Таджикский журналист предлагает объявить 2018 год – Годом без оружия

Независимый таджикский журналист Холикназар Джумаев предлагает ООН и странам-производителям и поставщикам оружия объявить 2018 год – Годом без оружия.


Обращение направлено Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, президенту США Дональду Трампу, президенту РФ Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель, премьер –министру Великобритании Терезе Мэй, председателю КНР Си Цзиньпину, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, президенту ИРИ Хасану Рухани, королю Саудовской Аравии Салману бен Абд аль- Азизу,


Главам всех государств, которые производят и/или продают оружие.


Уважаемые господа!


Еще в глубокой древности наши предки проклиная оружие, говорили: «Пусть будет сломлена та рука, которая создала оружие, из-за чего горит наш очаг». Поэтому, они не только осуждали производителей и продавцов оружия, но и требовали одинакового наказания, как для первых, так и для вторых.


Оружие, которое в наши дни производится в огромных масштабах, сеет смерть на земле. Во все века и времена оружие было причиной многочисленных бед и жесточайших кровопролитий. В результате применения оружия гибли миллионы людей, а еще больше превращались в беженцев.


Сегодня миллионы жителей нашей планеты скитаются на чужбине из-за непрекращающихся конфликтов. Возможно, если бы не было оружия, не было бы столько кровопролития на нашей многострадальной земле.


Сегодня на Земле трудно найти регион без конфликтов и войн. Каждый день мировые СМИ сообщают о страданиях людей в горячих точках планеты.


К сожалению, глобализация и сближение народов мира друг с другом, не способствовали прекращению войн. А некоторые государства, под видом защиты своих национальных интересов попросту перевооружаются.


Мы помним гонку вооружений между Западом и Востоком в период холодной войны, когда одни страны объединялись вокруг СССР, другие вокруг США, когда Кремль вооружал своих союзников, а Белый дом – своих.


К сожалению, после распада советской империи, мир остался биполярным. Поэтому, как и раньше, одни страны опираются на США, другие на Россию, правопреемницу СССР.


Торговля смертью


В современном мире торговля оружием одна из самых прибыльных видов бизнеса. Этот бизнес признается «торговлей смертью». И, не зря. Любое государство, которое продает оружие, сеет смерть на земле.


По официальной статистике, ежегодно на производство разных марок оружия в мире тратится 1,5 триллиона долларов. Это равно 2,7 % валового продукта всех государств нашей планеты.


Это данные официальной статистики. Но существует также черный рынок по продаже оружия. По самым грубым подсчетам, торговля смертью на этом рынке, составляет от 5 до 10 млрд. долл. чистой прибыли. На этом рынке, независимо от обострения кризисов и политической ситуации в мире, торговля всегда бойкая.


По данным Small Arms Survey (http://n-europe.eu /article/2008/12/01/rynok_ vooruzhenii_prodavtsy_i_pokupateli#comment-8567 ) ежегодно в мире производится 8 млн. единиц легкого или тяжелого стрелкового оружия, а также 12 млн. патронов к ним. Таким образом, в настоящее время на каждого десятого жителя нашей планеты приходится один пистолет и на каждого человека 2 патрона. Этого количество достаточно, чтобы в каждого человека выпустить 2 пули, или каждого убивать дважды. По сообщениям Small Arms Survey, ежегодно в мире от оружия гибнут 500 тысяч человек.


Исследование шведской организации SIPRI, которая изучает проблемы производства и продажи оружия в мире, показывает, что военный бюджет всех государств, в целом составляет 900 млрд. долл.


К самым крупнейшим производителям и импортерам оружия можно отнести США, РФ, КНР, Францию, Германию и Великобританию.


В 2015 году Россия продала оружие на 14,5 млрд. долл. хотя заказ был принят на 50 млрд. долл. В 2016 году прибыль России составил 15 млрд. долларов (https://www.gazeta.ru/army/2016/09/15/10195433.shtml ).


