НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №12 (169), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 26 марта 2009 г.

Громкий скандал в театральном сообществе разгорелся вокруг новой театральной постановки Барзу Абуразакова «Безумие. Год 93». Накануне Навруза в Душанбе спектакль был снят с показа. Руководство Минкультуры Таджикистана утверждает, что спектакль содержал некоторые погрешности. Сам режиссер говорит о цензуре.

Как пишет «Азия плюс» (№12 от 25.03.09г) спектакль поставлен в театре им. Маяковского по двум произведениям – «Год 93» Виктора Гюго и «Смерть Марата…» Петера Вайса. Речь в постановке идет о событиях Великой французской революции 18-го века. О том, кто и под какими лозунгами делает революцию, и кто потом пользуется ее плодами. История стара как мир, но, похоже, кому-то из чиновников идея постановки и монологи из спектакля показались излишне злободневными…

По словам самого Барзу, в декабре он отдал пьесу на рассмотрение Минкультуры. В январе Художественный совет театра одобрил пьесу. За месяц до показа я получил официальное разрешение министерства. Работу над спектаклем по случайному совпадению мы начали в день казни Людовика XVI – 21 января. Все шло замечательно, ведь над спектаклем работала потрясающая команда, нам была оказана большая помощь со стороны руководства театра. 17 марта прошла премьера, был аншлаг, много гостей. А назавтра режиссер узнал, что Минкультуры приостановило показ пьесы. Что же произошло на самом деле? -задается вопросом газета.

Режиссер Б. Абдуразаков не считает, что в его пьесе есть какой-то политический подтекст. «И своей новой пьесой мы призываем не к бунту, а к революции в нашем сознании. Если бы мы этого не делали, то были бы грешниками и не выполняли бы свою творческую миссию. Спектакль говорит о самосознании, о том, личность ли ты или нет? И не более того.

«Не знаю, как можно решить мой вопрос. Мне сказали, что 27-го марта в театр придет госсоветник президента господин Фаттоев и посмотрит пьесу, которую мы должны сыграть именно для него. Но я боюсь, что это проблему не решит. Может быть, мне обратиться через СМИ к президенту страны? Пусть он лично придет и посмотрит пьесу и скажет последнее слово»,- подчеркивает режиссер.

В свою очередь первый заместитель министра культуры Мирали Достиев заявляет, что в отношении пьесы режиссера Барзу Абдуразакова не было никакого запрета. «Дело в том, что она играется в театре им. Маяковского, который является государственным, и поэтому должна отвечать государственной политике. В данной пьесе мы заметили некоторые моменты, которые надо исправить. Поэтому мы временно приостановили ее постановку. Речь здесь не идет о сути самой пьесы. Мы не предъявили претензии в отношении так называемого «революционного пафоса» данного произведения. Не надо политизировать вопрос и создавать из мухи слона. Хватит себя рекламировать! В понедельник мы встретились с господином Абдуразаковым, высказали ему свои претензии в отношении некоторых моментов пьесы. Пусть их исправят и продолжат представление спектакля»- подчеркивает Достиев.

В одном из номеров газеты «Дайджест пресс» заместитель председателя комитета по телевидению и радио Самад Хикматов на вопрос читателя газеты Комрона о том, как открыть частное радио в городе Кулябе, отмечает, что «каждый гражданин, желающий открыть радио, и имевший возможность, необходимые средства и специалистов, должен обратится в Лицензионную комиссию комитета по телевидению и радио. После рассмотрения заявления и необходимых документов, вы имеет право на вещание радиостанции»,- пишет «Пайкон» (№2 от 26.03.09г).

Казалась бы так просто получить лицензию на радиовещание в Таджикистане, - размышляет автор. Но тем не менее, он советует читателю действовать согласно народной пословицы «не спрашивай у старого, а спрашивай у бывалого». А таких «бывалых» сегодня в очереди не мало и автор переводит их список. Среди них в частности, ТВ «Мавчхои Зарафшон»(Матчинского р-на), радио «Насими Вахш» (Вахшского р-на), радио «Сабо» (г.Хорог), ТВ «Спорт плюс»(Г.Худжанд) кабельное телевидение «Телевест» (г.Душанбе) и многие другие, которые вот уже несколько лет мечтают открыть собственное радио, но как следует из слов Хикматова, во первых, им нужно иметь желание, затем, возможность, потом «необходимые средства» и в добавок еще «необходимых специалистов». Из этого следует сделать вывод, что Комрон имеет право только «обращаться» и ничего больше. И то славно, что хоть за «обращение» не требуют платы,- говорит автор.

«Я не смотрю таджикские телевизионные каналы»,- заявляет Равшанзамир в материале на страницах «Наджот»(№13 от 26.03.09г). И это не потому, что у меня нет чувство национальной гордости или во мне большие говорит западничество,- говорит автор. Когда же закончатся все эти однообразные, нудные передачи, которые наводят грусть на слушателей. «Вы когда ни будь, смотрели и сравнивали ваши каналы с телевизионными каналами других стран? Практикуйтесь у них, берите самое лучшее. Нам уже 18 лет, так, когда же мы вырастим? Умейте ценить время и соответствовать этой эпохе. Привлекайте к работе опытных, по настоящему умных людей, которые соответствуют телевидению. Показывайте интересные передачи, которые будут привлекать, а не отталкивают ваших зрителей», - обращается автор к телевизионщикам.

«АКН заинтересовано в сотрудничестве со СМИ»- говорится в публикации «Вечерний Душанбе» (№13 от 26.03.09г). Директор агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ Рустам Назаров отмечая актуальность Указа президента РТ «О реагировании государственных чиновников на критические публикации в прессе», заявляет о заинтересованности взаимовыгодного сотрудничества со СМИ по всем вопросам, входящим в компетенцию Агентства. Он, в частности, отмечает, что АКН постоянно осуществляет конструктивное и плодотворное сотрудничество с представителями местных и зарубежных СМИ по вопросам профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем Р.Назаров подчеркивает необходимость объективности и достоверности публикуемых материалов, основанных на всестороннем анализе освещаемого вопроса.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс –сервис»
Дата размещения: 26.03.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)