13 августа после окончания рабочего дня в редакцию газеты «Вароруд» явились двое неизвестных лиц, якобы из числа организаторы школьной ярмарки в городе Худжанде. Они не предоставив свое удостоверение личности начали угрожать корреспонденту редакции Набиюлло Суннати.
Поводом для инцидента послужила опубликованная статья «Ярмаркаи «бемарка» ё бозори чуворимакка» на страницах общественно — политической газеты » Вароруд»(№33(323) от 13 августа 2008 года), в которой автор Н.Суннати критиковал цены на данной ярмарке. Журналист провел расследование и показал высокие цены по сравнению с рыночными ценами.
По словам Н.Суннати, визитеры были не довольны тем, что администрация города после этой статьи отказалась подписывать заявление о предоставлении постоянного помещения для торговли.
Напомним, что традиционная школьная ярмарка проводится на центральной площади города Худжанда, где торгуют канцтоварами.
Мониторинговая служба НАНСМИТ