НАНСМИТ
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Новости

Руководителей СМИ Ферганской долины обучали экономическим основам развития изданий

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) содействует развитию СМИ в регионе.

В установочном тренинге «Экономические основы развития СМИ» принимали участие медиа-менеджеры 25 печатных и электронных СМИ юга Кыргызстана (Джалалабадская, Ошская и Баткенские области), Согдийской области и других регионов Центральной Азии, сообщил «ВАРОРУД» тренер Эрнис Мамырканов, директор Ассоциации Региональных Телерадиовещателей (АРТ) Кыргызской Республики.

Тренинг, по его словам, проводился в рамках программы ФЕЦА по развитию независимых СМИ при финансовой поддержке посольства Великобритании в г. Алматы и Душанбе, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Агентства США по международному развитию (USAID).

В ходе тренинга организаторы выясняли, что именно необходимо СМИ региона для их устойчивого финансового развития. Особое внимание уделялось основным компонентам развития малобюджетных масс-медиа: созданию действенной системы менеджмента СМИ, эффективному маркетингу и продвижению СМИ в условиях региона, улучшению собственного контента как рыночного конкурентного продукта. Участникам тренинга была предоставлена возможность произвести оценку внедрения компонентов современного менеджмента и маркетинга СМИ, а также адаптировать данные системы под местные рыночные условия.

«Сегодня можно смело выделить значимость локальных СМИ для развития местного гражданского общества, - сказал Э. Мамырканов. - В этом и заключается их главное конкурентное преимущество, которое необходимо эффективно использовать в системе управления и развития СМИ».

Кстати, встреча журналистов проходила в селе Жабаглы Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области, которое является одним из направлений программы ФЕЦА по развитию экологического туризма, отметил источник.

По итогам тренинга были выработаны рекомендации для дальнейшего развития медиа-программы Ошского офиса ФЕЦА на 2007 год, которая предполагает дополнительные тренинги для менеджеров и организацию бизнес-консультаций в СМИ, а также грантовую поддержку их деятельности по созданию социально ориентированных медиа продуктов.

http://www.varorud.org/index.php?option=com_magazine&func=show_article&id=2267


Дата: 09.11.2006





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)