НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе (№1, 2006г.)

Обзор еженедельных газет за 29-30 декабря 2005 года

По итогам уходящего года главные редактора средств массовой информации Таджикистана по инициативе редакции газеты "Курьер Таджикистана" выявляли лучших из лучших в различных сферах. Лучшим политиком 2005 года назван Эмомали Рахмонов, президент РТ, а лучшим журналистом - Саидали Сиддиков, главный редактор газеты "Вечерний Душанбе". Второе место среди журналистов, с поддержкой в шесть голосов, назван Умед Бабаханов, глава медиа-холдинга "Азия-плюс", третье - у Ольги Тутубалиной, заместителя редактора газеты "Азия-плюс". Об этом сообщили еженедельники "Курьер Таджикистана" ("КТ", №52 от 29.12.2005 года) в информации "Победителей определяли главные редакторы газет, журналов, радио и ТВ Таджикистана" и "Вечерний Душанбе" (№52 от 30.12.2005 года) - "Эмомали Рахмонов назван главными редакторами лучшим политиком 2005 года".

В рубрике "Интервью с победителем" в очередном 52 номере газеты "КТ" опубликовано интервью ее редактора Мухаммаджона Тоштемирова с "Лучшим журналистом 2005 года" Саидали Сиддиковым под заглавием "Журналист - не пророк и не ясновидец". В беседе с журналистом, Сиддиков ратовал за равенство условий для всех печатных изданий без всякой помощи и госдотаций, т.к. только при таких условиях возможно развитие нормального рынка СМИ Таджикистана. На вопрос Тоштемирова о бытующем мнении, что наша пресса оправдывает всех и вся, он заметил, что предназначение журналиста заключается в фактическом изложении вещей, но, к сожалению, некоторые наши коллеги выступают в роли пророков и судей, выносящих вердикт.

Сразу два интервью с руководителями СМИ-юбилярами, подготовленных корреспондентом Хуршеди Джовид опубликовала еженедельная газета "Азия-плюс" (№52 от 29 декабря 2005г.). "У "Ховара" эксклюзивное право" под таким названием опубликовано интервью с директором НИАТ "Ховар" Зафаром Саидовым, приуроченное к 80-летнему юбилею. З. Саидов рассказал об истории старейшего агентства республики и поделился нынешними достижениями и будущими планами главного информагентства республики. Интервью "От "Иди тоджик" до "Джумхурият" посвящено еще одному юбиляру - газете "Джумхурият". Главный редактор газеты Камол Абдурахимов поведал о становлении газеты и трудностях переходного периода (1995-2000гг.) этого старейшего издания, с которым сотрудничали известнейшие представители таджикской интеллигенции. Он также рассказал о процессе обновления кадров в редакции и намерении вновь стать ежедневным изданием.

Скоро в столице появится еще одна новая газета Таджикистана "Реклама и сервис", где читатели смогут найти массу полезных ответов на самые разнообразные вопросы. Рекламу о выходе новой газеты опубликовали газеты: "Вечерний Душанбе" и "Азия-плюс".

Вниманию читателей еженедельная газета "Азия-плюс" (№52 от 29.12.2005) предлагает анонс новогодних телепередач, с указанием местного времени в информации "Новый год".

Социал-демократическая партия Таджикистана открыла свой сайт в Интернете www.hsdt-tj.org и www.sdpt-tj.org. Об этом сообщают еженедельная газета "Наджот" (№ 52, от 29 декабря 2005г.) в информации под названием "СДПТ в Интернете", еженедельник "Миллат" (№18, от 29 декабря 2005г.) - "СДПТ тоже открыл сайт в Интернете", а также независимая газета "Азия-плюс" в небольшой заметке в колонке новостей. По словам Р. Зойирова, председателя Социал-демократической партии Таджикистана на кануне выборов президента страны в 2006 г. веб-сайт станет свободной трибуной для партии. Препятствия и трудности в издании собственной газеты партии послужили одной из главных причин создания сайта, так утверждает руководство СДПТ. Сайт партии включает информационный и аналитический разделы, а в ближайшем будущем ожидается дополнение его и другими разделами, которые дадут возможность всему миру ознакомится с политическими, экономическими и социальными программами партии.

Еженедельная газета "Миллат" (№18, 29.12.05) в рубрике "Специальное интервью" опубликовала интервью Адолати Мирзо с представителями Народно-демократической партии Таджикистана и Демократической партий Таджикистана. Материалы этой рубрики открывает интервью Адолати Мирзо с первым заместителем Народно-демократической партии Таджикистана Давлатали Давлатовым под заголовком "Единственный кандидат НДПТ-Рахмонов" ("Номзади ягонаи ХХДТ Рахмонов аст"). В ходе беседы наряду с другими вопросами о партии, была затронута тема состояния свободы слова и свободы выражения в Таджикистане. На что Давлатали Давлатов привел пример оценки, данной международными организациями о первенстве Таджикистана по показателям свободы слова среди стран Центральной Азии. Однако, на вопрос существующих препятствий в издании некоторых независимых газет, Давлатов ответил, что не видит никаких преград и препятствий со стороны издательств, так как существуют законные пути закрытия изданий.

Рубрику "Специальное интервью" (е.г. "Миллат", №18, 29.12.05) продолжает беседа с заместителем Демократической партии Таджикистана Рахматулло Валиевым "В демократической партии есть достойный кандидат" ("ХДТ номзади арзанда дорад"). В ходе которой, представитель демократической партии выразил свое мнение по поводу трудностей в использовании государственных СМИ. Р. Валиев отметил, что каждая политическая партия имеет право воспользоваться средствами массовой информации, но эту возможность партии не предоставляют.

"Временное приостановление Freedom House в Таджикистане" (Мутаваккиф шудани Freedom House дар Точикистон), об этом сообщает еженедельная газета "Зиндаги" (№ 51, от 29 декабря 2005г.) По словам бывшего советника Freedom House в Таджикистане Сергея Давидянса, затруднения с финансированием послужили основной причиной приостановления деятельности данной организации. Также Freedom House дважды не удавалось добиться регистрации в Минюсте РТ, по причине не соответствия учредительных документов законодательству республики.

В этом же номере еженедельника "Зиндаги" опубликована статья "Голос таджикистанцев" ("Овози точикистонихо"), с сообщением о выходе 8 сентября 2005 года новой газеты под названием "Овози точикистонихо" в Российской Федерации. Учредителем газеты является президент Фонда поддержки граждан Республики Таджикистан в России "Тоджик-диаспор" К. Б. Шарипов. Издание выходит два раза в неделю в количестве 999 экземпляров. Газета помогает основной аудитории - мигрантам из Таджикистана, быть в курсе принимаемых законов и указов по защите их прав, а также рассказывает о деятельности международно-общественной организации "Народная лига "Таджики" и Фонда поддержки граждан РТ "Тоджик-диаспор".

Еженедельная газета "Тоджикистон" №52, (от 29 декабря 2005г.) опубликовала информацию "Новогодний подарок для журналистов", где сообщается о распоряжении председателя города Куляб Абдуджаббор Зардиева на очередном заседании исполнительного аппарата хукумата города, выделить 6-ти независимым журналистам земельный участок площадью 0,08 га. Местные представители СМИ считают этот поступок гуманным и отмечают, что подобное в области не происходило уже в течение последних 15 лет.

Составитель: Обзор подготовили: Зарина Валиева, НАНСМИТ Мавджуда Хасанова, ИА "Интер-пресс-сервис"
Дата размещения: 03.01.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)