«Хома» учит бороться за свои права

В чем только не обвиняют сегодня журналистов читатели: в том, что пишут плохо, не то, что надо и как надо. Главное, что чаще обвиняют те, кто и газет толком не читает, а судит о журналистской работе поверхностно, чаще с «чужого голоса». Но самая главная вина, в которой их обвиняют и которой многие грешат, — это плагиат, которым часто не брезгуют газеты.

И уже трудно отличить, кто прав и виноват в том, что одни журналисты ценой больших усилий добывают для общества ценную информацию, а другие, изрядно «перелопатив» её и не стыдясь, выдают за собственный труд. Как поступать в таких случаях? Об этом и шел разговор на тренинге по защите авторских и смежных прав, проведенном общественной организацией «Хома». В Таджикистане авторско-правовое законодательство развивается в соответствии с положениями Конституции, направленными на построение правового демократического государства, «А для того, чтобы люди творческого труда могли реализовать свои способности и внести свой вклад в развитие общества, необходимы благоприятные условия. Автор должен быть уверен, что его труд будет законом защищен, и он за него получит достойное вознаграждение», — отметил начальник отдела права, авторского права и смежных прав Министерства культуры РТ Немон Мукумов.

В настоящее время Таджикистан имеет законодательную базу в сфере авторского права и смежных прав, отвечающую всем международным требованиям, и Закон «Об авторском праве и смежных правах», который содержит в себе ряд принципиальных изменений. В него введен раздел о смежных правах, защищающих интересы исполнителей, изготовителей фонограмм, организаторов эфирного и кабельного вещания. В соответствии с международными стандартами вместо прежних 25 до 50 лет увеличен срок действия авторского права. До минимума сведены случаи свободного использования (без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения) произведений. В особенности это касается радио и телевидения, которые до принятия этого Закона могли свободно использовать любое, правомерно вышедшее в эфир, произведение. Расширен круг полномочий автора в области имущественных и неимущественных прав.

— Журналистам в своей работе, — посоветовал Н. Мукумов, — необходимо соблюдение 3-х основных правил — это новизна, творчество, оригинальность. Использование чужой информации или её части должно идти с обязательной сноской на автора или на источник заимствования.

Но есть даже здесь для нашего брата-журналиста удобная лазейка, под которую и закон не подведешь. Сама по себе информация не пользуется авторским правом, если в тексте нет авторских комментариев. Так их можно и не брать, позвонив информированному источнику и вставить в переделанный текст свои собственные. Но, как говорится в подобных случаях: «Не пойманный — не вор, а чувство совести не всем присуще».

— Но при желании, — отметил Немон Набиевич, — установить личное авторство совсем несложно. Каждый журналист пользуется своим (индивидуальным) словарным запасом и стилем написания материалов. И если уж пока не призывают журналисты друг друга к ответу, то это лишь вопрос времени. Тем не менее, высокий уровень обеспечения авторского права и смежных прав стал оказывать возрастающее влияние не только на развитие межгосударственных отношений в области культуры, литературы, науки и в ряде других сфер, но и на расширение участия нашей страны в международной системе охраны прав.

Центральная библиотека Куляба для журналистов доступ в Интернет сделала бесплатным

Администрация центральной Кулябской библиотеки имени С. Айни приняла решение сделать доступ в Интернет для журналистов бесплатным.

Как заявил мониторинговой службе НАНСМИТ директор библиотеки Абдурахим Азимов, сделано такой жест для того, что журналисты могли в любую необходимую минуту принять и отправить свои сообщения, так как библиотека находится в центре города. По заявлениям же самих журналистов мониторинговой службе НАНСМИТ, это решение для них большое подспорье.

Когда узнаешь реальную ситуацию в самой библиотеке, решение ее администрации сделать доступ в Интернет для журналистов бесплатным, действительно вызывает уважение. Как выяснила мониторинговая служба НАНСМИТ, именно на средства вырученные от Интернета, администрация библиотеки организует бесплатные обеды для своих сотрудников, использует эти средства и для других мелких нужд коллектива.

