В Таджикистане реализовывать сим-карты теперь смогут лишь мобильные операторы

В Таджикистане реализовывать сим-карты теперь смогут лишь мобильные операторы.
В Службе связи при правительстве РТ считают, что таким образом будет наведен порядок в сфере продаж сим-карт. Представитель Службы связи сказал 4 января, что лицензии дилеров на продажу сим-карт отозваны.

По его словам, несмотря на предупреждение и даже штрафы, некоторые дилеры продолжали продавать сим-карты в обход установленных правил – гражданам без предъявления паспортов.

«У нас не было другого выбора, не раз мы штрафовали дилеров за неустановленные способы продаж сим-карт, но эти меры не решили проблему. Наш анализ показал, что дилеры делали это в целях собственной выгоды. Когда установить настоящего владельца сим-карты стало проблемой, то мобильные компании утверждали, что они не при чем, сим-карты продавал такой-то дилерский центр и ответственность несут они», - сказал собеседник.

Отныне купить сим-карту можно будет исключительно в офисах мобильных операторов, они и будут нести ответственность за это.

До недавнего времени в Таджикистане действовало около 100 дилерских центров по продаже сим-карт, 80 процентов из них принадлежали частным предпринимателям, остальные – компаниям мобильной связи. Лицензию на деятельность дилерских центров выдавала Служба связи при правительстве Таджикистана. По информации операторов мобильной связи, 80 процентов сим-карт реализовалась через дилерские центры.

http://catoday.org/centrasia/v-tadzhikistane-realizovyvat-sim-karty-teper-smogut-lish-mobilnye-operatory