НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Законы

Закон «О телевидении и радиовещании»

(В редакции Законов Республики Таджикистан от 6 августа 2001 г., № 35 и от 28 февраля 2004 года, № 7)

Настоящий Закон регулирует деятельность телевизионных и радиовещательных организаций (телерадиоорганизаций) на территории Республики Таджикистан, определяет правовые, экономические, социальные, организационные условия их функционирования, направленные на реализацию свободы слова, прав граждан на получение полной, достоверной и оперативной информации, на открытое и свободное обсуждение общественных процессов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Определение терминов


В настоящем Законе используются следующие термины:

абонент — юридическое и физическое лицо, принимающее телерадиопрограммы;

вещание (телевещание и радиовещание) — передача на расстояние звуковой и (или) зрительной информации посредством каналов связи и принимаемая любым количеством телерадиоприемников;

канал вещания — совокупность технических средств, предназначенных для трансляции теле- и радиопередач;

лицензия — письменное разрешение компетентного органа, дающего право на пользование каналами вещания;

трансляция — распространение телевизионных или радиовещательных программ с помощью технических средств связи;

прямая трансляция — непосредственное распространение теле- или радиопередач без предварительной записи и монтажа;

ретрансляция — передача дополнительным передатчиком телерадиоинформации с целью увеличения дальности приема телерадиопередач;

реклама — широкое оповещение о потребительских свойствах товаров и различных услуг с целью создания спроса;

телерадиоорганизация (редакция, студия, агентство, объединение, ассоциация, компания) — юридическое лицо, которое имеет лицензию на право производства, распространения телерадиопередач и программ;

телекоммуникация — передача и прием любых знаков, сигналов изображения и звука с помощью электромагнитных средств связи спутниковой, кабельной, оптической и радиосвязи;

технические средства вещания — совокупность радиоэлектронных средств и технических устройств, при помощи которых программы и передачи доводятся до потребителей.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на все виды телерадиоорганизаций, независимо от форм собственности, за исключением специальных телевизионных и радиовещательных систем закрытого типа (производственных, технологических, учебных, служебных), радиолюбительской связи, радиоспорта или иных видов связи, действующие на основе индивидуального вызова либо используемые для распространения информации специального назначения и не рассчитанные на массовый прием их передач, деятельности по неэфирному прокату видео- и аудиопродукции в разных учреждениях. Настоящий Закон применяется в отношении вещателей и производителей аудиовизуального произведения, учрежденных в Республике Таджикистан, а для учрежденных вне ее пределов — только в части, касающейся распространения их информации в Республике Таджикистан. Положения настоящего Закона для эфирного радиовещания применяются в полном объеме при осуществлении телерадиовещания с использованием кабельной, проводной, спутниковой, многоканальной, цифровой, компьютерной, включая Интернет, и иных сетей, если законом не установлено иное.

Статья 3. Принципы деятельности телерадиоорганизаций

Принципами деятельности телерадиоорганизаций в Республике Таджикистан являются:

— объективность информации;

— достоверность;

— права граждан на получение информации;

— свободное выражение (своих) взглядов и мнений;

— уважение общечеловеческих норм морали;

— строгое соблюдение профессиональной этики.

Статья 4. Законодательство Республики Таджикистан о телевидении и радиовещании

Законодательство Республики Таджикистан о телевидении и радиовещании основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего Закона, Закона «О печати и других средствах массовой информации», иных законодательных актов Республики Таджикистан. Если международными договорами Республики Таджикистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 5. Полномочия государства в области телевидения и радиовещания

Государство определяет политику в области телевидения и радиовещания, законодательные основы ее реализации, координирует деятельность министерств, ведомств, других органов исполнительной власти в этой сфере, обеспечивает материально-техническую базу государственных телерадиоорганизаций, социальную и правовую защиту их работников, выполнение международных обязательств Республики Таджикистан, участие в деятельности международных организаций и осуществляет международное сотрудничество в области телевидения и радиовещания.

Статья 5.1. Государственное регулирование и контроль в области телерадиовещания

Государственное регулирование и контроль в области телерадиовещания осуществляет Правительство Республики Таджикистан через Комитет по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан.

Комитет по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

— разработка и обеспечение реализации государственной политики в области телевидения и радиовещания;

— контроль за соблюдением телерадиоорганизациями требований настоящего Закона;

— контроль вышедших в эфир телерадиопрограмм, телерадиопередач, информации и за техническим качеством вещания;

— иные функции, предусмотренные законом.

Положение о Комитете по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан утверждается Правительством Республики Таджикистан.

Статья 6. Запрещение вмешательства в творческую деятельность телерадиоорганизаций

Вмешательство государственных органов, органов местной власти, их должностных лиц, политических партий, общественных организаций, отдельных граждан в творческую деятельность телерадиоорганизаций, а также цензура как контроль за идеологическим содержанием телерадиопрограмм запрещаются. Органы местной власти не имеют право вносить изменения в структуру государственных телерадиоорганизаций.

Статья 7. Система телерадиоорганизаций

Систему телерадиоорганизаций Республики Таджикистан составляют государственные и негосударственные телерадиоорганизации.

Статья 8. Государственные телерадиоорганизации

Государственными телерадиоорганизациями Республики Таджикистан являются республиканское (таджикское) телевидение и радиовещание, телевидение и радиовещание Горно-Бадахшанской автономной области, областей и города Душанбе, содержащиеся за счет государственного бюджета. Государственным телерадиоорганизациям предоставляется приоритетное право на пользование государственными телерадиосетями.

Статья 9. Основные задачи государственных телерадиоорганизаций

Основными задачами государственных телерадиоорганизаций являются:

— оперативное информирование радиослушателей и телезрителей об общественно-политических и иных событиях в Республике Таджикистан и за рубежом, распространение официальных сообщений, решений органов законодательной, исполнительной и судебной властей, подлежащих официальному распространению;

— создание и распространение экономических, публицистических, культурно-образовательных, учебных, развлекательных, спортивных программ;

— освещение государственной символики Республики Таджикистан;

— содействие укреплению международных связей Республики Таджикистан.

Статья 10. Негосударственные телерадиоорганизации

Негосударственными телерадиоорганизациями являются ведомственные и иные телерадиоорганизации, действующие на основании лицензии, выданной в соответствии с настоящим Законом и содержащиеся за счет собственных средств.

г. Душанбе, 14 декабря 1996 года, № 382, Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, №24,1996 г.
Дата принятия: 14.12.1996


Дата: 09.08.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)