НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №13 (170), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 2 апреля 2009 г.

Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) исполняется 10 лет. За это время данная организация получила широкую известность не только в Таджикистане, но и далеко за его пределами.

В интервью газете «Пайкон» (№3 от 02.04.097) председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев рассказывает о деятельности организации. В частности, он отмечает, что Ассоциация занимается не только защитой прав журналистов, но, а также способствует формированию демократических институтов путем развития независимых средств массовой информации, а также правовой поддержке журналистов и мониторингом нарушения прав журналистов и СМИ.

НАНСМИТ является неправительственной организацией, но при защите прав журналистов не разделяет журналистов на правительственные и независимые. «Я категорически против такого разделения СМИ»,- заявляет он. Основная миссия журналиста, по его мнению, является подача точной, достоверной информации до общественности и журналист не имеет права навязывать другим, собственное мнение или мнение отдельных групп.

Здесь же Центр журналистских расследований совместно с Бюро по консультациям лингвистической экспертизы и журналистского расследования выпустили совместное заявление Исполнительному Аппарату Президента РТ в котором, в частности, говорится, что несмотря на то, что статья 25 Конституции страны обязывает государственные органы, общественных организаций, политических партий и должностных лиц предоставить каждому человеку ознакомится с документами, касающиеся его прав и интересов, за исключением случаев, которые определены законом, однако на деле происходит обратное. Чиновники игнорируют запросы СМИ, не дают ознакомиться с уголовными делами, которые давно уже вступили в законную силу, мотивируя это тем, что мы не имеем на это право. Хотя Конституция страны, и законы в области СМИ гарантируют журналистам ознакомиться и изучить все материалы, не запрещенные законодательством. Кроме того, еще в 2005 году своим указом президент Таджикистана Эмомали Рахмон обязал чиновников отчитываться перед СМИ каждые три месяца и обеспечить им доступ к официальной информации, однако многие чиновники не выполняют второй пункт данного указа.

Другая проблема, которая беспокоит журналистов это то, что чиновники своевременно не отвечают на запросы СМИ, хотя законом предусмотрено ответить в течение 30 дней. «Все эти препятствия не позволяют нам провести журналистское расследование, которое является одним из направлений нашей работы и которое тесно связано с материалами уголовного дело. По этому еще раз просим принять безотлагательные меры для выполнения прав журналистов»,- говорится в заявление.

Председатель Горно Матчинкого района Нурулло Окилов на страницах «Нигох» (№2 от 01.04.097) отвечает на критические материалы, опубликованные данным изданием от 26.02.09 под названием «Председатель не хочет выслушивать народ? А народ председателя?» и от 5.03.09г009 года под заголовком «Председатель не хочет выслушивать народ?». По его мнению, авторы данных публикаций не полностью придерживаются Закона РТ «О печати и других СМИ», который предполагает для достоверности материала привести необходимые доводы и факты. По его мнению, в публикациях издания как раз таки эти факты отсутствуют. Автор также допускает ошибки при упоминании имен и фамилии людей, которых он критикует. Нурулло Окилов рассказывает также о достижениях своего района, но вместе с тем признает некоторые недостатки, о которых говорится в публикациях «Нигох». В конце он выражает надежду, что совместными усилиями можно решить существующие проблемы.

Руководители некоторых министерств и ведомств страны после подписания Указа Президента Таджикистана Эмомали Рахмона «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» стали быстрее реагировать на критические материалы журналистов. На этой недели газета «Точикистон» (№14 от 02.04.09г) опубликовала ответ председателя комитета по чрезвычайным ситуациям и делами гражданской обороны генерала-майора Х.Латипова на критическую заметку данного издания от 05.03.09 года под названием «Трагедия. Ответработники, дух шестерых погибших будет преследовать вас», где говорилось о трагедии, которая произошла на автотрассе Душанбе-Худжанд 26 февраля текущего года. Данное бедствие унесло жизни шестерых человек. Господин Х.Латипов выражает свое несогласие с некоторыми фактами данной статьи и отмечает, что журналист А.Ахмадзода односторонне описал данную ситуацию и не удосужился при ее написании встретиться с представителями комитета по ЧС, которые принимали непосредственное участие в спасательных работах на месте происшествия.

В свою очередь в этом же номере журналист А.Ахмадзода написал свой ответ на данную публикацию и в нем он не понимает, почему Х.Латипов направил свое письмо с начало не в редакцию газеты «Точикистон», а руководителю исполнительного аппарата президента А.Миралиеву. Это, по мнению журналиста, означает то, что чиновники восприняли последний Указ президента таким образом, что мол «мы отвечаем вам - Аппарату президента, а вы извольте доставить нашу точку зрения до журналистов», то есть сами же выполняете свои указания.

Во исполнение Указа Президента Таджикистана Эмомали Рахмона «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» в издание «Наджот» (№14 от 02.04.09г) также поступил ответ от Агентства «Таджикстандарт» на критическую публикацию редакции от 5.03.09 года, где говорилось о некачественных товарах, которыми завалены сегодня рынки страны.

Журналист Хармагули Кодир на страницах «Озодагон» (№14 от 02.04.09г) выражает неудовольствие итогами конкурса на лучшую информационно-образовательную статью о туберкулезе, проводимой министерством здравоохранения республики. Она пишет, что руководство министерства провели конкурс среди журналистов- сотрудников самого министерства здравоохранения, так как другие сотрудники СМИ республики не имели информацию о его проведение. К такому выводу она пришла потому, что победителями конкурса стали только журналисты, которые работают в сфере здравоохранения.

Так, первое место было присуждено представителю пресс-службы управления здравоохранения Согдийской области Дилбар Ходжаевой, обладателем второго места стал корреспондент газеты «Саломат бошед» Субхиддин Сайфиддинов. Но самое удивительное то, что третье место досталось корреспонденту газеты «Озодагон» Мардону Кувватову, однако в издание журналист под таким именем не работает,- пишет автор.

Сегодня в приграничных с Узбекистаном районах, особенно на севере страны в районе Спитамен, Матчинского и Дж.Расуловского района население смотрят в основном узбекские телевизионные каналы. Почему же население этих районов не смотрят таджикские телевизионные каналы? С таким вопросом «Озодагон» (№13 от 02.04.09г) обратилась к жителям данных районов.

Население регионов говорят, что сигналы отечественных каналов к ним полностью не доходят, а узбекские ТВ каналы показывают хорошо. По мнению жителей, данное обстоятельство приводит к разрушению таджикской культуре и ассимиляции таджикского языка с другими языками. В этих регионах вещают сегодня несколько узбекских каналов и подрастающее поколение разговаривают на узбекском языке, что может отрицательно повилять на национальное самосознание таджикского народа, особенно ее молодежи.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс–сервис»
Дата размещения: 02.04.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)