НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №47 (257), 2010г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 24 ноября 2010 г.

У газеты «Фараж» (№41 от 24.11.2010г.) на этой неделе снова возникли проблемы с печатанием. По словам главного редактора издания Хуршеда Атовулло, ПРИЗРАК вновь встал на пути к публикациям его издания, и коллективу редакции пришлось печатать очередной номер на собранных отовсюду старых принтерах и все же донести до своих читателей любимую газету.

«Я пришел к выводу, что это страна больше не может нас удерживать. Сегодня настало такое время, что те, у кого есть власть, обладают Родиной, и они решают, кто имеет право дышать ее воздухом, а кто должен скитаться по чужбине. Однако хочется в последний раз заметить, что в течение 20 лет своей журналисткой деятельности у меня были три беды – я не подхалимничал, выше всего ценил свободу, любил свою Родину больше всяких чиновников и пытался решить ее проблемы»,- пишет Х.Атовулло.

После того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении 5 октября выразил обеспокоенность состоянием языка прессы, некоторые органы тут же забегали и приступали к «исправлению ошибок»,- пишет «Озодагон» (№46 от 24.11.2010г.).

Президент Таджикистана отметил, что важнейшим источником в распространении и познании нормативного литературного языка являются средства массовой информации, особенно, радио и телевидение. Язык радио и телевидения – это зеркало нормативного литературного языка. И оно должно представить массам лучший фонетический образец языка. Журналисты, по его мнению, должны защищать национальные интересы страны. Однако, как пишет автор, сегодня те на кого возложена ответственность за решение данного вопроса, хотят указание президента решить в свою пользу.

В частности, он пишет, что со стороны министерство образования сегодня создана специальная комиссия, которая проверяет уровень знаний студентов факультета журналистики национального университета. Ректор ТНУ Нуриддин Саидов в ходе встречи со студентами отметил, что «в случае, если студенты не пройдут проверку специальной комиссии, то они будут исключены». Основная цель комиссии - давать оценку сегодняшней журналистике. Комиссия считает, что кадры, которые готовит факультет журналистики ТНУ, не отвечают сегодняшним требованиям. Автор в свою очередь придерживается мнения, что лучше было бы создать подобную комиссию в ходе вступительных экзаменов, чтобы на факультет журналистики на самом деле попали достойные абитуриенты.

Абдулазизи Восеъ на страницах данного издания анализирует события, которые происходят последнее время вокруг СМИ во всем мире. Это, по его мнению, свидетельствует об объявлении войны против журналистов и свободы слово. Даже те страны, с трибун которых чаще всего идут заявления о свободе прессы, сегодня «задавливают» эту свободу. Автор приводит пример того, как недавно избили российских журналистов Олега Кашина и Анатолия Адамчука, как наконец-то после годичного пребывания в тюрьме освободился известный Азербайджанский блогер Аднон Ходжизода. При этом автор напоминает и о давлении на таджикские СМИ, отмечая при этом, что после нескольких недель ожидания читатели вновь смогли увидеть свои любимые газеты «Фараж» и «Нигох». К сожалению, до сих пор неясной остается судьба другого независимого издания - «Пайкон».

В этом же номере издания опубликовано решение Совета по СМИ касательно статей «Раб алчности» и «Кто хозяин чайханы», опубликованной в газете «Хакикати Сугд» («Согдийская правда») от 04.04.2009 и 04.09.2010 году соответственно. В данных материалах, на самом деле, существуют нарушения статьей 2, 4 и 7 Этической нормы журналистики. Совет СМИ порекомендовал изданию воздержаться от публикации подобных материалов.

Также Совет по СМИ рассмотрел жалобу гражданки Эътибор Кахоровой в отношении статьи Г.Дзутцевой «Ссора в махалле Шараф», опубликованной газетой «Вечерний Душанбе» от 08 апреля 2010 года. В данном материале отсутствует баланс мнений, и изданию рекомендовано при публикации материала, учитывать мнение обеих сторон или же отдельно публиковать мнение другой стороны в качестве отзыва к публикации.

Ахмад Иброхим на страницах «Точикистон» (№47 от 25.11.2010г.) пишет о том, что народный эпос «Гуругли» нельзя отнести к таджикскому фольклору, потому что по своему содержанию имена героев и даже место, где происходят события в этом произведении, скорее принадлежит к туркоязычным народам. А таджикское телевидение каждое воскресенье целый час транслирует распевание Гургли. В свою очередь диктор чуть ли не плача повествует содержание каждой легенды и при этом сам до конца не понимает, кому это нужно. По мнению автора, было бы лучше, если бы таджикское телевидение вместо этого рекламировало бы бессмертное произведение Фирдоуси «Шахнаме», которое занимает важное место в духовной жизни таджикского народа.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер пресс-сервис»
Дата размещения: 25.11.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)