НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №4 (264), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 26 января 2011 г.

На газету «Азия-Плюс» подан иск за нанесенный ущерб чести, достоинству и деловой репутации. Иск подан со стороны Анвара Тагоймуродова - начальника УБОП МВД РТ, который считает, что газета распространила клевету и нанесла оскорбление этому авторитетному органу. Истец оценивает этот ущерб в 1 млн. сомони. Однако иск подан от него, как от физического лица, и ущерб он просит возместить лично ему. («Азия-Плюс» №07 от 26.02.2011г.).

Предметом иска стала статья издания «Азия-Плюс»: «Следствие или инквизиция?» (от 21.12.2010), в которой говорилось о применении пыток во время следствия, в частности, со стороны работников Управления по борьбе с организованной преступностью. Копию иска редакция получила из суда столичного района Фирдавси, куда он был подан. Иск подан со стороны Анвара Тагоймуродова - начальника УБОП МВД РТ.

В конце истец заявляет следующее: «я как начальник УБОП МВД РТ считаю, что ответчик – газета «Азия-Плюс» этим своим действием необоснованно распространяет через СМИ среди населения различные слухи об УБОП МВД РТ, которые носят оскорбляющий и клеветнический характер, таким образом, унижает честь, достоинство и деловую репутацию этого Управления и пытается незаконно унизить его среди населения.
С учетом приведенных оснований прошу суд:

Взыскать с ответчика за нанесенный моральный ущерб, в том числе за унижение чести, достоинства и деловой репутации, в мою пользу 1 000 000 (один миллион) сомони».

В этом же номере еженедельник публикует жалобы, которые к ним поступили от распространителей газет. Они жалуются, что им запрещают торговать на улицах.

Распространители говорят, что их выгоняют с тех мест, где они торгуют газетами и журналами, говорят, что им категорически запрещается торговать на улицах, разрешается только в киосках. Когда они стали возмущаться, то представители госорганов начали им угрожать.

Между тем, пресс-секретарь мэра Душанбе Шавкат Саидов заявил, что меры, принимаемые со стороны сотрудников правоохранительных органов, проводятся на основании решения мэра. По его словам, впредь торговля периодической печатью в несоответствующих для этого местах запрещена. Однако мэрия не запрещает продавать на улице периодику разносчикам газет.

Мэрия столицы распорядилась организовать продажу газет и журналов во всех семи действующих подземных переходах города, а также в специальном магазине «Мир полиграфии» (комплекс «Пойтахт-80»), 23 книжных магазинах города и других магазинах столицы с условием соблюдения норм санитарии и общественного порядка на городских улицах и общественном транспорте.

«В таджикской прессе существует свобода слова, но она не действенна, и, следовательно, не может принести пользу народу»,- так рассуждает в интервью газете «Миллат» (№04 от 26.02.2011г.) известный таджикский поэт Бозор Собир.

«Таджикская пресса печатает буквально все, даже всякую шутку и бессмыслицу. Существующая сегодня свобода слова в таджикской прессе служит только в угоду духовенства, мечетям. Большинство тем в прессе посвящено имам-хатибам, ношение бороды, что не может считаться свободой слова. Это не свобода слова, а «бардак» в прессе»,- отмечает таджикский поэт.

Бозор Собир отмечает, что необходимо ввести цензуру на прессу и на выпуск книг. «Потому что сегодня Душанбе, буквально, наполнился бесполезными, никчемными книгами, которые даже сами авторы не читают. Эти книги не могут принести пользу народу, и не могут вызвать интерес у читателей. Если правительство не будет препятствовать этому, то этот «бардак» будет усиливаться»,- говорит поэт.

Министр транспорта и коммуникаций республики Олим Бобоев назвал причину отключения Интернет сайтов, которое произошло осенью 2010 года в связи с событиями в Рашстком регионе. Как сообщает со слов министра газета «Пайкон» (№02 от 26.02.2010г.), речь шла о безопасности страны, и в этом случае органы безопасности имеют право до определенного времени вводить ограничения. Целью ограничений, которые были введены в отношении некоторых сайтов, являлось обеспечение безопасности в стране. «Сегодня эти ограничения полностью сняты»,- заметил министр.

Таджикская радиостанция «Ватан» (106FM) возобновила вещание в Хатлонской области,- сообщает «Озодагон» (№04 от 26.02.2010г).

Несколько месяцев назад вещание было приостановлено в связи с переходом на новый канал передачи радиосигнала. В Душанбе радио «Ватан» вещает на частоте 106 FM, в Хатлонской области – на 102,4 FM. Потенциальная аудитория «Ватана» составляет около 2 млн. человек.

Союз журналистов Таджикистана (СЖТ) объявляет несколько конкурсов на лучшие публицистические очерки посвященные 14-летию Дня Единства, 100-летию Героя Таджикистана Мирзо Трусунзаде, а также 75-летию известного таджикского журналиста и публициста Отахона Латифи. Об этом сообщает «Фараж» (№04 от 26.02.2010г).

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс-сервис»
Дата размещения: 27.01.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)