В то же время, США продала оружие в 2,5 раза больше, чем Россия. По сообщениям ATF и CRS –организации, которые занимаются учетом производимого в США оружия, его экспорта и импорта, в настоящее время в этой стране имеется 357 млн. единиц стрелкового оружия. Более того, свыше 40 млн. американских граждан, по закону имеют право на ношение оружия. В 2016 году США экспортировали в размере 34 млрд. долл. различного рода оружия и военной техники.


Недавно Госдепартамент США дал добро на продажу оружия в размере 79,5 млрд. долл. в 2018. Это беспрецедентный случай не только в истории США, но и мира, в целом. В 2015 году Франция экспортировала оружие на 16 млрд. долл., что в 2 раза больше, чем в 2014 году.


По сведениям Международного исследовательского центра по изучению проблем мира (SIPRI), в 2011 -2014 годах, на международном рынке по продаже оружия доля США составили 33%, России -25%, КНР- 6%, Франции -5,6%, Германии – (4,7%) и Великобритании – 4,5%.


Приведенная статистика показывает, что именно темпы роста производства и продажи оружия стали причиной увеличения количества войн, конфликтов и гибели людей в разных уголках нашей планеты.


Четыре десятка горячих точек


Как сообщает TUT.BY. (https://news.tut.by/world/561044.html ) в настоящее время на планете существует более четыре десятка горячих точек, где периодически возникают конфликты, происходят вооруженные противоборства, в результате которых тысячи ни в чем не повинных мирных жителей гибнут, или становятся беженцами.


По данным указанного веб- сайта, с марта 2001 года по август 2017 в Сирии были убиты от 330 тыс. до 500 тыс. чел., в Ираке с марта 2003 года по июль 2017 года от 180 тыс. до 1 млн. чел., в Ливии с февраля 2011 по август 2017 года от 15 до 30 тыс., в Йемене с февраля 2011 года по сентябрь 2017 года более 10 тыс. чел., в Донбассе с апреля 2014 года по сентябрь 2017 года более 10 тыс. чел. В турецко-курдском конфликте с июля 2015 года по август 2017 года количество жертв составило более 3 тыс. чел., в Афганистане с октября 2001 года по август 2017 года более 150 тыс. чел. За последние несколько лет в индо -пакистанском конфликте погибли более 50 тыс. чел., в Южном Таиланде за последние 13 лет были убиты 6 тыс. чел.. По некоторым данным, в результате конфликта в Дарфуре были убиты от 200 до 400 тыс. чел.


До сих пор кровопролития продолжаются в Демократической республике Конго, Мали, Южно –Африканской республике, Нигерии, Сомали, Филиппине, Мьянме и десятке др. стран мира.


По данным ООН в 2016 году, количество беженцев в мире составил 65, 6 млн. чел. Только в 2017 году беженцами стали более 2 млн. чел., среди которых немало больных и раненых.


Против кого вооружаемся?


Общеизвестно, что территориальные споры между крупными державами практически полностью разрешены, тем не менее, они постоянно пополняют свой военный арсенал суперсовременным оружием.


Например, в промежутке между 2002 и 2010 годом, военные расходы государств мира увеличился с 770 млрд. долл. до 1, 5 триллиона. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) «В 2015 году мировые расходы на вооружение выросли на один процент и достигли 1,7 триллиона долларов. https://texnomaniya.ru/voennie-rashodi-v-mire-virosli-do-17-trilliona-dollarov ). Многие задаются вполне логическим вопросом: почему и против кого все эти страны вооружаются?


В 2017 году военный бюджет самых милитаризованных стран составил: США- 622 млрд. долл., КНР – 145 млрд. долл., Саудовская Аравия – 81 млрд. долл., Великобритания – 60 млрд. долл., Индия – 51 млрд. долл., Россия – 48,5 млрд. долл.


Расходы стран участниц НАТО ежегодно составляет 1 триллион долл. в год.


В этой связи предлагаю:


Объявить 2018 год –Годом моратория на испытание, производство и продажу оружия.


