нападение было совершено из-за политических взглядов пострадавшего. Сайфуллозода известен, как критик нынешней власти, его часто цитируют СМИ,- говорится в публикации «Озодагон»(№06 от 09.02.2011г.) - «Кому не понравился Сайфуллозода».

Издание сообщает о том, что Мухаммадали Хаит, заместитель руководителя ПИВТ осудил этот акт, назвав его «покушением на жизнь». Со слов родственников и соседей пострадавшего он сообщил, что двое неизвестных следили за Сайфуллозода два дня подряд до этого инцидента. Он отметил, что деньги и другие личные вещи, которые были при Сайфуллозода в момент нападения, не тронуты.

Депутат национального парламента от ПИВТ Сайидумар Хусайни обсудил ход расследования данного инцидента с министром внутренних дел республики Абдурахимом Каххоровым.

В свою очередь лидер коммунистов Таджикистана Шоди Шабдолов также выразил беспокойство по данному происшествию и призвал официальные органы тщательно расследовать нападение на активного члена ПИВТ.

Между тем, глава Демократической партии Таджикистана (ДТП) Масъуд Собиров считает, что зверское нападение на Хикматулло Сайфуллозода никак не может быть связано с его политической деятельностью. Он предполагает, что, скорее всего, жестокое нападение на Сайфуллозода совершенно на почве каких-то бытовых расхождений. «Дело в том, что Сайфуллозода не та фигура, которая могла бы каким-то образом изменить расклад во внутриполитической жизни страны, - считает Собиров. - Политическим оппонентам ПИВТ незачем было пугать его или покушаться на его жизнь»,- отметил он.

В свою очередь, Абдулазизи Восеъ на страницах «Озодагон» высказывается о том, что проведение экстренной пресс-конференции или брифинга в связи с избиением такого известного лица, как Х.Сайфуллозода, особенно в кругу журналистов, останется мечтой еще на долгие годы. Уже прошло 48 часов после происшествия, однако ни Министерство внутренних дел, ни Генеральная прокуратура не провели пресс-конференцию, чтобы выразить свою позицию по данному случаю. В связи с этим, журналист напоминает, что когда в России в прошлом году избили журналиста издания «Коммерсант» Олега Кашина, то встала вся российская общественность. Начиная от известных политиков и журналистов до различных организации по правам человека, все требовали от властей найти и строго наказать виновных. В свою очередь президент Д.Медведев также обещал, что все лица, причастные к данному преступлению, независимо от должности и состояния, будут строго наказаны. К сожалению, в Таджикистане только журналисты поднимают голос, остальные предпочитают хранить молчание. К тому же, когда все независимые СМИ регулярно дают информацию о состоянии здоровье Сайфуллозода, то государственные СМИ, в частности, радио и телевидение – молчат.

В этом же номере «Озодагон» обратилась к экспертам с вопросм: «Что еще можно сделать с журналистами»?

- В Таджикистане нет гражданского общества и поэтому государство, или вернее ее структуры и их руководители, могут поступать с гражданами, в частности с журналистами, так как им хочется,- отмечает писатель Кодир Рустам. В этом случае, глава государства, как гарант Конституции не может гарантировать права граждан. Когда в стране нет свободной судебной системы, журналистов пугают судебными процессами и даже избивают, это приводит к ограничению свободы слово.

Адвокат Зафар Курбонов считает, что давление на журналистов связано с тем, чтобы отвлечь их внимание от важных общественно-политических вопросов. Или же чиновники хотят, чтобы журналисты отказались от критики и острых высказываний в их адрес. Они не желают, чтобы их недостатки стали общедоступными, ведь это может помешать им наслаждаться веселой, беззаботной жизнью, которую они ведут. Поэтому они оказывают давление на журналистов. Это приводит к тому что, интеллигенция, особенно журналисты, покидают страну, что может негативно отразится на интеллекте страны.

Газета «Миллат» выплатит Министерству сельского хозяйства Таджикистана 1,5 тыс. сомони в качестве компенсации ущерба, нанесенного министерству после публикации материала в газете, а также опубликует опровержение на свой материал. Таково решение
суда района Фирдавси города Душанбе, - сообщает «Миллат» (№06 от 09.02.2011г.).

Таким образом, суд района Фирдавси удовлетворил иск министерства сельского хозяйства РТ против еженедельника «Миллат» за публикацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию служащих министерства. Однако редакция газеты считает данное решение несправедливым и незаконным, так как газета опубликовала информацию, озвученную государственным ведомством. По словам адвоката газеты Джунайда Ибодова, согласно законодательству страны, моральный ущерб возмещается только физическому лицу, а не организации. К тому же, судья вынесла решение, несмотря на доводы, свидетельствующие о существующей коррупции в минсельхозе, наличие которой было доказано со стороны государственных органов и опубликовано в СМИ, - отмечает адвокат.

Еженедельник в свою очередь намерен подать кассационная жалоба на решение суда.

Следует напомнить, что в январе 2010 года Министерство сельского хозяйства страны обратилось с иском в суд района Фирдавси на еженедельную газету «Миллат», которая, якобы, обвинила данное ведомство в коррумпированности.

Министерство сельского хозяйство сочло факты, приведенные в публикации газеты от 10 декабря 2009 года: «Министерство сельского хозяйство самое коррумпированное ведомство», необоснованными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию служащих министерства. В связи с этим, в своем исковом заявлении от 26 января 2010 года министерство потребовало от «Миллат» возмещения морального ущерба в размере одного миллиона сомони.

В ответ на иск минсельхоза еженедельная газета «Миллат» подала встречный иск, где потребовала взыскать у Минсельхоза 1 сомони.

В этом же номере «Миллат» пишет о том, что Иран приобрел необходимое оборудование в Германии для вещания общего телевизионного канала трех персоязычных стран - Таджикистана, Афганистана и Ирана.

Как сообщает источник в посольстве Ирана в Таджикистане, Германская компания дала гарантию, что доставит и установит все необходимое оборудование за 20 дней. Однако место, которое было отведено для телевизионного канала в Душанбе еще полностью не усовершенствовано и не обновлено. Также источник отметил, что иранская сторона уже подготовила более 300 различных программ и сюжетов для нового телевидения. Таджикская сторона сообщает, что также на стадии подготовки находятся несколько программ для нового телеканала.

Зинаттулло Исмоилов - директор независимого телеканала СМТ в интервью «Фараж» (№06.от 09.02.2011г.) рассказывает о своей журналисткой деятельности, любимых занятиях, а также проблемах, с которыми сталкивается первый независимый телеканал страны.

В частности, он рассказывает о частоте, которая стала предметом спора между СМТ и студией 201-й дивизии. Он отмечет, что телецентр 201-й Российской военной базы в Таджикистане не имеет лицензию на вещание по территории Таджикистана. Российская военная база, по его словам, не хочет законно вести свою деятельность, поэтому у нас возникают проблемы с вещанием. Каналы сбивают друг другу сигналы, и, в результате, телезрители не могут смотреть телепередачи ни того, ни другого телеканала. Он надеется, что Министерство транспорта и коммуникации, в конце концов, проявят решимость с тем, чтобы предотвратить подобное самоуправство и прийдут к окончательному решению.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс- сервис»
Дата размещения: 10.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)