Проблемы с исчислением трудового стажа, работа по совместительству в период учебы, оплата труда, трудовые договоры, социальная защищенность и другие аспекты трудового законодательства были обсуждены на тренинге для молодых журналистов г. Душанбе.
Участники тренинга поделились своими впечатлениями о практике нарушения своих трудовых прав со стороны работодателей, им были разъяснены международные национальные нормы трудового права на основе конкретных случаев, с которыми они сталкивались в ходе своей журналистской деятельности. Молодые журналисты выразили свою озабоченность в связи с отсутствием профсоюзных организаций в большинстве независимых СМИ и подняли вопрос о необходимости такого органа для урегулирования трудовых отношений между работодателем и работником в медийной сфере Таджикистана.
Тренинг для столичных журналистов был проведен 20 декабря Национальной ассоциацией независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) в рамках проекта Финского фонда медии, информации и развития (VIKES) по поддержке создания профсоюзов журналистов Центральной Азии.
Мониторинговая служба НАНСМИТ