КАК УПРОСТИТЬ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ?

Сегодня, 16 августа, в рамках первой  Академии медиа права в Таджикистане, которая проходит в туристическом комплексе «Варзоб», основной темой обсуждения был обзор нормативно-правовой базы и механизмов медиазаконодательства Таджикистана.


Модераторами по основным темам во второй день Академии выступили национальные эксперты: преподаватель кафедры коммерческого права Таджикского государственного университета коммерции Умрулло Меликов, директор общественного фонда «НОТАБЕНЕ» Нигина Бахриева и председатель Национальной ассоциации независимых СМИ  Нуриддин Каршибоев.


Кандидат юридических наук Умрулло Меликов провел обзор национального законодательства в сфере свободы выражения.


Спикер также рассказал об особенностях соответствия и несоответствия национального законодательства международным стандартам в сфере свободы выражения и правоприменительной практике.


Во второй части этого блока участникам Академии было предложено выполнение практического задания по правовым механизмам изменения медиазаконодательства.


После жарких дискуссий участники привели свои примеры по заданной теме.


Международный тренер Нигина Бахриева рассказала о рекомендациях спецдокладчика ООН по праву на убеждение и свободное выражение мнения и его страновом докладе по Таджикистану.


Медиаэксперт Нуриддин Каршибоев в своем выступлении более подробно остановился на проблемах медиазаконодательства и препонах в доступе к информации о деятельности судов и правоохранительных органов.


Рассказывая о доступе к информации, Нуриддин Каршибоев отметил: «В большинстве случаев право на доступ к  информации более точно можно  трактовать как инструмент, используемый  для предотвращения произвола со стороны  государственных органов  и  коррупции, а также для  защиты права граждан на законное  осуществление их деятельности и  равноправную защиту перед законом».


Спикер более подробно остановился на видах информации, то есть открытой или общедоступной, информации с ограниченным доступом и их категориях,  согласно действующему законодательству.


В ходе дискуссий возник вопрос: как же все таки упростить доступ к информации? Участники попытались вместе найти ответ на этот вопрос.


Было указано на необходимость развития и усовершенствования законодательства о доступе к информации; улучшение правоприменительной практики в сфере доступа к информации, проведение мониторинга доступа к информации; использование инструментов эдвокаси-компаний (общественных компаний - авт.); сотрудничество и взаимодействие общественности с  пресс-службами госорганов; введение института аккредитации и, несомненно, повышение профессионального уровня журналистов.


Заключительным блоком второго дня Академии будут  темы регулирования Интернета,  мессенджеров и ограничения доступа к контенту, а также роли СМИ в выборах, в частности, информировании избирателей, предвыборной агитации, освещении хода голосования и подсчета голосов.


Спикер этого блока украинский адвокат Александр Бурмагин со ссылкой на свод рекомендуемых норм при проведении выборов, принятый Венецианской Комиссией, отметил, что демократические выборы невозможны без соблюдения прав человека, включая свободу слова и прессы,  передвижения по стране, собраний и объединений в политических целях, в частности для создания политических партий.


- Основными требованиями к СМИ со стороны субъектов избирательного процесса являются право на ответ, право на опровержение информации и право соблюдения СМИ равных условий, включающих равный доступ к СМИ, открытые и заранее установленные расценки на размещение политической рекламы и равная оплата, исключая скидки.



Завтра Академия медиа права  продолжит свою работу…


Академия организована в рамках Центрально-Азиатской программы Media CAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Подробнее о Центрально-Азиатской программе Medi CAMP читайте здесь.


Подробнее об организации: Internews в миреInternews в Таджикистане.


ОО «Независимый центр по защите прав человека»


http://ichrptj.org/ru/blog/kak-uprostit-dostup-k-informacii?fbclid=IwAR0vQTyTGI1cbp89hbDyNxE511xnmq6QrFIgXX3aNsXT5a9vt1moIZKu8-Q