НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

На севере Таджикистана арестован корреспондент еженедельника «Нури Зиндаги»













На севере Таджикистана задержан региональный корреспондент еженедельной газеты «Нури Зиндаги» (Луч жизни) Махмадюсуф Исмоилов. Как сообщил «АП» главный редактор еженедельника Джумаи Мирзо, М. Исмоилов был задержан почти две недели назад в Аштском районе.По его словам, журналиста обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РТ, в том числе по ст. 136 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). «Возможно, что задержание М. Исмоилова связано с его журналистской деятельностью, так как он опубликовал ряд критических статей на страницах нашей газеты», - отметил главред.

Председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев также не исключает, что арест корреспондента «Нури Зиндаги» связан с его журналистской деятельностью. «Пока мы изучаем этот вопрос, - отметил Каршибаев. – Как нам известно, прокуратура района потребовала предоставить публикации М. Исмоилова за последний год на страницах еженедельника «Нури зиндаги».

Н. Каршибаев отметил, что во время его встречи с прокурором Аштского района Анваром Каноатовым, прокурор сообщил, что задержание М. Исамилова связано не только с оскорблением, но и вымогательством. «По словам Каноатова по данному делу следствие продолжается», - сообщил Каршибаев.

«В свою очередь я проинформировал прокурора, что если арест М. Исмоилова связан с его журналисткой работой, то НАНСМИТ будет проводить своё расследование, и по мере возможности предоставит ему правовую поддержку. На данный момент наши эксперты работают над публикациями М. Исмаилова, чтобы установить, был ли факт оскорблений в них», - отметил Н. Каршибоев.

Он также сообщил, что санкция на арест регионального корреспондента еженедельника «Нури Зиндаги» М. Исмаилов была выдана Аштским районным судом по запросу районной прокуратуры.
Источник: http://www.asiaplus.tj/news/41/72080.html


Дата: 14.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)