В Худжанде журналисты и правозащитники обсудили основные проблемы по делам, связанных с применением пыток

В полевом офисе ОБСЕ в городе Худжанде состоялась рабочая встреча с участием журналистов, правозащитников, НПО. Тема данной  рабочей встречи была «Обсуждение основных проблем по делам связанных с применением пыток. Перспективы дальнейшего сотрудничества в формате проведения регулярных рабочих встреч для обсуждения проблем согласна специфике региона, связанные с применением пыток».

Директор Общественного Фонда «Нота-Бене», руководитель коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигина Бахриева выступила на тему «О коалиции НПО против пыток в Таджикистане». Она отметила, что  к нам поступили 28 обращений по факту  пыткам,14 дела ведут адвокаты, 2 дела на стадии рассмотрения.

«К сожалению, адвокаты не всегда берут дела, связанные с пытками»- отметила она.

Координатор Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Парвина Навруза рассказала о деятельности Группы правовой помощи за период 2011-2014 г.г.

Адвокат Мутриба Алиджонова выступила на тему «Защита детей от применения пыток и других видов жестокого обращения в системе ювенальной юстиции, Ширинбек Давлатшоев руководитель международной организации «Право и благоденствие» остановился на тему « Правовой статус лиц ищущих убежище и беженцы в РТ».

Он отметил, что на сегодня в Таджикистане 5 тысяч человек имеют статус беженца. Они в основном граждане  Афганистана  (90%)  Ирана, Узбекистана, Киргизии, Украины и Сирии.

И в конце, ассистент по документированию фактов пыток Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Гулчехра Ашуровоа остановилась на тему «Обзор ситуации по делам связанных с применением пыток по Согдийской области».

Координатор Группы правовой помощи ОО «Центр по правам человека» Парвина Навруза сообщила НАНСМИТ, что «Основная цель нашей встречи заключается  в том, чтобы наладить дальнейшее сотрудничество с представителями местных СМИ, журналистами, НПО, а также с  адвокатами с целью того, чтобы объединить наши  усилия  по противодействию пыток  и как  положительные результаты  этой встречи  было то, что все таки участники  согласились, предложили создать группу неформальную группу, которые вместе между друг другом будут координировать свою работу».

Мониторинговая служба НАНСМИТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>