Журналисты радио Бадахшана и студенты Хорогского университета изучают международные стандарты радиожурналистики

В Хороге проходит обучающий семинар для радиожурналистов на тему «Международные стандарты радиожурналистики и производство аналитического радиопроекта». Семинар организован таджикским представительством Британского института по освещению войны и мира (IWPR)

Как отметила «АП» руководитель радиопроекта IWPR в РТ Шаходат Саибназарова, цель семинара заключается в обучении действующих и будущих радиожурналистов основам радиометодологии, повышении их журналистских навыков, ознакомлении журналистов со структурой аналитического радиопроекта.

Участники семинара, прежде всего, были ознакомлены с радиопроектом IWPR, структурой аналитического радиорепортажа, методами создания сюжета.

По словам Ш. Саибназаровой, участникам семинара также будут даны определенные рекомендации и обсуждены вопросы определения источников, использование навыков написания условного текста, подводок, интершумов в подготовке радиосюжета, и подготовка вопросов для интервью. «В ходе семинара участникам будет дана возможность подготовить сюжеты самостоятельно, а также предоставить темы будущих сюжетов для радиопроекта IWPR», — заключила Ш. Саибназарова.

Как отметила в беседе «АП» корреспондент радио Бадахшана Лайло Нафасшоева, хотя радио Бадахшана пока не полностью перешел на цифровое оборудование, а других радиостанций в регионе нет, полученные навыки понадобятся радиожурналистам для сотрудничества с другими отечественными и зарубежными радиостанциями.

По словам студентов пятого курса — первых выпускников отделения журналистики Хорогского госуниверситета, освоение навыков по международным стандартам радиожурналистики и создания радиопрограмм с помощью цифрового оборудования увеличат их шанс найти хорошую работу в ближайшем будущем без лишних проблем.

«Азия-Плюс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>