НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Журналист с неопределенным статусом













Генеральная прокуратура уже третий раз вызывает корреспондента газеты «Азия Плюс» Рамзию Мирзобекову по поводу статьи «Следствие или инквизиция?». Причем, статус журналистки не уточняется, и адвокату газеты в этом участвовать запрещается. В прокуратуре говорят, что еще нет уголовного дела, и поэтому пока просто ведется беседа.Генеральная прокуратура начала проверку статьи «Следствие или инквизиция?», которая была опубликована в декабре прошлого года. Напомним, в данной статье отмечалось о фактах жестокого обращения работников УБОП МВД РТ и его структур в Согдийской области в отношении подследственных. 25 января редакция газеты получила копию искового заявления от Анвара Тагоймуродова, начальника УБОП МВД РТ, в котором он утверждает, что данная статья унизила честь, достоинство и деловую репутацию этого авторитетного органа, в связи с чем потребовал от суда взыскать в его пользу один миллион сомони за возмещение морального ущерба.

Через три дня после того, как редакция получила копию искового заявления А.Тагоймуродова и почти через месяц после публикации статьи, её автор Рамзия Мирзобекова была вызвана в Генеральную прокуратуру. Ее вызвал старший помощник Генерального прокурора Раджабали Юлдашев, который объяснил, что они проводят проверку данной статьи, для чего потребовал от журналиста дать письменное объяснение, что стало основанием для статьи. Когда корреспондент изложила это в письменной форме, Р.Юлдашев потребовал от нее назвать имена анонимных источников, однако журналист отказалась называть их, ссылаясь на ст. 29 Закона «О печати и других СМИ», которая запрещает называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случаев, когда этого требует суд.

- Складывалось впечатление, что помощника прокурора больше интересовали мои анонимные источники, нежели преступления о которых говориться в статье. Например, я предоставила ему заявления людей, в которых говорится о том, как в их отношении были использованы пытки и насилие, но эти заявление легли в угол стола и он даже не стал читать, что там. Но зато, очень тщательно пытался узнать, кто мои анонимные источники. Даже, когда я сослалась на закон, что имею права их не называть, он путался убедить меня все-таки назвать их, - говорит Р. Мирзобекова.

По ее словам объяснительная на имя Генерального прокурора не была полностью завершена в тот же день, поэтому была договоренность, что журналист подойдет в следующий раз и ответит на другие вопросы, которые интересовали помощника прокурора.

- Так как в данном случае речь шла и об интересах анонимных источников, перед которыми у меня есть обязательства, редакция пришла к мнению, что на следующую «беседу» вместе со мной пойдет юрист, так как из-за незнания некоторых юридических тонкостей, я могла нанести вред их интересам. Но Р. Юлдашев категорически отказался допускать к «беседе» адвоката и также категорически отказался объяснять нашему юристу, на основании чего я вызвана в прокуратуру. Тогда я тоже отказалась от этого визита без адвоката, - говорит Р. Мирзобекова.

Однако Р.Юлдашев в дальнейшем стал вызывать корреспондента газеты, не указывая в повестке ее статус, точнее в качестве кого она вызывается. Во время очередного визита Р.Юлдашева интересовали эксперты, которые ранее высказали мнение, что возможно взрыв УБОП Согдийской области произведен из-за того, что там применялась жестокость в отношении задержанных. В частности, он требовал назвать, кто эти эксперты и задавал вопрос о том, проводил ли корреспондент «журналистскую проверку», чтобы удостовериться может ли это мнение эксперта соответствовать действительности.

- Объяснять, что означает мнение эксперта, я не стала. Я отказалась отвечать на этот вопрос и на все остальные, так как все это больше было похоже на допрос с пристрастием, - сказала Р.Мирзобекова. - Р.Юлдашев говорит, что еще нет никакого дела. Боюсь, что если когда-то оно появится, то все это будет использовано против меня самой.

По ее словам, 31 января она письменно обратилась к Генеральному прокурору, и сообщила, что данная статья является предметом гражданского спора по иску А.Тагоймуродова. Поэтому она отказывается от дачи каких-либо показаний на основании ст. 12.ч.5 УПК РТ, которая предусматривает, что «никто не обязан свидетельствовать против самого себя, близких родственников, круг которых определен настоящим Кодексом».

Тем временем, редакция газеты также направила запрос на имя Генпрокурора, в котором требует сообщить, на основании чего и в каком качестве журналист газеты вызывается в прокуратуру.

По словам редактора газеты Марата Мамадшоева, у него сложилось впечатление, что газету просто пытаются поймать на каких-то несущественных деталях и даже сделать крайней. Он подчеркнул, что Р. Мирзобекова перестала давать показания по настоянию редакции.

Газета в ближайшее время обратится с письмом на имя президента и парламента страны, чтобы на данную ситуацию обратили внимание, - сказал Мамадшоев.
Источник: http://news.tj/ru/news/zhurnalist-s-neopredelennym-statusom


Дата: 01.02.2011





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)