Мониторинговая служба НАНСМИТ

Sale Windows 7 Ultimate
Cheap Windows 7 Ultimate
Discount
Cheap Windows 7 Ultimate
Adobe Creative Suite 6 Master Collection

Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Buy Microsoft Office 2010 Professional Plus
Cheap Microsoft Office 2010 Professional Plus
Buy Microsoft Office 2010 Professional Plus

Таджикистан: пресса о прессе, №25 (182), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 25 июня 2009 г.

На сайте ассоциации в разделе «Публикации» размещен обзор еженедельных изданий за 25 июня 2009 года «Таджикистан: пресса о прессе», №25 (182) 2009г.

Для ознакомления кликните на ссылку: [url=http://nansmit.tj/publish/?id=233]http://nansmit.tj/publish/?id=233[/url]

Таджикистан: пресса о прессе, №25 (182), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 25 июня 2009 г.

Независимому телевизионному каналу «Симои мустакили Точикистон» 18 июня исполнилось два года, — сообщает «Азия плюс» (№25 от 24.06.09г).

По словам генерального директора ТВ «СМТ» Зинатулло Исмоилова, телеканал обладает современным цифровым оборудованием Digital и имеет потенциальные возможности для съемки, монтажа и компьютерного оформления видеофильмов и телепередач различных жанров. «Мы гордимся тем, что наши специалисты могут за короткое время провести любые журналистские расследования по насущным темам. Но самое главное то, что наше телевидение — это трибуна различных взглядов и убеждений», — отмечет З. Исмоилов. По его словам, телевидение начало вещать два года назад из одного-единственного кабинета с 10 работниками. На данный момент штат технических и творческих работников телевидения составляет 25 человек. В нынешнем году ТВ «СМТ» в номинации «Современная журналистика» было удостоено премии имени Имомназари Холназар.

ООО «Независимое телевидение Таджикистана» создано 26 июля 2006 года и зарегистрировано в министерстве юстиции РТ 8 августа того же года. Зона вещания охватывает: город Душанбе и районы республиканского подчинения. Объём вещания: 8 часов (2 часа утром и 6 часа вечером). Численность аудитории составляет порядка 1,5 млн. телезрителей.

«В чем только не обвиняют сегодня журналистов читатели: в том, что пишут плохо, не то, что надо и как надо. Главное, что чаще обвиняют те, кто и газет толком не читает, а судит о журналистской работе поверхностно, чаще с «чужого голоса». Но самая главная вина, в которой их обвиняют и которой многие грешат, — это плагиат, которым часто не брезгуют газеты»,- пишет в своем материале Г.Дзутцева на страницах «Вечерний Душанбе» (№26 от 24.06.09г).

Об этом также шел разговор на тренинге по защите авторских и смежных прав, проведенном общественной организацией «Хома», — пишет автор. В Таджикистане авторско-правовое законодательство развивается в соответствии с положениями Конституции, направленными на построение правового демократического государства, «А для того, чтобы люди творческого труда могли реализовать свои способности и внести свой вклад в развитие общества, необходимы благоприятные условия. Автор должен быть уверен, что его труд будет законом защищен, и он за него получит достойное вознаграждение», — отмечет начальник отдела права, авторского права и смежных прав Министерства культуры РТ Немон Мукумов.

В настоящее время Таджикистан имеет законодательную базу в сфере авторского права и смежных прав, отвечающую всем международным требованиям, и Закон «Об авторском праве и смежных правах», который содержит в себе ряд принципиальных изменений.

