Султон Хамад похоронен на столичном кладбище "Сари Осиё". ФОТО


Таджикского журналиста и эксперта по вопросам безопасности Султона Хамада, скончавшегося 6 июня в Душанбе на 68-м году жизни, похоронили в пятницу на столичном кладбище "Сари Осиё".








Родные сообщили Радио Озоди, что Султон Хамад ушел из жизни утром 6 июня в кругу семьи. Его сын Ахмад сказал, что у отца была онкология и в последние 8 месяцев болезнь обострилась.


Известный таджикский журналист в конце 90-х годов был советником руководителя Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и принимал участие в мирных переговорах между правительством и ОТО.


Султон Хамад в 1992-1997 годах вместе с десятками тысяч таджикских беженцев перебрался в Афганистан. В 2004 году как журналист Радио Озоди он вновь поехал в эту страну и проработал там около года. За это время он подготовил большое количество репортажей и интервью с первыми лицами и политиками Афганистана – президентом Бурханиддином Раббани, Национальным героем Ахмадшахом Масудом и его соратниками Мухаммадфахимом Касимом, Абдулла Абдулла и другими.


В феврале 2005 года Султон Хамад внес свою лепту в освобождении двух таджикских пограничников, захваченных афганскими контрабандистами. В апреле того же года благодаря его участию успешно прошел трехдневный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Афганистан. Он лично присутствовал на церемонии награждения Эмомали Рахмона орденом «Национальный герой Афганистана – Ахмадшах Масуд» со стороны афганского короля Мухаммеда Заир-шаха. Это был символ благодарности всего афганского народа.


После деятельности в Афганистане Султон Хамад вернулся в Душанбе, был комментатором и экспертом Радио Озоди, позже основал информационно-культурный портал «Рузгор», занимался вопросами культуры.


Его первая книга, посвященная жизни и творчеству знаменитого певца Востока Ахмаду Зохиру, была опубликована на сайте Радио Озоди.


Редакция Радио Озоди приносит глубокие соболезнования родным и близким покойного.


https://rus.ozodi.org/a/29984978.html