НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №2 (262), 2011г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 12 января 2011 г.

Удовлетворены ли вы проведением ежеквартальных пресс-конференций для СМИ? – такой вопрос задает «Фараж» (№ 2 от 12.01.2011 г.) журналистам страны.

По мнению корреспондента радио Би-Би-Си Зарины Хушвахт, с одной стороны хорошо, когда за три месяца появляется возможность получить ответы на интересующие журналистов вопросы, но с другой стороны, когда нужно получить оперативный ответ при подготовке программ, в министерствах и ведомствах ссылаются на то, что свои вопросы можно задать в ходе пресс-конференций. Плохо еще и то, что некоторые чиновники воздерживаются от ответов на острые вопросы журналистов.

«Все пресс-конференции проходят по одному стандарту, вначале чиновники в течение 30-40 минут отчитываются о проделанной работе, но ведь эти мероприятия рассчитаны для журналистов, а не сотрудников данных ведомств»,- отмечает корреспондент агентства «CA-News» Назарали Пирназаров. Некоторые из чиновников выходят за рамки этики и грубят журналистам, а другие просто отказываются от широкого комментария, и создается впечатление, что у них нет собственного мнения,- отмечает он.

А вот корреспондент «Имруз- News» Абдуазим Абдувахобов считает, что все зависит от таланта журналиста, от того, как он сумеет получить ответ на интересующие его вопросы. К сожалению, сегодня сами чиновники не готовы отвечать на вопросы журналистов. Когда они не могут ответить на вопрос, то сразу же набрасываются на журналистов, обвиняя их в скандальности.

В этом же номере газета сообщает о том, что Информационное агентство «Ховар» намерено учредить радио «Голос Ховара» («Садои Ховар»). По словам директора НИАТ «Ховар» Садриддина Шамсиддинова, открытие радио состоится в рамках подготовки к проведению празднования 20-летия независимости Таджикистана. Начало вещания радио будет приурочено к национальному празднику Навруз. Также Шамсиддинов отмечает, что в целях профессиональной деятельности «Голоса Ховара», будут привлечены
сотрудники республиканского радио.

При поддержке общественной организации «Калам» и службы государственного надзора за фармацевтической деятельности вышел в свет журнал «Даво» («Здоровье») в объеме 24 страниц,- сообщает «Фараж».

По словам главного редактора Бибихонум Дарвешзода, журнал является просветительско- образовательным и содержит материалы о сохранении здоровья, рационального использования питания, предотвращения и лечения основных заболеваний, известных народных рецептах. Следует отметить, что журнал будет выходить ежемесячно.

«Когда журналист занимается критикой, это не означает, что он кого-то оскорбляет, но когда какое-нибудь издание публикует критические материалы из корыстных побуждений, то это издание не выполняет свою основную миссию. Это уже не журналистка, это низкий поступок. Журналист критикует только для того, чтобы недостатки решались». Об этом и других проблемах в интервью «Фараж» рассказывает главный редактор газеты «Озодагон» Зафар Суфии.

Он пишет, что в таджикском обществе еще рано говорить о том, что журналистка является четвертой властью. Потому что сегодня три действующие ветви власти не работают. Складывается впечатление, что в Таджикистане, за инициативу человека осуждают. Наши чиновники молчат до тех пор, пока президент лично не проявит инициативу, после чего начинается такое широкомасштабное обсуждение, будто все только что узнали о важности данной темы. Но, несмотря на эти трудности, таджикская журналистика выполнила свое предназначение. В течение последних двух лет независимая пресса столько сделала для развития демократии и гражданского общества, что ни одна партия не сделала. И когда другие ветви власти смогут выполнить возложенные на них задачи, то можно будет считать журналистику четвертой властью,- отмечает З.Суфи.

«Азия Плюс» (№03 от 12.01.2011г.) перепечатала статью Стивена Кинзера из «Гардиан», в которой он рассуждает об организациях по правам человека и отмечает, что такие организации как «Хьюман Райтс Вотч», «Репортеры без границ», Amnesty Intrrnational и другие пропагандируют абсолютистское представление о правах человека, распространяемых современными западными идеями, которые представители Запада по ошибке называют «универсальными». В некоторых случаях их деятельность далекая от спасения жизней, фактически вызывает больше смертей, больше репрессий, больше жестокости и абсолютное ослабление прав человека.

Автор отмечает, что когда глобальное правозащитное движение появилось почти половину столетия назад, никто, вполне возможно, не предполагал, что однажды оно будет презираться, как враг прав человека. Сегодня это движение отчаянно нуждается в периоде переосмысления, глубокой самопроверки и обновления.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс-сервис»
Дата размещения: 13.01.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)