Журналистам в своей работе, — посоветовал Н. Мукумов, — необходимо соблюдение 3-х основных правил — это новизна, творчество, оригинальность. Использование чужой информации или её части должно идти с обязательной сноской на автора или на источник заимствования. Но есть даже здесь для нашего брата-журналиста удобная лазейка, под которую и закон не подведешь. Сама по себе информация не пользуется авторским правом, если в тексте нет авторских комментариев. Так их можно и не брать, позвонив источнику информации и вставить в переделанный текст свои собственные. Но, как говорится в подобных случаях: «Не пойманный — не вор, а чувство совести не всем присуще».

— Но при желании, — отметил Немон Набиевич, — установить личное авторство совсем несложно. Каждый журналист пользуется своим (индивидуальным) словарным запасом и стилем написания материалов. И если уж пока не призывают журналисты друг друга к ответу, то это лишь вопрос времени.

Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век» (НШЖ) проводит первый этап трехмесячных курсов практической журналистики для 60 слушателей,- сообщает «Озодагон» (№25 от 25.06.09г).

По словам исполнительного директора НШЖ Сафо Сафарова, данные курсы организованы в рамках годового проекта «Укрепление профессиональных знаний и навыков молодых журналистов» при финансовой поддержке Международной Программы ЮНЕСКО по развитию коммуникации и Комиссии по развитию демократии при Посольстве США в Таджикистане.

Занятия проходят 2 раза в неделю в таджикских и русских группах по специализациям «Печатные СМИ», «Радио» и «Телевидение». В качестве тренеров задействованы известные практикующие журналисты Таджикистана: Хулькар Юсупов, Раджаб Мирзо, Амонулло Хайруллоев, Искандар Фируз, Хуршед Назаров и Карим Азизов.

Обучение международным стандартам современной журналистики, а также информационных и аналитических компонентов профессиональной деятельности составляет основу практических занятий. «Таким образом, начинающие журналисты учатся объективно, достоверно, непредвзято и сбалансировано освещать общественно-значимые вопросы, — подчеркнул С.Сафаров. — Для участников проводятся ознакомительные экскурсии в редакциях газет, на теле- и радиостанции, а также встречи и интервью с руководителями различных медиа- и бизнес-структур, экспертами, представителями государственных учреждений, общественных и международных организаций. Слушатели курсов на базе НШЖ используют цифровые видеокамеры и диктофоны, оргтехнику, Интернет и специализированную литературу Журналистского Ресурсного Центра, а также осваивают профессиональные компьютерные программы».

«В Таджикистане подобный проект осуществляется впервые. В двух этапах бесплатных образовательных мероприятий на основе конкурсного отбора смогут участвовать 120 начинающих журналистов в возрасте от 18 до 30 лет. По окончании курсов слушателям будут выданы сертификаты и рекомендации для трудоустройства в различные печатные и электронные СМИ», — заключает С.Сафаров.

Еженедельник «События» (№25 от 25.06.09г) сообщает о том, что российские и таджикские кинематографисты снимают новый фильм о любви под названием «Горец». В роле «горца» снялся директор ТВ «Сафина» Махмадсаид Пиров.

Для съемок этого фильма используют декорации, созданные самой природой. Крики птиц и шум воды заглушают команды режиссера и реплики актеров сразу на двух языках — таджикском и русском. Все как в старые добрые времена. После долгого перерыва вновь снимают совместное кино.

Фильм о любви. Он простой пастух, она альпинистка. У них все разное – национальность, вера, язык. Но, встретившись однажды, они понимают, что созданы друг для друга. Покорительница вершин, приехавшая в Таджикистан из России, покорила и сердце свободолюбивого горца. «Файз – человек гор, рыцарь, который никогда не пасует перед трудностями. Он точно знает, чего хочет», — характеризует своего героя актер Махмадсаид Пиров. Работа над первой частью картины уже заканчивается. В июле съемочная группа вылетает в Москву, где будут продолжены съемки.

«Кузнечик» снова запрыгал? – под таким названием на страницах «Пайкон» (№15 от 25.06.09г) опубликован отклик заместителя председателя Совета юстиции И.Шоева на публикацию данного еженедельника от 21 мая 2009 года под заглавием «Сколько раз ты прыгнул «кузнечик?».

