НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

Новый проект НАНСМИТ ориентирован на расширение доступа к информации в Интернете













Расширение доступа граждан Республики Таджикистан к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в стране является основной целью нового проекта Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), который реализуется при поддержке Представительства «Интерньюс нетворк» в РТ.- Свобода информации подразумевает свободный поиск, свободный доступ и свободное распространение сведений, что является основополагающим постулатом свободы слова и выражения, - сказал Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ. - Для реализации права граждан на информацию необходимо создавать правовые, технические и практические возможности доступа к информации, в том числе к Интернету, как альтернативному источнику информации. Последние события в информационной среде Таджикистана еще раз свидетельствуют об актуальности этого вопроса.

Исполнителями проекта исследуется ситуация с доступом к Интернету – как альтернативного источника информации, повышение роли мировой паутины в этом деле и выработка рекомендаций к улучшению работы в этой сфере. Создаются общие площадки для обсуждения проблемы свободы выражения, в частности, доступа граждан к Интернету, в рамках вновь созданной сети содействия свободе слова в Таджикистане - TajFEN. (TajFEN – это площадка дискуссий в целях обмена информацией, обсуждения проблем в сфере свободы слова и СМИ, совместных акций в целях защиты свободы выражений). В рамках проекта создается таджикоязычная версия сайта www.nansmit.tj с тем, чтобы расширить аудиторию этого Интернет-ресурса. Также разрабатывается секция TajFEN (сети содействия свободе слова в Таджикистане) на русском и таджикском языках с RSS-лентой с возможностью подписки на новости. Эта секция интегрируется в сайт www.nansmit.tj и в ней будут размещены краткое резюме результатов исследования, а также пресс-релизы, статьи/рассказы о ходе реализации проекта. Сайт будет консолидирован со страницами медийных и правозащитных организаций, СМИ в Интернете, с тем, чтобы максимально распространить информацию об этом среди населения и, в первую очередь, донести эту информацию до лиц, принимающих решения на государственном уровне.

Проект реализуется в партнерстве с ОФ «ГИПИ», Ассоциации Интернет сервис-провайдеров Таджикистана, Союзом журналистов Таджикистана, Бюро по правам человека и соблюдению законности и других организаций гражданского общества.
Источник: www.nansmit.tj


Дата: 10.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)