НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Комитет защиты журналистов призывает власти Таджикистана освободить журналиста Мухаммадюсуфа Исмаило













Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) обеспокоен арестом журналиста Мухаммадюсуфа Исмаилова и призывает власти Таджикистана его освободить. 

Как сообщается на официальном сайте Комитета http://cpj.org, «Комитет защиты журналистов осуждает действия правоохранительных органов Таджикистана и призывает отменить все эти политизированные обвинения против Махмадюсуф Исмоилов».

 

Как отмечает координатор программ по Европе и Центральной Азии CPJ Нина Огнянова, таджикские власти, согласно своим международным обязательствам, обязаны переквалифицировать в своем законодательстве оскорбления и публикацию клеветнических материалов с уголовно наказуемого деяния на административное правонарушение.

 

Как отмечается на сайте, журналист был арестован в Согдийской области 23 ноября, однако, региональная пресса сообщила об этом только 13 декабря. Местные газеты сообщают о том, что в настоящее время Исмоилов находится в следственном изоляторе города Худжанда.

 

Как сообщили «АП» в Национальной Ассоциации Независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), Исмоилов обвиняется в клевете и оскорблении посредством средств массовой информации.  Если журналист будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 2,5 лет. Власти пока не называют истца, который выдвинул обвинение против Исмоилова.

 

По мнению директора НАНСМИТ Нуриддина Каршибаева, поводом для ареста Исмоилова стала его профессиональная деятельность. Исмоилов часто выступал с критикой региональной администрации, правоохранительных органов, а также судебной власти.

 

«Согласно сообщениям в местной прессе, сотрудники региональной прокуратуры потребовали от редактора еженедельника Нури Зиндаги копии всех публикаций, автором которых является Исмоилов, за весь период его сотрудничества с газетой, начиная с 2008 года» - отметил он.

 

«Каршибаев сообщил о том, что он внимательно ознакомился с публикациями Исмоилова и не обнаружил никаких фактов оскорбления или клеветы» - отмечается на сайте CPJ.

 

Справка: Комитет по защите журналистов – независимая некоммерческая организация с главным офисом в Нью-Йорке, задачей которой является защита свободы прессы во всех странах мира.
Источник: http://www.asiaplus.tj/news/19/72277.html


Дата: 19.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)