Журналистские организации Таджикистана критикуют власти за ограничение информации

Совет по СМИ и Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана заявили, что несвоевременное информирование населения официальными данными о последних событиях, произошедших в стране, является нарушением конституционных прав граждан на доступ к информации.

В этом заявлении также выражается обеспокоенность, фактом задержания в результате последних событий в стране активных членов Партии исламского возрождения Хикматулло Сайфуллозода, Абдукахора Давлата и Зарафо Рахмони, которые занимались журналистской деятельностью. В заявлении отмечается, что об их судьбе ничего неизвестно их родным, а сами задержанные не обеспечены адвокатами.

Сайфуллозода, Давлат и Рахмони были задержаны пять дней назад вместе с десятью другими активистами. Им пока еще не предъявлены обвинения.

«Ограниченный доступ к информации приводит к распространению различных слухов», — говорится в тексте заявления.

В заявлении также обращается внимание на то, что в результате этого в независимых и государственных СМИ публиковались в основном однобокие и эмоциональные материалы.

central_asian_news@rferl.org

http://faraj.com.tj/tajikistan/3826-zhurnalistskie-organizacii-tadzhikistana-kritikuyut-vlasti-za-ogranichenie-informacii.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>