В статье «Пайкон» речь шла о гражданском иске по купле продаже квартиры. Шоев в своем ответном письме обращает внимание на некоторые «неточности», которые по его словам, допущены в статье. В частности, он пишет, что доводы, приведенные в статье о том, что судья Бобобеков Ф. получил взятку, являются необоснованными. В свою очередь судья Бобобеков заявляет, что журналисты оклеветали его и даже оскорбили. По этому 22 мая 2009 года он обратился с заявлением в прокуратуру района Фирдоуси. В настоящее время рассматривается заявление по данному вопросу.

Таджикистан: пресса о прессе, №25 (182), 2009г.

Независимому телевизионному каналу «Симои мустакили Точикистон» 18 июня исполнилось два года, — сообщает «Азия плюс» (№25 от 24.06.09г).

По словам генерального директора ТВ «СМТ» Зинатулло Исмоилова, телеканал обладает современным цифровым оборудованием Digital и имеет потенциальные возможности для съемки, монтажа и компьютерного оформления видеофильмов и телепередач различных жанров. «Мы гордимся тем, что наши специалисты могут за короткое время провести любые журналистские расследования по насущным темам. Но самое главное то, что наше телевидение — это трибуна различных взглядов и убеждений», — отмечет З. Исмоилов. По его словам, телевидение начало вещать два года назад из одного-единственного кабинета с 10 работниками. На данный момент штат технических и творческих работников телевидения составляет 25 человек. В нынешнем году ТВ «СМТ» в номинации «Современная журналистика» было удостоено премии имени Имомназари Холназар.

ООО «Независимое телевидение Таджикистана» создано 26 июля 2006 года и зарегистрировано в министерстве юстиции РТ 8 августа того же года. Зона вещания охватывает: город Душанбе и районы республиканского подчинения. Объём вещания: 8 часов (2 часа утром и 6 часа вечером). Численность аудитории составляет порядка 1,5 млн. телезрителей.

«В чем только не обвиняют сегодня журналистов читатели: в том, что пишут плохо, не то, что надо и как надо. Главное, что чаще обвиняют те, кто и газет толком не читает, а судит о журналистской работе поверхностно, чаще с «чужого голоса». Но самая главная вина, в которой их обвиняют и которой многие грешат, — это плагиат, которым часто не брезгуют газеты»,- пишет в своем материале Г.Дзутцева на страницах «Вечерний Душанбе» (№26 от 24.06.09г).

Об этом также шел разговор на тренинге по защите авторских и смежных прав, проведенном общественной организацией «Хома», — пишет автор. В Таджикистане авторско-правовое законодательство развивается в соответствии с положениями Конституции, направленными на построение правового демократического государства, «А для того, чтобы люди творческого труда могли реализовать свои способности и внести свой вклад в развитие общества, необходимы благоприятные условия. Автор должен быть уверен, что его труд будет законом защищен, и он за него получит достойное вознаграждение», — отмечет начальник отдела права, авторского права и смежных прав Министерства культуры РТ Немон Мукумов.

В настоящее время Таджикистан имеет законодательную базу в сфере авторского права и смежных прав, отвечающую всем международным требованиям, и Закон «Об авторском праве и смежных правах», который содержит в себе ряд принципиальных изменений.

Журналистам в своей работе, — посоветовал Н. Мукумов, — необходимо соблюдение 3-х основных правил — это новизна, творчество, оригинальность. Использование чужой информации или её части должно идти с обязательной сноской на автора или на источник заимствования. Но есть даже здесь для нашего брата-журналиста удобная лазейка, под которую и закон не подведешь. Сама по себе информация не пользуется авторским правом, если в тексте нет авторских комментариев. Так их можно и не брать, позвонив источнику информации и вставить в переделанный текст свои собственные. Но, как говорится в подобных случаях: «Не пойманный — не вор, а чувство совести не всем присуще».

