Эксперты: Глава Службы связи сам не понял, что сказал

Попытки ограничить, или закрыть доступ к социальной сети Фейсбук» напоминают битву Дон Кихота с мельницей. Об этом в интервью «Авеста» заявил независимый политолог Нурали Давлат.

«Пользователи Интернета прекрасно осведомлены о наличии прокси-серверов, через которые можно зайти в любой блокируемый сайт, в том числе и «Фейсбук». Мне не понятна логика, когда в доме, имеющем сто распахнутых окон, закрыта на замок дверь», - пояснил свою мысль Нурали Давлат.

По его мнению, начальник Службы связи, сам не понимает смысл своих действий и высказываний. «Бег Зухуров не понимает смысл своих слов. Говорит о каких-то налогах, тогда, как все интернет-провайдеры платят эти самые налоги», - подчеркнул политолог.

«Это одна сторона медали. Другой вопрос – портится имидж государства, которое может войти в число стран «врагов интернета». Мы должны наконец-то понять, что запретный плод, он всегда сладок, и людей тянет к запретному, гораздо больше», - отметил эксперт.

Другой независимый эксперт, свободный журналист Сафват Бурхонов считает, что подобными действиями отдельные структуры и чиновники оказывают государству «медвежью услугу».

«Есть закон - любое давление порождает сопротивление. То есть любое давление, исходящее от госструктур столкнется с равным сопротивлением, и это давление может быть диверсией извне, преследующей цель усилить сопротивление, с учетом предстоящих выборов», - подчеркнул Бурхонов.

\"Любая структура, которая начинает оказывать давление играет роль \"рекламного агента” сопротивления. Может быть Бег Зухуров является жертвой игры, которую ведут недруги правительства Таджикистана”, - не исключил он.

\"В сегодняшнем Таджикистане оппозиции власти почти нет. Некоторым структурам, государствам, неким силам нужно, чтобы в Таджикистане появилось \"сопротивление”, которое не возможно без \"давления”, вот оно (давление) и создается искусственно”, - заключил Бурхонов.

Напомним, в понедельник пользователи Интернета в Таджикистане столкнулись с проблемой, связанной с огранчением доступа к социальной сети \"Фейсбук”. Прошла информация, что Интернет-провайдеры получили соответствующее -сообщение Службы связи.

Начальник Службы связи Бег Зухуров высказал мнение, что хотел бы лично побеседовать с основателем \"Фейсбука”, имея в виду Марка Цукерберга.

\"Вообще хозяин у этого Facebook есть или нет? Он не может приехать в Таджикистан? Я бы с ним в дни приема встретился. Если у него нет времени, можно поговорить с кем-то из его помощников\" - заявил Русской службе Би-би-си Бег Зухуров.

Главный связист страны рассказал Би-би-си, что ежедневно он получает огромное количество жалоб от людей, недовольных содержанием размещенных в сети постов. По его мнению, Facebook решает не социальные вопросы, а чисто коммерческие, о чем глава Службы связи и хотел поведать Цукербергу.

\"Например, где-то в Таджикистане воды нет, или дороги плохие, или неправильно дали прогноз погоды – они (пользователи) же об этом не пишут. Пишут именно о денежных вопросах. Мне говорят о том, что пользователи, размещающие критические комментарии о чиновниках и предпринимателях, получают за это от 5 до 10 тысяч долларов. Я очень удивился тому, как дорого стоят комментарии\", - цитирует Бега Зухурова «Би-би-си».