В Комитете по телевидению и радио при правительстве Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по предложению поправок в Госпрограмму по переходу на цифровое вещание.
Как сообщил «АП» глава Ассоциации производителей и распространителей радио и телевизионных материалов Зинатулло Исмоилов, на заседание рассмотрены предложенные поправки к вышеназванной Госпрограмме со стороны представителей гражданского общества республики.
«Была подчеркнута необходимость включения независимых телевизионных каналов в пакет обязательных каналов, доступных населению, образования комиссии по детальному изучению вопросов, связанных с развитию рынка цифрового вешения, привлечения независимых операторов к развитию рынка цифрового вещания в стране», — отметил источник.
По его словам, было принято решение в течение одной недели подготовить окончательный вариант поправок к Госпрограмме и представить их для изучения соответствующим правительственным структурам.
На сегодняшний день в Таджикистане функционируют 20 независимых телеканалов, передачи которых охватывают 44 процента населения страны.