РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ - 2015!




Региональный Конкурс Экологической Журналистики является тематическим и проводится для поддержки и развития экологической журналистики в Ферганской долине, а также для повышения информированности общественности в вопросах окружающей среды и рационального природопользования в контексте управления рисками стихийных бедствий.





Организаторами Фестиваля – Конкурса являются:

-        Офис ОБСЕ в Таджикистане и Центр ОБСЕ в Бишкеке

-        Информационный Экологический Орхус Центр в г. Худжанд (Таджикистан)

-        Орхусский Центр в г. Ош (Кыргызстан)

-        Орхусский Центр в г. Бишкеке (Кыргызстан)
Конкурс проводится для выявления лучших работ экологической направленности среди электронных и печатных средств массовой информации Таджикистана и Кыргызстана. Темой Конкурса является: «Улучшение информированности местного населения об эффективных методах управления рисками стихийных бедствий в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана».

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в конкурсе приглашаются журналисты, творческие коллективы, редакции, представители общественных организаций, студенты и академические круги.

В конкурсе принимают участие работы, опубликованные (вышедшие в эфир) на территории Таджикистана и Кыргызстана в период с 1 января по 1 сентября 2015 года.

Необходимо заполнить заявку по форме, утвержденной оргкомитетом, и направить заполненную заявку и конкурсную работу по адресу, указанному ниже, не позднее 2 сентября 2015 г.Работы, поступившие по истечении указанных сроков, на конкурс не допускаются.

Если работа на Конкурс подается от имени журналиста (индивидуальная заявка), то в случае выхода в финал приз и диплом являются собственностью журналиста; если работа подается от имени редакции, то приз и диплом являются собственностью редакции.

От одного автора или творческого коллектива можно подать не более 3 работ.

Участие в других фестивалях не препятствует участию в Региональном Конкурсе Экологической Журналистики 2015.

Рабочий язык Конкурса – русский.  К  материалам на других языках (кыргызский, таджикский) необходимо приложить полный перевод на русский язык.

Представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются. Лучшие работы, поданные на конкурс, с разрешения авторов будут депонироваться в архив. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право демонстрировать копии работ на выставках, фестивалях и в образовательных целях.

Работы-победители будут включены в интерактивный CD-диск и печатный сборник по итогам Конкурса.

Отправление работы на Конкурс рассматривается как признание всех предшествующих условий.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право отклонить работу, если она не соответствует перечисленным в объявлении требованиям.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

Радио:

Авторская программа

Радиорепортаж
Телевидение: 

Видеофильм

Авторская программа

Новостной сюжет

Экологический ролик
Печатные СМИ:

Статья

Репортаж

Очерк
Интернет издания:

Статья
Репортаж
Очерк

 

ОЦЕНКА РАБОТ

  1.        Жюри, состоящее из специалистов в области средств массовой информации и экспертов по охране окружающей среды и чрезвычайных ситуаций Таджикистана и Кыргызстана, рассмотрит работы и примет решение о присуждении дипломов и призов по итогам конкурса.

  2.        Критерии оценки:


Достоверность: в материалах, поданных на участие в конкурсе, цифры, факты и другие данные должны соответствовать действительности.

Актуальность: тема и содержание материалов, поданных на участие в конкурсе, должны соответствовать современным реалиям, быть важными, значительными для настоящего момента, злободневными применительно к приграничным районам Таджикистана и Кыргызстана.

Доступность: материалы, поданные на участие в конкурсе, должны быть на языке, ясном и понятном массовой аудитории.

Результативность: материалы, поданные на конкурс, вызвали общественный резонанс, способствовали изменению ситуации в лучшую сторону.

Качественность: качество поданных материалов должно соответствовать нормам профессиональной журналистики.

  1. На участие в конкурсене принимаютсяработы, не соответствующие требованиям Конкурса, в том числе: научные публикации, материалы о семинарах, тренингах, конференциях, круглых столах и материалы, не соответствующие тематике Фестиваля, а также материалы, подготовленные в рамках проектов и на грантовые средства.


 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Финал Регионального Конкурса экологической журналистики 2015 состоится в сентябре 2015 года в г. Ош, Республика Кыргызстан.

 

За дополнительной информацией, а также для представления работ на конкурс, пожалуйста, обращайтесь:
Кыргызстан: 
Орхусский Центр в г. Ош:
 г. Ош, ул. Курманжан-Датка, 287;Тел: +996 778 661894;

Е-mail: aarhus@ktnet.kgarhus.osh.kg@rambler.ru

Орхусский Центр в г. Бишкек: г. Бишкек, ул. Горького 142, каб. № 314; Тел.:+996 312 544110;

E-mail: aarhuscentre.kg@gmail.com
Таджикистан: 

Информационный Экологический Орхус Центр в Согдийской области: г. Худжанд, ул. Ленина183а (за Кохи Рудаки); Тел: +992 44 6302028+992 92 7774371;

E-mail: ecojournalism2015@gmail.com

                                                                                

Форму заявки можно скачать по ссылке: http://sharebox.tj/download.php?fileid=464764426