"Служба связи должна осуществлять надзор, а не создавать монополию"


Антимонопольная служба Таджикистана сообщает в своем письме в адрес Ассоциации мобильных операторов страны, что не существует никакого распоряжения о покупке интернет-трафика исключительно у государственной компании «Таджиктелеком» и такие требования являются безосновательными.







Месяц назад четыре оператора мобильной связи Таджикистана - Tcell, «Билайн», Babilon и Мегафон обратились к Антимонопольной службе страны за разъяснениями по поводу эксклюзивного права государственной компании «Таджиктелеком» продавать интернет-трафик всем таджикским провайдерам и мобильным компаниям.


Служба связи при правительстве Таджикистана поручила всем провайдерам приобретать Интернет исключительно у Республиканской сети передачи данных, действующей под торговой маркой Тojnet и принадлежащей государственному оператору телекоммуникаций ОАО «Точиктелеком».


До этого провайдеры приобретали Интернет в Кыргызстане и других странах.


Мобильные компании и Интернет-провайдеры получили распоряжение Службы связи в начале января этого года. Данные меры обосновываются обеспечением безопасности в стране.


Мобильные операторы выразили недовольство этим распоряжением, так как ранее они приобретали Интернет за пределами страны гораздо дешевле, а теперь эта сфера монополизирована государственной структурой.


Гафур Иркаев, глава Ассоциации мобильных операторов Таджикистана, сказал 3 апреля Радио Озоди, что получили ответ антимонопольной службы на прошлой неделе.


По его словам, отсутствие эксклюзивного права у национального провайдера на интернет-трафик означает, что мобильные операторы могут приобретать трафик, как и раньше, из-за рубежа.


Между тем представители Службы связи не стали комментировать ситуацию.


В январе на пресс-конференции глава Антимонопольной службы Саъди Кодирзода на вопрос журналистов, не являются ли действия «Таджиктелекома» монополистическими, отметил, что государственный интеренет-провайдер с 2010 года включен в реестр Субъектов естественных монополий, и его действия контролируются Законом «О естественных монополиях».


Эксперт Абдумалик Кодиров считает, что антимонопольная служба должна предотвратить монополизацию интернет-трафика и защищать мобильные операторы в рамках действующего законодательства.


«То, что заявила антимонопольная служба о том, что такого распоряжения об эксклюзивном праве «Таджиктелекома» на продажу интернет-трафика нет, должно быть обычной практикой. В Таджикистане бывают случаи, когда государственные институты защищают интересы политической элиты, но поручение Службы связи о покупке интернет-трафика было нелогичным и препятствует свободному развитию Интернет-рынка», - заявил Кодиров.


По его мнению, монополия интернет-рынка в Таджикистане негативно скажется на деятельности СМИ и социальных сетей.


Эксперт по вопросам телекоммуникаций Парвина Ибодова считает, что ответ антимонопольной службы о том, что действия Службы связи являются безосновательными - это шаг вперед.


По ее словам, Таджикистан является членом Всемирной торговой организации, которая дала несколько рекомендаций стране-участнице, в частности, о том, что Служба связи должна контролировать деятельность мобильных операторов и провайдеров, но никак не продвигать на интернет-рынке подконтрольные компании «Таджиктелеком» и «Тоджнет» и создавать монополию. «Таким образом действия Службы связи могут привести к монополизации этой сферы», - убеждена Ибодова.


Власти Таджикистана в 2016 году создали при госоператоре «Таджиктелекоме» Единый коммутационный центр для контроля над входящим и исходящим трафиком международных услуг электрической связи и интернета.


Центр обошелся бюджету страны в $50 млн и дал правительству и спецслужбам практически неограниченные возможности по контролю всех видов связи в стране.


Служба связи при правительстве Таджикистана в декабре 2017 года потребовала у мобильных операторов и интернет-провайдеров отключить NGN-связь в целях обеспечения безопасности в стране.


С борьбой с терроризмом была связана и кампания по перерегистрации сим-карт, которая продолжалась более года и завершилась 30 апреля 2017 года.


https://rus.ozodi.org/a/29144598.html