НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Аналитика

Свобода слова и СМИ за апрель-июнь 2011 года

Абдуфаттох Вохидов, руководитель мониторинговой сл

В связи с задержанием и арестом корреспондента узбекской службы Би-Би-Си Урунбоя Усмонова и начало судебного процесса по уголовному делу в отношении корреспондента газеты «Нури зиндаги» Махмадюсуфа Исмоилова ситуация со свободой слова в Таджикистане за второй квартал 2011 года значительно ухудшился. За отчетный период были продолжены также судебные разбирательства по отношении газет «Азия-плюс» и «Чархи гардун».

На своем ежегодном послание в Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент Эмомали Рахмон отметил важную роль СМИ в формировании общественного мнения. Президент РТ также отметил рост количества СМИ за последние годы. «Для сравнения, в 1991 году, в целом, существовало всего 139 единиц газет и журналов, из которых только 4 - были частными. Существовало всего одно Государственное информационное агентство. Сегодня в стране печатаются 404 газеты и журналов, из этого количества 160 - государственные и 250 - частные. Из восьми зарегистрированных информационных агентств, семь являются частными, то есть неправительственными. В настоящее время в стране функционируют 44 радиотелевизионных канала, из этого количества 28 радиостанций и телеканалов являются частными», - сказал президент.

 

Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан 27.04.2011 г. направила всем сотовым компаниям страны официальное распоряжение, согласно которому, выданные им ранее лицензии на использование радиоэлектронных средств и межсетевые соединения прекращают свое действие.

 

Судоисполнители района Фирдавси города Душанбе 20 апреля 2011 года конфисковали всю технику из офиса газеты «Пайкон».На основании списка суда района Фирдавси, в целом было конфисковано два компьютера, один принтер, сканер, обогреватель и даже телефонный аппарат.

 

29 апреля спор между судьями Верховного суда - Нура Нурова, Улугбека Махмадшоева, Махмадиссо Саидова, а также судьи Душанбинского городского суда Фахриддина Додометова к адвокату Солиджону Джураеву и газетам «Фараж», «Озодагон» и «Азия-Плюс»Верховного суда Таджикистана и тремя независимыми изданиями закончился мировым соглашением.Дело было прекращено на основании статей 176 и 225 ГПК РТ в связи с отказом истцов от исков.

 

19 июня 2011 года известная правозащитная организация Аrticle 19 (Лондон) опубликовала комментарий к законопроекту Таджикистана «О средствах массовой информации» на соответствие международным стандартам свободы выражения мнения. Среди других проблематичных моментов в проекте закона Аrticle 19 называет ограничения на свободу СМИ, слабые условия по защите журналистских источников, недостаточные условия на право на информацию и проблематичные моменты в аспекте обязанностей журналистов.

 

13 июня в городе Худжанде был задержан корреспондент узбекской службы Би-Би-Си Урунбой Усмонов. Уринбой Усмонов проработал в Центрально-азиатском сервисе ББС последние 10 лет и по сообщению его семьи, 13 июня не вернулся домой, пишется в заявлении ББС. «После тщательных поисков членами его семьи и коллегами, 14 июня он, в сопровождении работников спецслужб, появился дома. Семья Усмонова заявила, что по его внешнему виду было видно, что он подвергся избиению. Корреспондент обвиняется в членстве запрещенной партии «Хизб-ут-тахрир».

 

В июне продолжался судебный процесс по уголовному делу М.Исмоилова, за которым отслеживают местные и международные медийные и правозащитные организации. Вместе с тем, НАНСМИТ инициировал  акцию помощи семье подсудимого журналиста Исмоилова.

 

За отчетный период (апрель – июнь 2011 года) Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИМТ) в рамках проекта «Поддержка независимых СМИ Таджикистана» проделала следующую работу:

 

  • Подготовлены три отчета по мониторингу и отправлены NED, и были выставлены на сайтеwww.nansmit.tj.


 

  • За указанный период (апрель – июн 2011 года) служба мониторинга зафиксировала 77 сообщения, из них 44 случаев прямых и косвенных нарушений свободы слова, прав СМИ и журналистов в РТ. Вместе с тем, НАНСМИТ продолжила подготовку еженедельного обзора «Таджикистан: пресса о прессе». Данные обзоры размещаются на сайте www.nansmit.org;


 

За отчетный период в рамках проекта поддержанного, Национальным фондом в поддержку демократии (США) выпущен три номера электронной версии информационно правового вестника «СМИ и право»;


Дата: 06.06.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)