Доступ к Интернету: достижения и перспективы

(отчет о работе «круглого стола»)

17 декабря в Душанбе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Доступ к интернету: достижения и перспективы». В обсуждении вопросов доступа к Интернету, как альтернативному источнику информации приняли участие 33 представителя СМИ, Интернет-провайдеров, операторов мобильных услуг и гражданского общества, в том числе 14 женщин. В работе круглого стола участвовали представители местных и международных СМИ, общественных и международных организаций.


Местные СМИ республики представляли 7 человек - три информационных агентства (ИА «Tajnews», НИАТ «Ховар», ИА «Памир-Медиа»), 2 еженедельника (газеты «Фараж» и «Озодагон»), интернет-газета «Рузгор» и независимое телевидение ТВ «СМТ». Международные СМИ представляли - ВВС, радио «Озоди», Стан-ТВ и СA-news. В качестве экспертной группы выступили сотрудники Общественного фонда ГИПИ, Ассоциации интернет-сервис провайдеров Таджикистана, а также зарубежный эксперт – Директор Центра развития СМИ (Болгария) Огниан Златев.

Местные общественные организации были представлены со стороны ОО «Хома», Совет по СМИ, Бюро по правам человека, Общественным фондом ГИПИ и НАНСМИТ. В работе «круглого стола» также приняли участие 6 представителей международных организаций, таких как ОБСЕ, IWPR, ИОО ФС-Таджикистан и Представительство «Internews Network» в РТ. На заседании также участвовали представители Центра развития СМИ Болгарии и Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана.

Открывая заседание, председатель Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев, отметил, что мероприятие организовано ассоциацией в рамках проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане и партнерстве ОФ ГИПИ, Ассоциация Интернет-сервис провайдеров РТ.

- Цель мероприятия заключается в расширении доступа граждан Таджикистана к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в Таджикистане, - подчеркнул Н. Каршибоев.

Он также отметил, что в рамках проекта проведено исследование о доступе к Интернету в Таджикистане за последние 10 лет, как источнику информации. На основе исследований подготовлена к изданию брошюра «Роль Интернета в доступе к информации» на русском и таджикском языках. Создавались площадки для обсуждения проблемы свободы выражения, в частности, доступа граждан к Интернету, в рамках вновь созданной сети содействия свободе слова в Таджикистане - TajFEN. Разработана и интегрирована страница TajFEN на сайте www.nansmit.tj с RSS-лентой с возможностью подписки на новости. Также запущена таджикоязычная версия сайта НАНСМИТ, которая позволяет расширение аудитории этого Интернет-ресурса.

- Мы намерены обеспечить поддержку как двуязычной секции TajFEN, так и таджикской версии своего сайта своими силами, а также путем диверсификации источников финансирования, - добавил Нуриддин Каршибоев. – Так как, основной целью проекта является расширение доступа граждан РТ к информации путем популяризации использования Интернет-ресурсов в стране.

Абдуфаттох Вохидов – координатор мониторинговой службы НАНСМИТ рассказал об Интернете, как альтернативном источнике информации, его возможностях и проблемах. По его словам, Интернет в Таджикистане, по сравнению с соседями по региону, только набирает темпы. Основную причину отставания он видит в том, что в 90-е годы Таджикистан пережил гражданскую войну, и внедрить данные технологии удалось лишь в конце 90-х годов прошлого столетия.

На сегодняшний день, по некоторым данным, Интернетом пользуются более 850 тысяч человек, что составляет около 13% населения республики.

- Тем не менее, даже в относительно короткой истории развития Интернета в нашей республике уже несколько раз были попытки заглушить некоторые сайты, - отметил он. - Так, накануне президентских выборов в 2006 году были заблокированы сайты www.centrasia.ru, www.ferghana.ru, www.arianastorm.сом, www.charogiruz.ru и www.tajikistantimes.ru

В сентябре 2010 года, когда на востоке страны, в Раштской долине начались военные действия против террористических группировок, всем основным Интернет-провайдерам было дано указание заблокировать доступ к нескольким независимым онлайн-изданиям – www.avesta.tj, www.tojnews.tj,www.tjknews.com, www.centrasia.ru и www.ferghana.ru, которые распространяли информацию о событиях на востоке страны. Но власти не называли истинную причину блокирования сайтов. Были разговоры, что сайты блокировались, якобы, по техническим причинам, в том числе, в результате повреждения кабеля, который соединяет данные сайты с мировой паутиной.

Асомуддин Атоев, консультант Ассоциации Интернет-сервис провайдеров Таджикистана отметил важность новейших информационно-коммуникационных технологий в современной жизни общества. В частности, он рассказал о преимуществах Интернета и мобильных технологиях в развитии творческого потенциала.

- Цифровые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как платформа, предлагают ряд преимуществ для развития развивающихся и находящихся в переходном периоде стран, - сказал он. - Например, они упрощают процесс адаптации существующих технологий для решения местных задач, а также создание новых технологий. Рынок ИКТ Таджикистана является хорошим тому примером, который является лидером применения новых технологий как для развития инфраструктуры доступа в Интернет, так и мобильной телефонии. Хотя GSM технология мобильной связи в стране была внедрена только в 2000 году, рост конкуренции привел к тому, что передовые технологии такие как 3G, 3.5G и 4G были внедрены в 2005, 2008 и 2010 годах, соответственно. Таджикистан также является родиной технологии 5G, после того как одна из отечественных компаний - Babilon-M, разработала и запатентовала её.

