Роскомнадзор заблокировал сайт Asia-Plus на территории РФ


Новостной портал Asia-Plus попал в список запрещенных на территории России сайтов в конце июля по решению Роскомнадзора





Информационное агентство Asia-Plus заблокировано на территории Российской Федерации по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Москве (Роскомнадзор).

Портал Asia-Plus (https://news.tj) попал в реестр запрещенных на территории России сайтов 26 июля. Причиной блокировки стала публикация о самоубийстве женщины в Худжанде в 2018 году.


"Да, это правда. Сайт действительно уже почти неделю заблокирован", - подтвердил Sputnik Таджикистан источник в Душанбе.

По его словам, публикация была же удалена с сайта, однако решение о блокировке вступило в силу.

На данный момент руководство Asia-Plus намерено оспорить постановление Роскомнадзора и снова сделать сайт доступным для российских читателей. Обращение редакции об исключении сайта из Единого реестра должно быть рассмотрено в течение ближайших пяти дней.

"Нам пришло официальное письмо из Роскомнадзора, мы сразу удалили информацию, но сайт оказался заблокирован. На данный момент мы занимаемся этим вопросом", - подтвердила информацию шеф-редактор Asia-Plus Ольга Тутубалина.

ASIA-Plus – независимая медиагруппа, основанная в 1995 году и расположенная в Республике Таджикистан. Она включает в себя три самостоятельные компании, работающие под одним брендом, - информационное агентство, издательский дом и телерадиокомпанию.

На данный момент доступ к сайту также ограничен на территории Таджикистана. О причинах блокировки не сообщается.

https://tj.sputniknews.ru/russia/20190802/1029558958/blokirovka-asia-plus-roskomnadzor.html