Доступ к информации во время стихийных бедствий

12-13 апреля текущего года сильные проливные дожди и град спровоцировали сход оползня в селе Одинабой джамоата Саричашма Шуроабадского района,  который повлек за собой гибель 13 человек. Но для доступа к информации и присутствия сотрудников средств массовой информации на месте происшествия были созданы препятствия, в результате чего журналисты не смогли своевременно и достоверно осветить данную чрезвычайную ситуацию. О фактах создания препятствий со стороны сотрудников правоохранительных органов для посещения корреспондентами места стихийного бедствия в джамоате Саричашма Шуроабадского района несколько журналистов по телефону сообщили в мониторинговую службу Национальной Ассоциации Независимых Средств Массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ).


Махмуджон Рахматов, корреспондент Радио Свобода в Кулябском регионе рассказал о создании препятствий и угрозах Абдулваххоба Искандарова, начальника Управления внутренних дел Кулябского района, его заместителя Хабибулло Сафарова, а также заместителя начальника отдела внутренних дел Шуроабадского района Тоджиддина Саидова.


Как сообщил М.Рахматов, примерно через неделю  после схода оползня в селе Одинабой группа корреспондентов отправилась в джамоат Саричашма с целью встретиться и побеседовать с пострадавшими, которые временно были переселены в школу-интернат этого джамоата. «При мне было удостоверение и видеокамера для съемок для Радио Свобода. Там специально был выставлен пост и согласно приказу А.Искандарова нас туда не пропустили. Мы были вынуждены добираться до палаток тайком обходными путями. Мы не успели приступить к работе, как тут же прибыла группа сотрудников милиции, и так как их было много, мы признались, что являемся журналистами. Нас сопроводили в милицейский участок, где находился Искандаров. У нас отобрали диктофоны и начали их осматривать. Я несколько раз обратился к ним с претензиями, что они не имеют право осматривать наше оборудование.  Один из сотрудников взял мой личный телефон, и, включив его, принялся просматривать, но так как мы подняли переполох, они не смогли ничего стереть. Только спустя 10-15 минут после допросов нам вернули наше оборудование. Нас оскорбляли и будто мы пришли с целью провокаций, со словами «здесь вам не удастся организовать беспорядки, как на Украине», по приказу Искандарова нас выпроводили из участка.  Кстати, когда все это происходило, вооруженные сотрудники ОМОНа стояли рядом с пострадавшими людьми».


В подтверждении слов корреспондента Радио Свобода, региональный  корреспондент еженедельника «Пайк» Бахриддин Сангимадов сообщил, что действительно, они прибыли на место временного проживания пострадавших, но им не разрешили войти через ворота школы-интерната и прогнали. Как сказал корреспондент, это были Саидов Тоджиддин, заместитель начальника ОВД Шуроабадского района и Сафаров Хабибуллох, заместитель А.Искандарова.

«Я пришел навестить родителей, которые также были в числе пострадавших и находились в палатках. Я только начал общаться с ними, как вошли представители  милиции и вывели меня. Меня отвели в здание интерната, и в течение 10-15 минут допрашивали, как и других журналистов. У нас отобрали телефоны, которые мы использовали в качестве диктофонов. Я сказал им, что если они собираются отобрать нашу аппаратуру, то пусть оформляют протокол и изымают официально, иначе они не имеют права отбирать аппаратуру. Во всяком случае, спустя 15-20 минут после допроса, они все вернули и думаю, что, не поняв как обращаться с моим телефоном, они не смогли стереть записи. У меня спрашивали, кто меня послал и что я здесь делаю». Также Бахриддин Сангимадов добавил, что его семья в результате стихийного бедствия тоже понесла большие материальные потери, но по причине его журналисткой деятельности его семью вычеркнули из списка пострадавших.


В телефонной беседе с НАНСМИТ региональный корреспондент «Азия Плюс» Билоли Шамс сказал, что все сотрудники Штаба Комитета по чрезвычайным ситуациям отключили телефоны, вместо того, чтобы активно давать информацию во время чрезвычайной ситуации. Согласно сообщению  корреспондента, ему удалось дозвониться до Штаба Комитета по чрезвычайным ситуациям сразу в ночь происшествия и получить информацию, но уже на следующий день все телефоны этого штаба были отключены.
По поводу создания препятствий для встречи и беседы с пострадавшими от стихийного бедствия со стороны местных органов власти и районной милиции, Билоли Шамс сказал, что Амирхон Икромов, председатель Шуроабадского района, Абдулваххоб Искандаров, начальник Регионального  Управления внутренних дел, а также представитель регионального отдела Государственного комитета национальной безопасности и начальник Регионального Штаба Комитета по чрезвычайным ситуациям Рамазон Неъматов были в числе тех, кто воспрепятствовал журналистам. Как отметил корреспондент, председатель района сказал журналистам, что сейчас не время беседовать с людьми, так как «пострадавшие будут говорить вам разные нужные и ненужные вещи», то есть, по мнению корреспондента, они опасались жалоб и недовольства людей.


Это не первый случай, когда Региональное Управление внутренних дел во главе с А.Искандаровым препятствуют деятельности журналистов во время чрезвычайных ситуаций. Корреспондент Радио Свобода Махмуджон Рахматов в ходе телефонной беседы также сказал, что и ранее именно благодаря А.Искандарову журналисты не смогли попасть в места, пострадавшие от стихийных бедствий. В связи с этим, он упомянул о пожаре на рынке Куляба, который произошел в ночь с 11 на 12 января. «Мы прибыли на место пожара для получения информации. Там находились свидетели происшествия, и мы хотели побеседовать с ними, но именно А.Искандаров не дал нам встретиться с пострадавшими людьми».