Творческий подход пользователей рынка ИКТ в применении преимущества технологий для решения социально-экономических задач проявляется на практике чаще, чем регулятора рынка ИКТ и ряд поставщиков услуг. С учетом достижений отечественного рынка ИКТ и существующих ограничений на нем можно прогнозировать две модели дальнейшего его развития:

1. Потребительская модель развития, что усиливает зависимость страны как потребителя стран производителей технологий. Хаотичное применение ИКТ и непрозрачное регулирование рынка будет способствовать такой перспективе.

2. Творческая модель развития, при которой страна превращается в региональный хаб транзита информационных потоков и данных. Осознание применения ИКТ и прозрачное регулирование рынка ИКТ, с учетом сбалансированного интереса государства, общества и гражданина, способствуют такому развитию.

В своем выступлении координатор исследовательских программ НАНСМИТ Нодира Рахмонбердиева рассказала об исследовании, которое проводилось Национальной ассоциацией независимых средств массовой информации в октябре-ноябре 2010 года, при поддержке Представительства «Internews Network». Цель данного исследования заключалась в определении мнения представителей СМИ к Интернет-ресурсам, предоставляемых различными сервис провайдерами на территории Таджикистана. Было отмечено, что 79,6% респондентов считают Интернет альтернативным источником информации. Однако часть опрошенных отметила, что Интернет доступен только определенной категории населения. В более выгодном положении находятся жители столицы, нежели регионов, где из-за отсутствия электричества и слабой скорости, население не имеет возможности пользоваться услугами сети.

Говоря об использовании сайтов государственных органов, респонденты отметили, что они созданы, в основном, ради «галочки» и размещенная там информация не носит оперативный характер и не является актуальной.

Мухаммади Ибодуллоев, директор ОФ ГИПИ в своей презентации «Развитие электронного правительства, как важный фактор доступа к источникам официальной информации» рассказал о способе предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам посредством электронного правительства. При этом взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

- Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг, - отметил он.

Для создания компонентов электронного правительства идет реализация таких проектов как: внедрение системы регистрации юридических лиц «Единое Окно», построение транспортной сети в пределах Душанбе для подключения всех министерств и ведомств.

При управлении государственной службой создается информационная система по регистру госслужащих (G2E), а при Минфине и Таможенной службе разрабатываются корпоративные информационные системы для автоматизации бизнес-процессов и подключения всех удаленных подразделений и в перспективе интеграции межведомственных взаимоотношений.

По словам Ибодуллоева, 60% государственных органов республиканского значения имеют свои сайты, которые первоначально создаются на таджикском, русском, английском языках. Но затем поддерживается только один язык сайта. Кроме этого, при проведении анализа, было выявлено, что кроме доступности информации и удобства дизайна сайтов, необходимо больше уделять внимания его информационной актуальности.

Парвина Ибодова – председатель Ассоциации Интернет сервис провайдеров говоря о роли Интернет сервис провайдеров в расширении доступа к информации рассказала об Ассоциации, которая является некоммерческой общественной организацией, объединяющей отечественных провайдеров Интернет услуг для защиты их правовых, экономических и политических интересов, также для развития прозрачного и конкурентоспособного рынка услуг и более эффективного применения возможностей цифровых технологий доступных в глобальной сети для решения отечественных задач.

АИСП была образована в 2004 г. куда сегодня входят такие крупные компании как Вавилон-Т, Интерком, Истэра, ассоциация ТАРЕНА. Все компании и организации, входящие в Ассоциацию работают на рынке ИКТ и кроме предоставления коммерческих услуг и сервисов, активно заняты социальными проектами.

Ибодова отметила, что в Таджикистане, для более эффективного развития используются самые передовые технологии, и большинство из них разработаны и внедрены таджикскими компаниями.

- Это свидетельствует о том факте, что мы от категории потребителей переходим к категории производителей, - подчеркнула председатель Ассоциации. - АИСП, как партнерская сеть поставщиков и разработчиков сетевых услуг и технологий, уверена, что цифровые технологии, транспортной инфраструктурой которых выступает Интернет, имеют потенциал вывести страну из географической изоляции, превратив её в транзитную зону. Чтобы использовать и, тем самым, приумножить данный потенциал, игрокам рынка необходимо быть гиперактивными, - подчеркнула она.

Болгарский медиаэксперт Огниан Златев рассказал об опыте Болгарии в расширении доступа к Интернету. Он высказался о необходимости регулирования содержания Интернета. По его словам, это актуально касательно сайтов порнографического характера, особенно детской направленности. Также он отметил, что среди медиаэкспертов и журналистов Болгарии пока нет единого мнения о том, как регулировать содержание Интернет материалов. По его мнению, краткосрочным решением этой проблемы может быть этическое саморегулирование, как, например, в печатных и телерадио СМИ, разные формы, которые существуют в некоторых странах. Как, например, Совет по СМИ в Таджикистане.

- Саморегулирование в Интернете позволит более точному и этическому содержанию сайтов, особенно веб-сайтов газет и информационных агентств, - отметил О.Златев.

В заключение заседания участники «круглого стола», обсудив ситуацию с целью осуществления прав граждан на информацию, гарантированных статьей 19 Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах (МГГПП), статьей 30 Конституции Республики Таджикистан и другими законодательными актами РТ, определили платформу сотрудничества и принятли Меморандум о сотрудничестве. В меморандуме говорится о необходимости дальнейшего расширения доступа к Интернету, необходимости всемерной борьбы со случаями незаконного ограничения доступа к Интернет-ресурсам, развитии он-лайн журналистики, в том числе блоггинга, расширении отечественного контента в Интернете и других важных моментах.