НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Положения

Положение «О формировании, использовании и защите государственных информационных ресурсов Республики Таджикистан»

[right]Утверждено
Постановлением Правительства Республики Таджикистан
от 5 декабря 2003 года № 532
[/right]


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Законами Республики Таджикистан "Об информации", "О защите информации" и "Об информатизации", устанавливает порядок формирования, использования и защиты государственных информационных ресурсов, не содержащих сведе-ний, отнесенных действующим законодательством к государственной тайне. Порядок формирования, использования и защиты государственных информационных ресурсов Республики Таджикистан, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, определяется соответствующими нормативно-правовыми актами.

2. К государственным информационным ресурсам относятся находящиеся в собственности Республики Таджикистан отдельные документы и массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах и банках данных и других), созданные, приобретенные, накопленные за счёт государственных средств.

Государственные информационные ресурсы формируются на основе представления обязательного экземпляра документированной информации.

3. При формировании государственных информационных ресурсов ответственность за организацию их использования и защиты возлагается наорганы государственной власти и управления.

4. Формирование информационных ресурсов может осуществляться на основе информации, создаваемой, обрабатываемой и накапливаемой в процессе информационного взаимодействия с государственными органами, а также юридическими или физическими лицами на договорной основе в рамках производственно-коммерческой деятельности при выполнении информационных услуг.

Органы государственной власти и управления при организации работ по формированию, использованию и защите государственных информационных ресурсов обязаны соблюдать законодательство Республики Таджикистан.


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И СБОР ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ


5. Перечень представляемой в обязательном порядке документированной информации утверждается Правительством Республики Таджикистан.

6. Органы и организации не имеют права требовать от юридических и физических лиц представления документированной информации, не включенной в Перечень представляемой в обязательном порядке документированной, информации, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

7. Органы государственной власти и управления Республики Таджикистан, принимающие нормативные документы, регламентирующие обязательное представление информации, обязаны обеспечить распространение этих нормативных документов путем их публикации или доведения до сведения всех юридических и физических лиц, обязанных представлять документированную информацию. Сбор документированной информации до распространения соответствующих нормативных актов не допускается.


ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


8. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование государственных информационных ресурсов, самостоятельно определяют состав и виды создаваемых информационных ресурсов и обеспечивают полноту их создания в соответствии с функциями и задачами, возложенными на них действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами. При этом указанные органы обязаны обеспечить создание пригодных для общественного использования информационных массивов (фондов, архивов и других, форм организации информации) с тем, чтобы создаваемые государственные информационные ресурсы были открытыми и общедоступными.

9. Все юридические и физические лица обязаны предоставлять организациям, ответственным за формирование государственных информационных ресурсов, документированную информацию, определенную органами государственной власти и управления. Перечни органов государственной власти и управления, а также организаций, ответственных за сбор и обработку государственных информационных ресурсов, утверждает Правительство Республики Таджикистан.

10. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование государственных информационных ресурсов, обеспечивают государственную регистрацию соответствующих информационных ресурсов согласно Положения о государственном учете и регистрации информационных ресурсов Республики Таджикистан, утверждаемого Правительством Республики Таджикистан.

11. Органы государственной власти и управления, ответственные за организацию работ по формированию, использованию и защите государственных информационных ресурсов устанавливают по согласованию с Государственным комитетом по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Министерством финансов Республики Таджикистан, порядок учета информационных ресурсов как государственного имущества в форме материальных и нематериальных активов.

12. В целях улучшения информированности граждан и организаций о порядке формирования и наличии информационных ресурсов создается государственный регистр информационных ресурсов и ведется государственный фонд нормативных документов, определяющих порядок формирования информационных ресурсов. В этот фонд включаются также все инструктивные и инструктивно-методические документы, регламентирующие процедуры выполнения указанных нормативных актов (например, формы документов и инструкции по их заполнению).


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


13. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование государственных информационных ресурсов, обязаны обеспечить условия использования этих ресурсов для информационного обслуживания всех заинтересованных пользователей.