— Но при желании, — отметил Немон Набиевич, — установить личное авторство совсем несложно. Каждый журналист пользуется своим (индивидуальным) словарным запасом и стилем написания материалов. И если уж пока не призывают журналисты друг друга к ответу, то это лишь вопрос времени.

Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век» (НШЖ) проводит первый этап трехмесячных курсов практической журналистики для 60 слушателей,- сообщает «Озодагон» (№25 от 25.06.09г).

По словам исполнительного директора НШЖ Сафо Сафарова, данные курсы организованы в рамках годового проекта «Укрепление профессиональных знаний и навыков молодых журналистов» при финансовой поддержке Международной Программы ЮНЕСКО по развитию коммуникации и Комиссии по развитию демократии при Посольстве США в Таджикистане.

Занятия проходят 2 раза в неделю в таджикских и русских группах по специализациям «Печатные СМИ», «Радио» и «Телевидение». В качестве тренеров задействованы известные практикующие журналисты Таджикистана: Хулькар Юсупов, Раджаб Мирзо, Амонулло Хайруллоев, Искандар Фируз, Хуршед Назаров и Карим Азизов.

Обучение международным стандартам современной журналистики, а также информационных и аналитических компонентов профессиональной деятельности составляет основу практических занятий. «Таким образом, начинающие журналисты учатся объективно, достоверно, непредвзято и сбалансировано освещать общественно-значимые вопросы, — подчеркнул С.Сафаров. — Для участников проводятся ознакомительные экскурсии в редакциях газет, на теле- и радиостанции, а также встречи и интервью с руководителями различных медиа- и бизнес-структур, экспертами, представителями государственных учреждений, общественных и международных организаций. Слушатели курсов на базе НШЖ используют цифровые видеокамеры и диктофоны, оргтехнику, Интернет и специализированную литературу Журналистского Ресурсного Центра, а также осваивают профессиональные компьютерные программы».

«В Таджикистане подобный проект осуществляется впервые. В двух этапах бесплатных образовательных мероприятий на основе конкурсного отбора смогут участвовать 120 начинающих журналистов в возрасте от 18 до 30 лет. По окончании курсов слушателям будут выданы сертификаты и рекомендации для трудоустройства в различные печатные и электронные СМИ», — заключает С.Сафаров.

Еженедельник «События» (№25 от 25.06.09г) сообщает о том, что российские и таджикские кинематографисты снимают новый фильм о любви под названием «Горец». В роле «горца» снялся директор ТВ «Сафина» Махмадсаид Пиров.

Для съемок этого фильма используют декорации, созданные самой природой. Крики птиц и шум воды заглушают команды режиссера и реплики актеров сразу на двух языках — таджикском и русском. Все как в старые добрые времена. После долгого перерыва вновь снимают совместное кино.

Фильм о любви. Он простой пастух, она альпинистка. У них все разное – национальность, вера, язык. Но, встретившись однажды, они понимают, что созданы друг для друга. Покорительница вершин, приехавшая в Таджикистан из России, покорила и сердце свободолюбивого горца. «Файз – человек гор, рыцарь, который никогда не пасует перед трудностями. Он точно знает, чего хочет», — характеризует своего героя актер Махмадсаид Пиров. Работа над первой частью картины уже заканчивается. В июле съемочная группа вылетает в Москву, где будут продолжены съемки.

«Кузнечик» снова запрыгал? – под таким названием на страницах «Пайкон» (№15 от 25.06.09г) опубликован отклик заместителя председателя Совета юстиции И.Шоева на публикацию данного еженедельника от 21 мая 2009 года под заглавием «Сколько раз ты прыгнул «кузнечик?».

