НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Государственные СМИ в Таджикистане умалчивают о событиях в Египте













Некоторые склонны считать, что заметное умалчивание о самых горячих событиях последних дней в Египте, где массовые протесты с требованием отставки президента Хосни Мубарака переросли в столкновения сторонников и противников главы этого государства, имеет свое объяснение: власти пытаются ограничить жителей республики от египетских событй, дабы не допустить влияния населеия “под эти события”.

По мнению экспертов, много схожих проблем в египетском и таджикском обществе, побудившие народ Египта выйти на улицы, смогут сыграть негативную роль для несогласных с настоящим положением дел в Таджикистане.

Аналитик Парвиз Муллоджонов: - Скорее всего, присутствует страх повторения этих событий. Это, конечно, прежде всего касается властей, которые напуганы происходящим в Египте. Поэтому они и распорядились ограничить доступ населения к информации.

С данной критикой не согласно руководство Гостелерадио Таджикистана. Председатель компании Асадулло Рахмонов в интервью радио Озоди заявил, что информационные программы подведомственных ему структур освещают все текущие мировые новости, в том числе, приходящие из Египта.

Однако привыкшие к цензуре и ограниченному доступу информации на государственных каналах жители Таджикистана в поиске последних событий и новостей больше обращаются к зарубежным источникам информации, таким как спутниковым телевизионным каналам, например “Евроньюс”, “Аль-Джазира”, российским ТВ, интернет-сайтам мировых агентств и радиостанций, таких как Озоди и ББС, а также местной прессе, например газете “Имруз-ньюс” и др.

Как считают эксперты, подобного рода ограничение или одностроннее освещение событий на государственных телевизионных каналах, в том числе на ТВ “Сафина” может негативно отразиться на имидже государства.
Источник: http://www.ozodi.org/content/article/2297875.html


Дата: 03.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)