НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Консультация

   Задать вопрос:
   
Имя или название СМИ:   
   
Статус:   
   
E-mail:   
   
Текст вопроса:   
    [Поля Имя и Текст вопроса обязательны для заполнения]
   
   Введите код слева.
   

Всего вопросов: 239
 
 
Олимов Джамшед - журналист. , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: Допускается ли вмешательство государственных органов в творческую деятельность телерадиоорганизаций?
Ответ: В соответствии с требованием статьи 6 Закон РТ «О телевидении и радиовещании» Вмешательство государственных органов, местных исполнительных органов государственных власти, их должностных лиц, политических партий, общественных организаций, отдельных граждан в творческую деятельность телерадиоорганизаций, государственная цензура и преследование за критику запрещается».
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Кодиров Мехриддин - журналист , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: Почему некоторые должностные лица отказываются предоставлять информацию?
Ответ: Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РТ «О телевидение и радиовещание»: «Телерадиоорганизации, их работники имеют право на получение от государственных органов, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций необходимую информацию для осуществления своей деятельности в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Таджикистан. Должностные лица, предоставляющие информацию, несут ответственность за ее достоверность». А также согласно части 3 статьи 23 Закона РТ О периодической печати и других СМИ «Государственные органы, организации и их должностные лица обязаны ответить на необходимую официальную информационную, критические и анали¬тические материалы средств массовой информации, не требующие дополнительного изучения в течение до трех рабочих дней после обращения или публикации (трансляции) соответствующей информации. Государственными органами, орга¬низациями и их должностными лицами безотлагательно предоставляется срочная информация, имеющая общественное значение, не входящая в перечень сведений, составляющих государственную тайну и других сведений, защищаемых законом и не требующая дополнительного изучения»
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Кибриёи Хайриддин – журналист , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: Чем отличается ответ от опровержения?
Ответ: В соответствии со статьёй 1 Закона РТ «О периодической печати и других СМИ»: Опровержение это письменное требование физического и юридического лица по поводу опровержения недостоверной информации, опубликованной в СМИ и унижающей его честь, достоинство и репутацию. А ответ - письменное реагирование в СМИ физических и юридических лиц недостоверной информации, нарушающей права и защищаемые законом интересы.
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Алибекова Нукра – журналист. , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: В каком случае СМИ имеет права отклонить опровержение?
Ответ: Согласно требованию статьи 20 Закона РТ «О периодической печати и других СМИ» Редакция СМИ обязана отклонить публикацию опровержения в следующих случаях: - если в тексте опровержение противоречит постановлению суда, вступившему в законную силу; - если в тексте опровержения имеет место злоупотребление свободой слова; - если в опровержения не указаны фамилия, имя, отчество и не имеется подписи».
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Иблоева Мавчигул – журналист. , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: Если СМИ не опубликовал опровержение заинтересованное лицо, до какого срока времени имеет право, обратится в суд?
Ответ: Согласно статьи 21 Закон РТ «О периодической печати и других СМИ»: «В случае отказа в публикации опровержения или несоблюдения установленных сроком публикации указанного материала СМИ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в течение до одного года после публикации статьи»
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Нуров Исматулло – журналист. , Частное лицо, 2014-10-15

ВОПРОС: Когда СМИ обязано опубликовать опровержение?
Ответ: По требованию части 2 статьи 19 Закона РТ «О периодической печати и других СМИ»: «Если редакция СМИ не располагает фактами соответствующими достоверности и правдивости распространенной информации, она обязана опубликовать опровержение в том же СМИ. Если физическое и (или) юридическое лицо представило свой текст опровержения, оно публикуется в СМИ в случае соответствия его требованиям законодательства».
Ответил: Зулфиддин Муминджанов юрист ЦПП СМИ и журналистов г. Душанбе, 2014-10-15
 
 
 
Холова Бахриниссо студентка факультета журналистики г. Душанбе , Частное лицо, 2014-10-02

ВОПРОС: 1. Как происходит постановка на учет СМИ? 2. Имеет ли право НПО быть учредителем СМИ?
Ответ: 1. Государственный учет СМИ согласно ст. 11 Закона Республики Таджикистан «О периодической печати и других средств массовой информации» проводится уполномоченным государственным органом, который определяется Постановлением правительства и с целью ведения Единого реестра средств массовой информации. В соответствии с Постановлением правительства РТ от 30 июня 2007 года № 351 \"Об утверждении Правил учёта издательских организаций и издательской деятельности юридических лиц\" на основании ст. 16 Закона РТ «Об издательском деле» постановка на учет возложена на Министерство культуры РТ 2. Согласно части 1 ст. 7 Законе Республики Таджикистан «О периодической печати и других средств массовой информации» Граждане РТ и юридические лица имеют право учреждать средства массовой информации. В соответствии части 3 данной статьи СМИ учреждаются в формах коммерческой и некоммерческой организации, следовательно так как НПО является некоммерческой организацией то имеет право быть учредителем СМИ.
Ответил Руководитель Центра правовой поддержки СМИ и журналистов г. Душанбе, юрист Зулфиддин Муминджанов. , 2014-10-02
 
 
 
Улфатшоева журналист г. Душанбе , Частное лицо, 2014-10-02

ВОПРОС: В случае противоречия норм национального законодательства международным нормативно – правовым актам принятым Республикой Таджикистан, какие нормы в этом случае применяются?
Ответ: Согласно статье 10 Конституции Республики Таджикистан международные нормативно – правовые акты официально подписанные республикой Таджикистан являются неотъемлемой частью национального законодательства. В случае противоречия национального законодательства международным нормам будут применяться нормы международных – правовых актов.
Ответил Руководитель Центра правовой поддержки СМИ и журналистов г. Душанбе, юрист Зулфиддин Муминджанов. , 2014-10-02
 


 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)