В статье «Пайкон» речь шла о гражданском иске по купле продаже квартиры. Шоев в своем ответном письме обращает внимание на некоторые «неточности», которые по его словам, допущены в статье. В частности, он пишет, что доводы, приведенные в статье о том, что судья Бобобеков Ф. получил взятку, являются необоснованными. В свою очередь судья Бобобеков заявляет, что журналисты оклеветали его и даже оскорбили. По этому 22 мая 2009 года он обратился с заявлением в прокуратуру района Фирдоуси. В настоящее время рассматривается заявление по данному вопросу.

Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс-сервис»

В Таджикистане создадут антикризисный клуб журналистских организаций?

Однодневный круглый стол «СМИ в условиях финансового кризиса: проблемы и решения» пройдёт в Союзе журналистов Таджикистана (СЖТ) 2 июля.

Более чем 30 руководителей, издателей, коммерческих директоров печатных и электронных СМИ, представителей рекламного и издательского бизнеса, исследователей по журналистике и массовым коммуникациям, представляющих различные регионы республики, соберутся вместе, чтобы найти ответ на вопрос — как выжить в условиях возрастающего кризиса, сохранив рентабельность информационной продукции и трудовой потенциал. Но самым важным поводом консолидации усилий стала необходимость нахождения способов противодействия негативным проявлениям кризиса в издательской деятельности с помощью инновационных методов и Интернет-технологий.

Как сообщил НИАТ «Ховар» ответственный секретарь СЖТ Пулод Нуров, итогом мероприятия станет создание антикризисного клуба журналистских организаций, редакций средств массовой информации республики. Организация мероприятия осуществляется при финансовой поддержке Института «Открытое общество» Фонд содействия — Таджикистан.

НИАТ «Ховар»

У молодежи Согдийской области теперь своя газета

Общественно-политическая газета «Вароруд» отныне выпускается с вкладышем под названием «Субхи Чавони» («Утро молодости»), рассчитана специально для молодежной аудитории.

По словам консультанта вкладыша «Субхи Чавони» Джура Юсуфи, газета посвящается полностью жизни и творчеству молодого поколения Согдийской области.

«Субхи Чавони» будет выпускаться два-три раза в месяц. Проект был осуществлен при финансовой поддержке Посольства США в Таджикистане.

Следует отметить, что вкладыш «Субхи Чавони» является единственной печатной трибуной для молодежи Согдийской области Таджикистана.

Мониторинговая служба НАНСМИТ.

Buy Windows 7 Ultimate
Discount
Cheap Windows 7 Ultimate
Windows 7 Ultimate
Discount Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Order Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Discount Adobe Creative Suite 6 Master Collection
Microsoft Office 2010 Professional Plus
Sale Microsoft Office 2010 Professional Plus
Order Microsoft Office 2010 Professional Plus

Независимые газеты Согдийской области объявили каникулы в связи с праздником Дня национального единства

Выпуск очередных номеров неправительственных изданий «Сугд», «Вароруд» и «Хамсояхо» приостановлен в связи с праздником Дня национального единства «Вахдат», который ежегодно в Таджикистане отмечается 27 июня.

В нынешнем году День национального единства РТ широко празднуется в Согдийской области с участием Главы государства Эмомали Рахмона и высокопоставленных гостей из разных стран мира.

Как сообщили в редакциях данных газет, в связи с тем, что на праздник в Согдийскую область будут приезжать много высокопоставленных гостей из столицы республики, все областные дороги будут закрыты, и газеты не возможно будет распространять. Поэтому, в целях избежание ненужных потерь, руководители решили не выпускать газеты в праздничные дни.

Мониторинговая служба НАНСМИТ.

Библиотека Фирдавси приобрела все экземпляры журнала «Shaman»

Все экземпляры международного журнала „SHAMAN» с 1 по 16 номера, вышедшие в свет с 1993-го года по 2008 год включительно, подарены „Международным обществом по изучению шаманизма» (International Society for Shamanistic Studies) Будапешта и венгерским издательством Molnar & Kelemen Oriental Publishers, специализирующимся на издании научной литературы, Национальной библиотеке им. Фирдавси. В журнале рассказывается о традиционных народных верованиях и мифах этносов Евразии. В связи с этим директор венгерского издательства Molnar & Kelemen Oriental Publishers Адам Мольнар надеется, что данное издание заинтересует таджикских читателей и они будут изучать материалы, опубликованные в этом журнале.

