НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Верховный комиссар ООН: Меры в отношении WikiLeaks можно назвать попыткой ввести цензуру

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала развитие событий, связанных с WikiLeaks, кибер-войной.

Как сообщает Центр новостей ООН, Н. Пиллей заявила, что в целом меры в отношении этого интернет-проекта и его основателя можно назвать «попыткой ввести цензуру» на публикацию информации.

«То, что происходит сейчас - это кибер-война», - сказала Нави Пиллэй на пресс-конференции в Женеве накануне, 9 декабря. Она подчеркнула, что дело, связанное с WikiLeaks, ставит множество сложных вопросов относительно баланса между правом людей на получения свободной информации и необходимостью защиты национальной безопасности и порядка.

Верховный комиссар полагает, что эти деликатные вопросы, связанные с соотношением прав и ценностей, должны решаться судом.

Нави Пиллэй отметила, что основателю WikiLeaks не были предъявлены обвинения, связанные с утечкой информации. В этой связи она выразила обеспокоенность по поводу давления, оказываемого на коммерческие компании, в том числе банки, кредитные компании и интернет-провайдеры, которых вынуждают закрывать кредитные линии для пожертвований в пользу Wikileaks, а также прекращать хостинг веб-сайта компании.

«Пока не понятно, являются ли эти отдельные меры, принимаемые частными учреждениями, прямым нарушением обязательств государств обеспечивать уважение права на свободу выражений», - сказала Верховный комиссар.

Но, «в целом они могут быть истолкованы как попытки ввести цензуру на публикацию информации, что потенциально нарушает право WikiLeaks на свободу выражения мнения», - сказала главный правозащитник ООН.

Она добавил, что если WikiLeaks совершила какой-либо незаконный акт, то эта компания и ее основатель должны преследоваться в рамках правовой системы, а не с помощью оказания давления и запугиваний, в том числе со стороны третьих сторон.

Нави Пиллэй сказала, что пока нет ясности относительно того, кто стоит за кибератаками и контратаками. Тем не менее, у Верховного комиссара эти действия вызывают озабоченность, поскольку возникает вопрос, насколько эффективно соответствующие государства обеспечивать права основателя WikiLeaks свободно обмениваться информацией, как это предусмотрено в статье 19.2 Международного пакта о гражданских и политических правах.


Дата: 10.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)