Таджикистан: пресса о прессе № 14 (456), 2015

Обзор еженедельных газет за 16 апреля 2015г.


Еженедельник «Нигох» (№3 (436) 15, апрель 2015) сообщает о новых обстоятельствах задержания журналиста государственного ТВ «Шабакаи якум», со стороны Агентства по борьбе с коррупцией. Источник из Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией рассказал об истинных причинах задержания журналиста «Шабакаи якум» Хайрулло Мадисоева. Согласно информации Тоджньюс, журналист Хайрулло Мадисоев за посредничество для выделения земельного участка в джамоате Лохур района Рудаки потребовал 6 тысяч долларов США.  В отношении Х. Мадисоева возбуждено уголовное дело по статье 247 часть 4, следствие продолжается, пишется в публикации.

Газета «Фараж» (№16 (437) 15, апрель 2015) опубликовала отказ должностного лица о предоставлении информации. Как приводиться в публикации, журналисты газеты для освещения работ по реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Душанбе – Айни – Пенджикент» 8 апреля отправились на участок вблизи района Пенджикент в местечко под названием «Дарвозаи Бухоро» для ознакомления с ходом работ, по поручению редакции «Фараж». Для подготовки материала для газеты нужно было получить информацию у главного менеджера работ по реконструкции дороги Анзура Раджабова. А. Раджабов сначала согласился встретится с журналистами, и попросил их подойти, но после того как услышал вопросы, в ходе работ в грубой форме отказался давать какую либо информацию. «Вы журналисты всегда были и являетесь врагами народа. Вы журналисты ничего не понимаете в строительстве. Журналисты вместо того, чтобы говорить о позитивном, то есть о том, что дорогу ремонтируют, пишут о разных недостатках работы. Я отказываюсь давать какую либо информацию, обращайся куда хочешь» сказал журналисту газеты «Фараж» Хуршеду Фозилову на высоких тонах Анзур Раджабов.

Газета «Азия плюс»  (№29 (1012) 16, апрель 2015) опубликовала материал, посвященный покойному депутату, известному ученному и эксперту Сухробу Шарипову. В статье под названием «Слово о Сухробе Шарипове» приводиться его положительное отношение к СМИ. Отношения Сухроба Шарипова с таджикскими СМИ отличались плодотворным характером. Он был одним из немногих, если не единственным политиком, который был всегда готов к контактам с прессой, никогда не отказывался отвечать на обращённые к нему вопросы, даже самые неудобные, не отвергал просьбы журналистов высказать своё мнение по тем или иным актуальным вопросам и проблемам. При этом его ответы были предельно ясными и по существу. Для журналистов – и отечественных  и зарубежных – общение с ним было истинным удовольствием. Этим он разительно отличался от своих коллег по политическому цеху.

Мониторинговая служба НАНСМИТ