Бесплатные информационные услуги, предоставляемые на основе государственных информационных ресурсов, определяются Перечнем, утверждаемым Правительством Республики Таджикистан.

14. Ограничения и порядок доступа к государственным информационным ресурсам, содержащим конфиденциальные сведения, определяются в соответствии с законодательством.

Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование, использование и защиту государственных информационных ресурсов, содержащих конфиденциальные сведения, обязаны обеспечить возможности ознакомления всех заинтересованных пользователей с неконфиденциальной информацией, содержащейся в этих информационных ресурсах. Для этого указанные органы и организации организуют обработку имеющейся у них информации, направленную на создание массивов информации и информационных продуктов, которые могут использоваться как открытые и общедоступные или иным образом обеспечивают доступ пользователей к неконфиденциальной информации.

15. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование государственных информационных ресурсов, могут передавать иным организациям на основе лицензионного договора информационные массивы (фонды, базы данных и так далее) для производства и распространения широкому кругу пользователей информационных продуктов и услуг.

Организации, передающие информационные массивы для информационного обслуживания, не могут устанавливать исключительных прав какого-либо лица на производство и распространение на основе этих ресурсов тех или иных информационных продуктов и услуг или обеспечивать преимущества каких-либо лиц по срокам или условиям использования этих ресурсов для производства информационных продуктов и услуг.

16. Условия информационного обслуживания, устанавливаемые органами и организациями, осуществляющими использование государственных информационных ресурсов, не могут входить в противоречие с их уставами (положениями), нормативными актами, предусматривающими создание этих ресурсов, а также "Перечнем бесплатных информационных услуг, предоставляемых на основе государственных информационных ресурсов", утверждаемым Правительством Республики Таджикистан.


ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


17. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование, использование и защиту государственных информационных ресурсов, несут ответственность за сохранность и целостность этих ресурсов, соблюдение установленных режимов их формирования (изменения) и использования, организацию их защиты от несанкционированного копирования и распространения в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

18. Органы государственной власти и управления, организации, ответственные за формирование, использование и защиту государственных информационных ресурсов, обязаны использовать только сертифицированные в установленном порядке технические и программные средства защиты информационных ресурсов.

19. Обязанности по формированию, использованию и защите конфиденциальных информационных ресурсов могут быть возложены только на организации, в которых созданы специальные службы, обеспечивающие защиту информации. Порядок и способы защиты конфиденциальных государственных информационных ресурсов определяются в соответствии с действующим законодательством.

20. Организацию и контроль за проведением работ по защите информационных ресурсов осуществляет государственный орган, уполномоченный Правительством Республики Таджикистан.


КОНТРОЛЬ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


21. С целью создания системы управления процессом формирования информационных ресурсов, учета и контроля за их использованием создается и ведется Государственный информационный регистр Республики Таджикистан. Порядок его создания и ведения определяется Положением о государственном учете и регистрации информационных ресурсов Республики Таджикистан.

22. На основе анализа данных Государственного информационного регистра и фонда нормативных документов, определяющих порядок формирования информационных ресурсов, и на основе результатов этих работ в Правительство Республики Таджикистан вносятся предложения по изменению перечня органов государственной власти и управления, организаций, ответственных за сбор и обработку государственных информационных ресурсов, перечня представляемой в обязательном порядке документированной информации, перечня информационных услуг, предоставляемых бесплатно, нормативных актов, регламентирующих представление и сбор документированной информации, а также предложения по созданию и использованию информационных ресурсов, повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на формирование и использование государственных информационных ресурсов.

Соответствующие предложения представляются также иными органами государственной власти, ответственными за организацию работ по формированию, использованию и защите государственных информационных ресурсов.


ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ


23. Финансирование деятельности по формированию, использованию и защите информационных ресурсов из средств государственного бюджета осуществляется в соответствии со сметой расходов утвержденной и представленной органом государственной власти и управления, в подчинении которого находится данная организация.

Дата принятия: 05.12.2003


Дата: 27.09.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)