НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №5 (162), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 5 февраля 2009 г.

Ректор Государственного университета Куляба Каримджон Кодири в конце концов, 2 февраля провел пресс-конференцию и встретился с журналистами,- сообщает «СССР» (№6 от 5.02.09г). До этого он утверждал, что не нуждается в пресс-конференциях и журналистах. Свой отказ во время встречи с журналистами новый ректор оправдал тем, что «только четыре месяца работает на этой должности и пока полностью не информирован о достижениях и проблемах данного учебного заведения». Однако это не мешало ему ответить на все вопросы журналистов самому. Он не дал слово никому из педагогов, даже если вопрос касался напрямую их кафедр. Новый руководитель не дал вымолвить слово даже бывшему ректору университета Хурсанду Азамову, который собирался многое рассказать.

Далее автор рассказывает, что только став во главе университета, новый ректор сразу дал распоряжение о закрытие Интернет центра, который находился на территории данного вуза. Отвечая на вопросы журналистов о причинах его закрытия, ответственный №1 университета отметил, что это было связанно с тем, что данный Интернет центр обслуживал не только студентов, но и посторонних лиц. «К тому же ответственные за его работу занимались наполнением собственного кармана»,- заметил ректор. И это в тот момент, когда в зале сидели студенты и утверждали обратное. По словам студентов университета, пользователями Интернет центра являлись только студенты и при том они занимались там бесплатно.

Далее автор утверждает, что многие педагоги жалуются на грубость нового ректора, и если он и дальше будет работать в такой форме, то в данном вузе уже через три месяца будет чувствоваться нехватка специалистов.

Конец 2008 года был отмечен дипломатическим скандалом, выразившимся в виде ноты посольства России в РТ, призвавшего таджикские власти повлиять на ряд местных независимых газет, якобы подвергших руководство России и посольства оскорблениям. В свою очередь таджикские журналисты обвинили российскую сторону в крайней не дипломатичности и давлении на свободу слова. Поводом всему послужил ответ временного поверенного в делах посольства РФ в РТ Светличного по поводу зверского убийства в Москве гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова, которому скинхеды отрезали голову. Ассоциация «Медиа Альянс» предложила сторонам конфликта встретиться за круглым столом и попытаться разобраться в проблеме,- сообщает «Миллат» (№6 от 5.02.09г).

На встречу были приглашены редактора двух таджикских газет «Фараж» Хуршед Ниезов и «Миллат» Толибшо Саидзода, собкор РИА «Новости» в РТ Лидия Исамова, а также представители посольства РФ в РТ, первый секретарь Дмитрий Кабаев и пресс-атташе Камиль Магомедов. Модератором встречи выступил руководитель МАТ, редактор газеты «ФК-Capital» Зафар Абдуллаев.

По словам Дмитрия Кабаева само убийство таджикского мигранта оказало шокирующее воздействие не только на таджикскую, но и на российскую общественность. Подобное свершилось впервые. Говоря о конкретном случае, думаю, здесь слово за нашими правоохранительными органами, -отметил он. Они должны досконально разобраться в том, кто виноват в этом убийстве. Найти виновных и наказать для того, чтобы таких вещей больше не было.

«Насколько я знаю российские власти подошли к этому делу серьезно. Создана мощная следственная группа, в том числе сотрудники ФСБ, поскольку вопрос этот политический. Думаю, следует ожидать достойный результат этой группы. А что касается нас - журналисты и представители дипломатического корпуса должны просто объективно и взвешенно подходить к освещению, комментированию подобных событий».

В свою очередь Толибшо Саидзода заметил, что высказывания господина Кабаева по поводу убийства наших граждан в Российской Федерации взволновали не только нас, но и всех таджикистанцев. «Вот вы говорите: «Таджикистан – это наш стратегический партнер» и мы очень рады, что такая великая держава как Россия считает нас такими.

Но я одного не пойму. Грузия воевала с Россией, но ни одного грузина в РФ не убили за это. Украина, перекрывшая газовую трубу, нанесла ущерб в 2,5 миллиарда долларов, но ни одного украинца не убивают. Почему нас?».

По мнению Саидзода наше руководство, и мы сами искренне хотим, чтобы межу Россией и Таджикистаном было взаимопонимание. Но ваше руководство все усугубляет, потакая скинхедам. Почему Дмитрий Рогозин, враг номер один таджиков, является личным представителем России в НАТО. Или Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека, назвал нас «грязными». Всех, кто против таджиков, Путин поддерживает.

В свою очередь Хуршед Ниезов подчеркнул, о том, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон всегда заявляет, что Россия – это наш стратегический партнер. Отношения между США и Ираном далеки от этого, можно сказать вражеские. Но вы где-нибудь слышали, чтобы в США на национальной почве убили какого-нибудь иранца или чтобы там шла кампания против них? Там живет два миллиона иранцев, и там есть какая-то национальная политика. «Я думаю, что конфликтная ситуация вокруг ноты посольства создалась в том, числе потому что вы недостаточно хорошо взаимодействуете с национальными СМИ. Например, когда убили С. Азизова, вы могли использовать нашу трибуну и сделать заявление, что вы тоже озабочены этим преступлением, но такое не произошло»,- заявил он.
Участники Круглого стола пришли к мнению, что если обе стороны хотят взаимопонимания, то должны садиться за стол, и обсуждать возникшие проблемы.
«Озодагон» (№6 от 5.02.09г) в публикации о таджикском телевизионном канале за рубежом пишет, что просвещенные таджики, которые живут за переделами Таджикистана, в частности, в станах Америки могут думать об открытие подобного канала на таджикском языке. В настоящий момент, например, в Америке функционируют несколько телестудий на персидском языке, которые являются независимыми. Почему бы в их числе не быть независимому таджикскому телеканалу? Однако, если мы не можем собрать средств на их организацию, то в этом мы не должны винит Би-Би-Си или же «голос Америки» в том, что они в своих передачах не рассказывают о Таджикистане.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс–сервис"
Дата размещения: 06.02.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)