Уважаемые господа, производители и продавцы оружия! Уважаемые главы государств -производителей и распространителей оружия!


Вы, наверное осознаете, что во всех горячих точках противоборствующие стороны воюют оружием, которые вы производите. Все террористические акты и убийства в горячих точках планеты совершаются с помощью вашего оружия. Аль-Каида и ИГИЛ наводили и наводят страх и ужас на человечество вашим оружием. Противники и сторонники легитимных правительств в той или иной стране мира убивают друг друга именно вашим оружием.


По данным ООН, только в 2016 году более 8 тыс. детей в горячих точках планеты были убиты или получили ранения различной степени. И все это при помощи оружия, которое производите и продаете вы.


Все эти ужасы прекратятся только тогда, когда вы прекратите производить и продавать свое смертоносное оружие.


Уверяю Вас, как только вы прекратите производство оружия, войны прекратятся. Таким образом, приостановив свой смертоносный конвейер, вы уничтожаете семена смерти. Семена, которые вы сейчас сеете ради достижения своих целей на земле.


Я не собираюсь обвинять кого-то из вас или какое-то конкретное государство.


Просто я хочу, чтобы вы предотвратили войны, конфликты и убийства ни в чем не повинных людей во всех странах мира.


На мой взгляд, для повышения уровня жизни людей, необходимо, в первую очередь, прекратить производство и продажу оружия. Именно по этой причине, обращаясь к вам, прошу: объявите 2018 год годом разоружения. Пусть в будущем году прекратится производство, купля и продажа, а также испытание всех видов оружия.


Если будет положительный результат, в последующие годы вы можете начать процесс уничтожения всех видов имеющегося вооружения. И тогда наступит мир во всем мире, и миллионы людей будут спасены от гибели. Если вы решитесь на этот шаг, вы спасете миллионы людей от верной смерти, еще миллионы от страданий.


Прошу вас, приложите все ваши усилия, чтобы Совбез ООН принял резолюцию о прекращении производства, купли -продажи и проведения испытаний всех видов оружия в течении одного года.


На мой взгляд, в резолюцию должны включить нижеследующие пункты:




  1. С 1 января 2018 года прекратить производство, куплю и продажа всех видов оружия во всем мире;

  2. С 1 января по 31 декабря 2018 года приостановить производство, куплю-продажу всех видов оружия в мире;

  3. Приостановить испытание всех видов оружия во всех государствах мира;

  4. Прекратить вмешательства во внутренние дела других государств, каждый народ должен решать свою судьбу сам;

  5. Миллиарды долларов, которые тратятся на производство оружия, использовать в гуманитарных целях или для лечения больных;

  6. Наказать правительства стран, которые нарушают эту резолюцию.


Если ведущие политики современности примут эту резолюцию, уверен, в 2018 году все войны и конфликты на земле прекратятся и следующий год будет годом мира. Когда мы увидим, что в следующем году не будет войн, конфликтов и гибели ни в чем не повинных людей, автоматически прекратится производство оружия.


Конечно, это зависит от политической воли руководителей крупных государств, таких как США, РФ, КНР, Германия, Великобритания, Израиль, Иран и др.


Если главы государств Дональд Трамп, Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Тереза Мэй, Си Цзиньпин, Биньямин Нетаньяху, Хасан Рухани и др. поставят свои подписи под этим документом, можно с уверенностью сказать, что все конфликты на земле прекратятся.


Сделайте жест: откажитесь в пользу человечества от своих интересов и от интересов своих государств. Это позволит спасти миллионы людей от гибели и страданий.


Вместе мы сможем построить мир без оружия, где потомки будут читать о войнах, конфликтах и неисчислимых страданиях только в книгах.


С уважением,


независимый журналист Холикназар Джумаев


http://avesta.tj/2017/10/24/tadzhikskij-zhurnalist-predlagaet-obyavit-2018-god-godom-bez-oruzhiya/