НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №6 (163), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 11 февраля 2009 г.

Центральной темой ряда изданий республики на этой недели стал Указ, подписанный Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации».

Как сообщает «Азия Плюс» (№6 от11.02.09г) Указ издан в целях укрепления исполнительской дисциплины, повышения роли средств массовой информации в общественно-политической и социально-экономической жизни общества.

Президент постановил: поддержать деятельность СМИ, направленную на конструктивное и плодотворное сотрудничество с министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями, местными исполнительными органами государственной власти по отражению процесса социально-экономических преобразований в стране.

Кроме того, руководителям министерств и ведомств, предприятий и организаций, местных исполнительных органов государственной власти поручено принимать безотлагательные конкретные меры по реагированию на критические замечания и предложения, высказываемые в СМИ, и о результатах их рассмотрения информировать Исполнительный аппарат президента РТ и соответствующие СМИ в установленные законом сроки, а также полнее использовать возможности телевидения, радио, газет и журналов для своевременного информирования населения о ходе выполнения общественно значимых задач.

В комментариях к Указу, отмечается, что «СМИ страны являются одним из неотделимых и очень важных составляющих суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства Таджикистан, и играют достойную роль в развитии нашего государства и общества».

9 февраля представители СМИ обсудили данный Указ на круглом столе. Несмотря на споры, вокруг данного документа, в целом журналистское сообщество поддержало его, назвав еще одним шагом к свободе слова в Таджикистане, пишут «События» (№6 от11.02.09г).

По словам начальника информационного отдела исполнительного аппарата президента РТ Саидали Сиддикова, в прошлом году 140 критических статей, опубликованных в СМИ, не получили соответствующего реагирования и по решению отраженных в них проблем не были приняты соответствующие меры. Он выразил уверенность, что данная инициатива даст реальный толчок в решении наиболее актуальных вопросов, поднимаемых в СМИ.

В свою очередь Председатель Союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов, призвал коллег использовать свой профессионализм при написании материалов и быть более объективными. По его словам ранее журналисты жаловались на то, что чиновники не реагируют на материалы прессы, которая, по его мнению, «стала более смелой». «Наверное, глава государства подумал, как нам помочь, поэтому и подписал данный указ»,- сказал он. Однако при этом А.Сатторов подчеркнул, что представители СМИ не должны использовать данный документ в своих интересах и критиковать всех подряд, оказывая тем самым «медвежью услугу».

В продолжение данной темы в рубрике «Мысли вслух» журналист Марат Мамадшоев отмечает, что «корень проблемы не в том, что органы власти плохо работают с прессой. Большинство из них вообще плохо работают. Многие из них думают не о народе и своей ответственности перед ним, а о своих корпоративных интересах. Или о своих личных выгодах. И имитируют бурную деятельность».

Возьмем планы Министерства транспорта и связи по созданию единого коммуникационного центра электрической связи. Сектор сотовой связи у нас развивается, и в отрасли создаются рабочие места. Это едва ли не единственный сектор в нашей экономике, который успешно и динамично развивается. Так, зачем его разрушать.

Или борьба руководителей нашего экономического блока с кризисом. Вначале они его в упор не замечали. Потом заверяли, что он нас не коснется. Потом… сейчас заметили и готовят антикризисную программу. Но драгоценное время мы упустили.

Все эти руководители, по словам М.Мамадшоева, президента боятся больше, чем все СМИ вместе взятые. И мы ждем, что ведомства, возглавляемые этими людьми, станут открытыми, прозрачными и оперативными? Может, надо пойти дальше и начать назначать на ответственные посты ответственных людей.

Ведущие журналисты Таджикистана высказали свою точку зрения по данному Указу на страницах различных СМИ. В частности, председатель общественной организации «Журналист» Кироншо Шарифзода, отмечает, что Указ президента «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» является своевременным шагом, несмотря на то, что журналисты не нуждаются в ответах или же официальных заявлениях чиновников. Почему? Да потому что журналистика служит обществу, а не исполнительным органам власти. Но в условиях Таджикистана, когда чиновники не хотят сотрудничать со СМИ, появление подобного документа является как раз, то, что нужно.

В свою очередь журналист Абдуфаттох Вохидов считает, что данный документ обязывает журналистов более профессионально подходит к своим обязанностям. Необходимо уделять большое внимание качеству журналистских материалов, чтобы не допустить скандалов с чиновниками. К тому же, по его мнению, отныне чиновники не будут делить СМИ на государственные и независимые. Теперь чиновники в ровной мере будут отвечать и перед теми и перед другими СМИ за отказ о предоставлении необходимой информации.

Новый заместитель председателя Хатлонской области Хикоятмо Хакимова провела свою первую встречу с представителями государственных и независимых СМИ области. Журналисты жаловались, что чиновники не приглашают представителей независимых изданий на проводимые им ведомствами пресс-конференции. В результате журналисты не могут получить ответы на интересующие их вопросы. Самым секретным ведомством по мнению журналистов является комитет по статистике области, которое даже несмотря на публикации критических материалов в адрес их руководства в некоторых изданиях, ситуация так и не меняется. Специалисты данного ведомства без разрешения своего начальника не разговаривают с журналистами из независимых СМИ и отказываются дать им какую либо информацию.

В свою очередь новый заместитель председателя области выразила свою солидарность с журналистами и обещала тесно сотрудничать со всеми СМИ.

«Большинство таджикских СМИ имеют партнерские отношения с властями, заявил профессор Ибрагим Усмонов на круглом столе «СМИ и власть: партнерство или разногласия?» организованной общественной организацией «Журналист» в сотрудничестве с СЖТ,- сообщает «Фараж» (№6 от12.02.09г).

Ибрагим Усмонов отметил, что сотрудничество не должно быть в форме лести или в угоду кому-то, а расхождение мнений не должно означать «быть в состояние войны». Он отметил, что в отношениях между СМИ и властью, всегда лидирует власть. Перечислив ряд факторов, оказавших негативное влияние на ослабление позиции СМИ в Таджикистане, профессор назвал в частности, как наиболее важной, отсутствие в стране ежедневной прессы.

Согласившись с этим мнением, участники круглого стола выразили озабоченность тем, что Таджикистан является одной из немногих стран мира, которые не имеют ежедневно выходящего издания.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс–сервис»
Дата размещения: 12.02.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)