НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

В Бишкеке и Душанбе названы имена лучших центральноазиатских журналистов, освещающих права человека,

10 декабря, в День прав человека, в Бишкекском пресс-клубе (BPC) состоялось награждение победителей центральноазиатского конкурса журналистов «На лучшее освещение правозащитных вопросов в СМИ» из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Двумя днями ранее, 8 декабря, в Душанбе были награждены победители конкурса из Таджикистана.

Конкурс организован Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в партнерстве с Региональным отделением Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (UNHCHR) и Посольством США в Республике Таджикистан.

Призерам в  основных номинациях «Печатные СМИ», «Онлайн-СМИ», а также обладателям специальных призов в тематических номинациях и номинации от УВКПЧ ООН по теме «Достаточное жилище», были вручены символическая статуэтка из бронзы в виде пера, переходящего в крыло, диплом и денежный приз в размере от 300 до 1000 долларов США в зависимости от номинации.

Всего на конкурс поступило свыше ста заявок от корреспондентов государственных и частных СМИ, а также фрилансеров из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Каждый журналист мог отправить на конкурс до 3 правозащитных материалов. Заявки без указания авторства были направлены в компетентное жюри, таким образом жюри оценивало работы только по профессиональным критериям. В состав жюри вошли от Казахстана - директор “Freedom House Kazakhstan” Вячеслав Абрамов, редактор Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности Андрей Гришин; от Узбекистана -старший веб-редактор Узбекской редакции Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода" Хакимжон Хусанов; от Кыргызстана - руководитель ОФ «Голос свободы» Сардар Багишбеков, медиаэксперт и юрист Шамарал Майчиев; от Таджикистана - председатель общественной организации ОО "Перспектива плюс" Ойнихол Бобоназарова и журналист, руководитель общественной медиа-организации "Хома" Шахло Акобирова.

 

Посредством открытых дискуссий члены жюри пришли к единому мнению. Итак, победителями конкурса стали:

 

Номинация «Печатные СМИ»:

1 место – Елена Воронина (Кыргызстан)

2 место – Елена Братухина (Казахстан)

3 место – Рамзия Мирзобекова (Таджикистан)

 

Номинация «Онлайн-СМИ»:

1 место -  Представитель из Узбекистана

2 место – Тилав Расулов (Таджикистан)

3 место – Бакыт Ибраимов (Кыргызстан)

Спецноминация «Права детей и женщин» - Абдуракиб Кадыров (Таджикистан)

Спецноминация «Пытки, незаконные аресты и заключения» - Жасулан Кужеков (Казахстан)

Спецноминация «Свобода слова» - Сергей Расов (Казахстан)

Спецноминация «Свобода передвижения» - Дильбегим Мавлоний (Узбекистан)

Спецноминация УВКПЧ ООН «Достаточное жилище» - Валентина Касымбекова (Таджикистан)

Спецноминация УВКПЧ ООН «Достаточное жилище» - Асыл Осмоналиева (Кыргызстан)

Спецноминация УВКПЧ ООН «Достаточное жилище» - Махамбет Абжан (Казахстан)

Спецноминация Посольства США в РТ – Ирина Умарова (Таджикистан)

Спецноминация Посольства США в РТ – Фазлиддин Ходжаев (Таджикистан)

Занявшая первое место в номинации «Печатные СМИ» Елена Воронина из Бишкека сказала, что не ожидала, что цикл ее материалов по правам детей в газете «Общественный рейтинг» будет оценен жюри так высоко. «Это не только моя победа, это победа всех детей, о которых я пишу», - говорит Елена. Жасулан Кужеков, журналист из Астаны, награжденный в спецноминации «Пытки и незаконные аресты» за цикл материалов о правах осужденных на сайте казахской редакции Радио «Свобода» отметил, что долгое время освещал вопросы нефтяного бизнеса. «Однажды написал о правах человека, с тех пор не расстаюсь с этой тематикой. Друзья спрашивают, почему бы мне не заняться чем-то более спокойным, а я отвечаю, что мне интересней постоянно быть в тонусе, и именно это мне дает правозащитная журналистика».

Победитель в спецноминации УВКПЧ ООН «Достаточное жилище» Валентина Касымбекова из Душанбе поделилась своим мнением: «Правозащитная тематика – это серьезное дело, и иногда гораздо легче  безопаснее написать о чем-то другом. Поэтому журналистам, которые берутся за такие опасные темы, особенно нужны поддержка и внимание. Желательно, чтобы такие конкурсы проходили ежегодно или еще чаще». 

Один из членов жюри, представляющий Узбекистан, Хакимжан Хусанов рассказал, что в ходе выбора лучших статей между членами жюри по отдельным номинациям разгорелись жаркие дискуссии. «Вначале мы судили отдельно, а потом встретились совместно [посредствомSkype-conference], чтобы выбрать победителей. Хотя и были споры, по большинству номинаций наше мнение изначально совпало». В свою очередь, член жюри из Кыргызстана Шамарал Майчиев добавил, что конкурс IWPR чрезвычайно важен тем, что поднимает стандарты правозащитной журналистики в Центральной Азии.

Парвина Хамидова,  выпускающий редактор общественно-политической газеты “Азия Плюс” также заявила, что конкурс, проведенный IWPR, во-первых, позволил местным журналистам выйти на региональный уровень, а во-вторых, стал действительно доступным для многих  - если учесть, что было так много участников.

Для информации: Конкурс проводится в рамках двух проектов IWPR «Защита прав человека и правозащитное образование посредством СМИ в Центральной Азии», финансируемого Европейской Комиссией, и «Информационная программа по освещению правозащитных вопросов, конфликтов и укреплению доверия», финансируемой Министерством иностранных дел Норвегии.


Дата: 14.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)