Иран: на протестующих жестоко напали; за диссидентами охотятся

Иранские власти осуществляют тщательный контроль новостей и информации на текущей неделе в преддверии Национального Дня студентов 7 декабря, сообщают «Репортеры без границ» (RSF). Недавно два известных журналиста были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, сообщает Комитет по защите журналистов (CPJ). Другие были вызваны на допрос или арестованы.

Скрорость доступа в Интернет была замедлена или сайты были заблокированы, что делает невозможным поиск в Интернете или работу с электронной почтой; отправка SMS-сообщений была задержана и аккредитация иностранных журналистов приостановлена на 72 часа, сообщает RSF. Кроме того, оппозиционные сайты были недоступны в течение нескольких дней. «Впервые цензура, затрагивающая все виды средств массовой информации, была предпринята так рано, за несколько дней до демонстраций… с целью предотвратить попытки оппозиции собрать вместе своих сторонников с помощью таких средств, как социальные сети и мобильные телефоны», — говорит RSF.

Согласно сообщениям информационных агентств, тысячи студентов собрались вместе в университетах на всей территории Ирана 7 декабря; в тот же день произошли столкновения между протестующими и десятками тысяч милиционеров «Басидж». Басиджи применили огромное количество слезоточивого газа, электрические дубинки и электрошокеры, чтобы контролировать толпу.

День студентов в Иране проводится в память об убийстве трех студентов шахским режимом Ирана, которое случилось в Тегеранском университете 7 декабря 1953 года, после путча, руководимого США и Великобританией, который лишил поста демократически избранного премьер-министра.

Иранские власти продолжают безжалостно бороться со всеми критическими голосами. Фархад Шарфай, блоггер, который защищает права женщин, был арестован 2 декабря в Хорамабаде. Тахерех Риахай из ежедневной газеты «Jahan Eghtesad» («Economic World») был арестован 1 декабря в Тегеране.

Журналисты, критикующие режим, Хенгамех Шахиди и Саед Лайлаз, были приговорены к длительным срокам тюремного заключения 30 ноября, сообщает CPJ. Шахиди был осужден на шесть лет и три месяца, а Лайлаз получил девять лет.

В рамках кампании ArtsUnited4Iran, спонсируемой Human Rights Watch, ARTICLE 19, RSF и другими правозащитными группами, по всему миру пройдут запланированные на 12 декабря акции протеста — с тем, чтобы выразить солидарность с борьбой иранского народа за права человека и привлечь внимание мировой общественности к серьезной ситуации в Иране. ArtsUnited4Iran сообщает, что глобальная сеть активистов организовала различные мероприятия по культуре и искусству, которые состоятся 12 декабря. Лекции, концерты, галерейные показы, чтения, круглые столы и презентации фильмов планируется провести по всему миру.

Дополнительная информация:
— ArtsUnited4Iran: [url=http://united4iran.com/]http://united4iran.com/[/url]
— Наступление против нового поколения средств массовой информации активизировалось накануне сегодняшней демонстрации (RSF): [url=http://www.rsf.org/spip.php?page=article&id_article=35271 ]http://www.rsf.org/spip.php?page=article&id_article=35271 [/url]
— В Иране произошли столкновения студентов-демонстрантов с полицией (The New York Times): [url=http://www.nytimes.com/2009/12/08/world/middleeast/08iran.html ]http://www.nytimes.com/2009/12/08/world/middleeast/08iran.html [/url]

Коммюнике IFEX, выпуск № 48

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>