НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Представители СМИ Таджикистана обеспокоены нападениями на журналистов













Союз журналистов Таджикистана (СЖТ), Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) и Бюро по правам человека и соблюдения законности (BHR) решительно осуждают факт избиения главного редактора еженедельника "Фараж" Хуршеда Ниезова (Хуршеди Атовулло) неизвестными лицами.Как говорится в распространенном совместном заявлении, это уже второй случай нападения на журналиста в этом году, что вызывает тревогу за безопасность журналистов. В феврале 2011 года подвергся избиению главный редактор газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода.

«Пока нельзя с определенной точностью заявить, что это нападение связано с профессиональной деятельностью главного редактора еженедельника «Фараж» Х.Ниёзова. Тем не менее, нападение не только на журналиста, но и на любого гражданина Таджикистана в дни празднования 20-летия независимости республики вызывает тревогу, а на фоне громких судебных разбирательств в отношении СМИ в последнее время данный случай вызывает серьезную озабоченность в журналистских кругах», — отмечается в заявлении, подчеркивая требования СЖТ, НАНСМИТ и BHR от правоохранительных органов республики скорейшего и тщательного расследования нападения на Хуршеда Ниёзова и привлечения к ответственности злоумышленников, виновных в этом нападении.

Отметим, что накануне, 31 августа, примерно в 12:30 часов на территории микрорайона Зарафшон г.Душанбе главный редактор еженедельника «Фараж», Генеральный секретарь Медиа Альянс Таджикистана Хуршед Ниёзов, подвергся избиению неизвестными лицами. В результате инцидента пострадали также два спутника журналиста. Пострадавшие обратились с заявлением в ОВД района Сино г.Душанбе.
Источник: http://www.pressa.tj/news/predstaviteli-smi-tadzhikistana-obespokoeny-napadeniyami-na-zhurnalistov


Дата: 01.09.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)