НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №11 (168), 2009г

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 19 марта 2009 г.

Вот уже третий день «Симои мустакили Точикистон» (СМТ) («Независимое таджикское телевидение») не выходит в эфир,- сообщает газета «Нури зиндаги» (№12 от 19.03.09г) со ссылкой на «Азию плюс».

По словам директора телеканала Зиннатулло Исмоилова, вещание канала было приостановлено из-за скопившейся задолженности за электроэнергию перед Издательско-полиграфическим комплексом «Шарки Озод», где и расположен наша студия. «Начиная с 13 марта, мы остаемся обесточенными, и, соответственно, не можем выходить в эфир, - сообщил директор СМТ.

– Хотя наши долги незначительны, однако из-за финансового кризиса, который нас коснулся, мы не можем их оплатить. Мы обращались к руководству «Шарки Озод» с просьбой возобновить энергоснабжение после выплаты половины сумы долга, оджнако нам было отказано в нашей просьбе. Руководство комплекса требует, чтобы мы полностью погасили свои долги, чего сделать мы не в состоянии»,- подчеркнул он.
Следует напомнить, что «Симои мустакили Точикистон» начало свое вещание 18 июня 2007 года. Оно, как единственный независимый телеканал в стране, помимо Душанбе, вещает в районах Рудаки, Вахдат, Гиссар и Шахринаве, а также, частично, в Яванском и Варзобском районах.

«Азия плюс» (№11 от 18.03.09г) пишет о том, что государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и общественное объединение "Мушовир" при поддержке USAID разработали веб-сайт "Инвестиционные Возможности Таджикистана" (www.tajinvest.tj).

Как сказали в общественном объединении "Мушовир" в городе Худжанде, этот Интернет-ресурс должен способствовать повышению прозрачности инвестиционной среды и созданию благоприятного имиджа страны путем своевременного информирования потенциальных инвесторов об инвестиционных проектах и условиях их реализации в Республике Таджикистан.

В свою очередь председатель Госкоминвестимущества Ф. Хамралиев отмечает, что теперь местным и иностранным инвесторам нет необходимости тратить время и силы на поиск информации о стране, вести длительные переговоры с каждым отдельным предпринимателем, так как, данный сайт дает инвесторам уникальную возможность получить информацию об инвестиционных возможностях в Таджикистане на русском и английском языках, при необходимости, вести переговоры с конкретными предпринимателями".

Сайт www.tajinvest.tj рассчитан не только для инвесторов, но и для всех предприятий, организаций и предпринимателей Таджикистана, желающих начать инвестиционную деятельность.

Посол США в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон и заместитель министра здравоохранения Сохибназар Рахмонов приняли участие в пресс-конференцию по профилактике и контролю за туберкулезом (ТБ) и объединению шагов, предпринимаемых Правительством Республики Таджикистан и Правительством США в целях защиты населения Таджикистана от данного инфекционного заболевания.
Как сообщает «Курьер Таджикистана» (№11 от 18.03.09г) пресс-конференция проводилась в рамках двухдневного тренинга для журналистов, чтобы улучшить их понимание проблемы туберкулеза и их роли в обеспечении общества достоверной информацией.

Посол Джейкобсон подчеркнула оказываемую в настоящее время помощь Правительства США Таджикистану в области профилактики и контроля за туберкулезом. Начиная с 2004 года, эта помощь была предоставлена в размере 2,866,362 долларов США и помогла достичь значимых результатов. В настоящее время USAID поддерживает Министерство здравоохранения в области контроля за туберкулезом в 13 районах и охватывает около 1,8 млн. населения.

Двухдневный тренинг был посвящен роли журналистов в предоставлении общественности информации по профилактике туберкулеза и формированию наилучшего понимания проблемы, связанной с этим потенциально опасным заболеванием. СМИ играют важную роль в контроле за туберкулёзом, помогая информировать общественность об опасности туберкулёза, о том, как предотвращать распространение заболевания, и успешном выздоровлении при правильном назначении и выполнении лечения.

В газете «Фараж» (№11 от 19.03.09г), пишется о двух конкурсах, которые были объявлены в еженедельнике «Ману ту». Один под названием «Душераздирающее любовное письмо» а другой «Самая красивая женщина Таджикистана».

Несмотря на то, что данная инициатива является для еженедельника первым шагом, на объявленных конкурсах приняли участия огромное количество читателей.
Итоги первого конкурса были подведены 14 февраля, и победителями стали 20 человек, после чего было принято решение 14 марта по жеребьевке определить только трех.

На конкурсе «Самая красивая женщина Таджикистана» первое место заняла Муаттара Чураева и поклонник, который пожелал остаться неизвестным подарил ей путевку в Париж.

Стоит отметить, что объявлен второй тур конкурса «Душераздирающее любовное письмо», итоги которого будут подведены 14 февраля 2010 года.

В этом же номере вышеназванной газеты опубликован материал под названием «Представители искусства обижены на журналистов» где говорится о прошедшем празднике Дня печати, который состоялся 11 марта текущего года.

Автор пишет, что на данном мероприятие, приняли участие представители различных СМИ и медиа-организаций. Многие журналисты получили награды за свою деятельность. Автор отмечает, что организаторы забыли о фотокорреспондентах, которые многое вкладывают, снимая сюжеты, но награды не удостоились.

После творческой части объявили о концерте мастеров искусств и известных эстрадных групп страны, в числе которых были «Гулшан», «Зебо», «Чахоноро», однако большинство журналистов не дождавшись концерта покинули зал. Заслуженный артист республики Бахтиер Ибрагимов поздравив журналистов, подчеркнул, что в начале мероприятия их обрадовало отсутствие свободных мест в зале. «Мы долго готовились к данному празднику, но, к сожалению, журналисты не оценили наши старания»- сказал он.

«Миллат» (№11 от 19.03.09г) возвращается к судьбе иракского журналиста Мунтазера аль-Зайди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша.
Решением суда он признан виновным в нападении на лидера иностранного государства и осужден на три года лишения свободы.

Инцидент с метанием ботинок произошел 15 декабря 2008 года в Багдаде, во время пресс-конференции Джорджа Буша. Журналист кинул ботинки, крикнув: " собака» и то, что ботинки «прощальный поцелуй от иракского народа".

Мировой финансовый кризис, коснулся всех отраслей Таджикистана, в том числе и средств массовой информации республики, пишут «События» (№11 от 19.03.09г). В материале говорится о том, что многие мировые СМИ переживают кризис на равнее со всеми. Каждое десятое издание, согласно прогнозу Oxford Analytical, подвержено сокращению частоты выхода или вовсе прекращению существования.

Вся проблема заключается в сокращении доходов от рекламы, за счет которых и жилы СМИ, в том числе таджикистанские. На прошлой неделе прекратила вещание независимая телекомпания «Симои мустакили Точикистон» (СМТ) из-за задолженности за электричество.

Однако, пишет далее автор, отсутствии финансов, которые «поют романсы» во многих ведущих СМИ республики, в том числе печатных изданий, вынуждают их сокращать штаты, увольнять своих работников, но самое худшее – и вовсе закрываться.

Автор заключает, что отрасли необходимо поддержка, иначе общество останется без выбора и начнет искать альтернативные источники информации, а в условиях современного века это не сложно. Учитывая, что в Интернете и на российских телеканалах, к таджикам относятся не более, чем как «Равшану и Джамшуду» из «Наша Раша», что может привести к необратимым последствиям.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс –сервис»
Дата размещения: 20.03.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)