Рахматов также добавил, что когда был убит начальник Изолятора временного содержания города Куляба, для получения информации они обратились в отдел внутренних дел города Куляба, но в ответ им сказали, что по приказу А.Искандарова им запретили давать информацию. Когда корреспонденты связались с Искандаровым, то он сказал: «идите и спросите у мертвого, как он умер».


Бахриддин Сангимадов тоже вспоминая об оползнях 2010 года в Кулябском регионе, сказал, что и тогда чинились препятствия для присутствия журналистов и получения информации от пострадавших. Когда корреспондент для проведения журналистского расследования с целью определения количества пострадавших и погибших начал ходить по палаткам, его именно по приказу Искандарова вывели из зоны стихийного бедствия.


Факт создания препятствий в деятельности журналистов во время освещения стихийного бедствия в селе Одинабой Шуроабадского района подтвердил и один сотрудник государственного СМИ. Вышеназванные журналисты (М.Рахматов, Б.Шамс, Б.Сангимадов) свои слова подтвердили также на личной встрече с председателем НАНСМИТ Нуридином Каршибоевым.


Попытки ограничения доступа к информации имели место и во время селей в селе Мехнатобод Хуросонского района. Благодаря усилиям и настойчивости журналистов удалось избежать нарушения их прав. 


Газета «ИмрузNews» и радио «Имруз» посредством объявлений для оказания помощи пострадавшим Шуроабадского и Хуросонского районов создали Инициативную группу. Эта группа, состоящая из журналистов и отдельных лиц, отправила собранную помощь в вышеназванные районы. Исфандиёр Назар, который в качестве представителя газеты «ИмрузNews» отвез  собранную помощь представителей гражданского общества и журналистов в Хуросонский район, село Мехнатобод джамоата Кизилкалъа и одновременно с места события делал прямой репортаж для радио «Имруз», рассказал о своей поездке. По его словам, перед поездкой в район, пострадавшие от стихийного бедствия связались с «ИмрузNews» и обратились с жалобой о фактах несправедливого распределения помощи. Они сказали, что в очередях пострадавших с целью получения помощи стоят и некоторые семьи, которые совсем не пострадали и попросили, чтобы гуманитарную помощь распределила сама Инициативная группа. В связи с этим, группа, которая привезла помощь в село Мехнатобод, сразу по прибытию обратилась к органам местной власти, чтобы им предоставили списки пострадавших. Но в первые 40  минут руководители джамоата Кизилкалъа сказали, чтобы  группа сдала помощь в штаб, который был организован в мечети и что, руководители штаба сами распределят помощь. Но члены инициативной группы не приняли это предложение и продолжали настаивать на предоставлении списков. По словам Исфандиёра Назара, руководители Штаба, узнав, что членами инициативной группы в основном являются журналисты, посовещавшись между собой, сначала предоставили список 41 человека, а  потом 137 хозяйств. После этого работники Штаба оказали содействие инициативной группы в распределении гуманитарной помощи пострадавшим.

Правовая база доступа к информации во время стихийных бедствий


Закон Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации» гласит, что любой журналист по предъявлению журналистского свидетельства имеет право присутствовать на специально защищаемых территориях природных катаклизмов, катастроф, территориях беспорядков и мест скопления граждан, а также в местностях, в которых объявлено чрезвычайное положение, на митингах и демонстрациях (статья 28);


Кроме этого согласно статье 5, раздела 2 (б) Закона Республики Таджикистан «О праве на доступ к информации» ограничение доступа не допускается в отношении следующих документов и информации: о чрезвычайных ситуациях (происшествиях, катастрофах, стихийных бедствиях), угрожающих безопасности и здоровью граждан, их официальных прогнозах (05.06.2008).


Закон РТ «О государственной тайне» в статье 6 определяет список сведений, не относящиеся к государственной тайне, и согласно ему сведения о стихийных бедствиях, катастрофах и других чрезвычайных событиях, угрожающих безопасности граждан, которые произошли или могут произойти не относятся к государственной тайне, и доступ к такого рода информации не должен ограничиваться (закон от 30.07.2007 № 288, от 25.03.2011 № 690).


Выводы и рекомендации 


Вышеназванные случаи свидетельствуют о том, что во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуациях имеют место факты ограничения прав на доступ к информации и присутствие журналистов на месте происшествия, что противоречит законодательству РТ. Последние случаи в Хуросонском и Шуроабадском районах являются подтверждением этому. Кроме случаев ограничение доступа журналистов к местам стихийных бедствий и их оскорбления, также имеются факты незаконного изъятия оборудование журналистов.


1) В случае нарушения прав журналистов они должны использовать правовые нормы законодательства в сфере СМИ и других законов РТ. Когда журналисты сталкиваются со случаями ограничения на доступ к информации со стороны чиновников государственных органов, они должны согласно законодательству обращаться с жалобой в вышестоящие органы;


2) Журналисты должны быть последовательны в реализации правовых норм и в случаях нарушения их прав незамедлительно обращаться в организации по защите прав журналистов и защиты прав человека;


3) Силовые структуры для обеспечения стабильности и безопасности жителей зоны стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций не должны прибегать к ограничению доступа к информации и нарушения прав журналистов;


4) Сотрудники силовых структур должны быть охвачены образовательными программами по изучению нормативно-правовой базы законодательства в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.


Мониторинговая служба НАНСМИТ