С этой целью в своём письме он просит исследователей работающих в этой области, посылать для публикации в журнале свои статьи. В настоящее время редколлегия

НИАТ «Ховар»

НШЖ «Таджикистан – XXI век» готовит новое поколение журналистов

Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век» (НШЖ) проводит первый этап трехмесячных курсов практической журналистики для 60 слушателей.

Как сообщил «АП» исполнительный директор НШЖ Сафо Сафаров, данные курсы организованы в рамках годового проекта «Укрепление профессиональных знаний и навыков молодых журналистов» при финансовой поддержке Международной Программы ЮНЕСКО по развитию коммуникации и Комиссии по развитию демократии при Посольстве США в Таджикистане.

Занятия проходят 2 раза в неделю в таджикских и русских группах по специализациям «Печатные СМИ», «Радио» и «Телевидение». В качестве тренеров задействованы известные практикующие журналисты Таджикистана: Хулькар Юсупов, Раджаб Мирзо, Амонулло Хайруллоев, Искандар Фируз, Хуршед Назаров и Карим Азизов.

По его словам, обучение международным стандартам современной журналистики, а также информационных и аналитических компонентов профессиональной деятельности составляет основу практических занятий. «Таким образом, начинающие журналисты учатся объективно, достоверно, непредвзято и сбалансировано освещать общественно-значимые вопросы, — подчеркнул С.Сафаров. — Для участников проводятся ознакомительные экскурсии в редакции газет, на теле- и радиостанции, а также встречи и интервью с руководителями различных медиа- и бизнес-структур, экспертами, представителями государственных учреждений, общественных и международных организаций. Слушатели курсов на базе НШЖ используют цифровые видеокамеры и диктофоны, организационную технику, Интернет и специализированную литературу Журналистского Ресурсного Центра, а также осваивают профессиональные компьютерные программы».

Разработанные ими материалы, по его словам, будут опубликованы в различных СМИ и на сайте НШЖ «Таджикистан – XXI век» — www.mediaschool.tj. Кроме того, по окончании каждого этапа обучения в течение 1 месяца для участников будут организованы стажировки в печатных и электронных СМИ.

«В Таджикистане подобный проект осуществляется впервые. В двух этапах бесплатных образовательных мероприятий на основе конкурсного отбора смогут участвовать 120 начинающих журналистов в возрасте от 18 до 30 лет. По окончании курсов слушателям будут выданы сертификаты и рекомендации для трудоустройства в различные печатные и электронные СМИ», — заключил С.Сафаров.

Следует отметить, что в реализации проекта техническое содействие оказывают медиа-группа «Азия-Плюс», Союз журналистов Таджикистана, факультет и отделения журналистики ВУЗов РТ, а также Независимое Телевидение Таджикистана — «СМТ».

Справка: Общественная организация «Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век» основана в июне 1999 года. Целью организации является повышение профессионального уровня журналистов и персонала СМИ Таджикистана, развитие информационного рынка РТ, а также укрепление конкурентоспособности СМИ страны. За время своей деятельности НШЖ «Таджикистан – XXI век» реализовала более 20 проектов, в числе которых «Журналистика Таджикистана в новом веке», «Доступ к информации: сотрудничество и прозрачность», «Менеджмент в СМИ», трансграничный проект «Таджикистан – Афганистан: Мосты дружбы» и др.

В рамках проектов были проведены семинары, тренинги и учебные курсы по повышению квалификации журналистов, обучению персонала СМИ современным методам менеджмента и маркетинга, информационным и компьютерным технологиям, нормам журналистской этики и другим аспектам.

ИА АЗИЯ ПЛЮС