НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №38 (349), 2012 г.

Принудительная подписка на газеты является больным вопросом для большинства читателей периодики. Об этом говорится в статье под заглавием «Добровольно-принудительная подписка», опубликованной в газете «Азия-Плюс» (№74 от 01.10.2012 г.). «Проблема принудительной подписки в Таджикистане продолжает набирать обороты. В демократическом государстве никак не могут отказаться от «коммунистического наследия». В образовательных учреждениях и даже детских садах педагогов, школьников, воспитателей заставляют подписываться на местные издания - газеты и журналы», - пишет газета.

Далее в статье разъясняются способы принуждения людей подписаться на правительственные газеты. С этой целью, в том числе используются такие способы, как указания сверху, использование административных рычагов для поддержания тиража государственных СМИ и т.д.

По мнению экспертов, такие способы подписки являются недопустимыми и считаются навязыванием потребителю информационного продукта.

В том же номере газета сообщила о состоявшемся заседании Общественного Совета при президенте Таджикистана, на котором были обсуждены вопросы перехода на цифровое вещание. Данное заседание проходило по инициативе ОО «Хома» при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Газета «Азия-Плюс» (№75 от 04.10.2012 г.) сообщила своим читателям о старте на Facebook просветительской акции «100 дней за свободу Таджнета».

«Мы, представители гражданского общества Таджикистана объявляем о проведении акции «100 дней за свободу Таджнета», цель которой заключается в привлечении внимания общества и власти к проблеме свободы выражения и информации в Интернете», - говорится в распространенном заявлении организаторов акции.

«8 сентября 2012 года список заблокированных сайтов и порталов на территории Республики Таджикистан достиг 50 - это ресурсы с различным содержанием, зачастую не отвечающие нормам закона и морали, вместе с тем среди них были или есть национальные информационные ресурсы: www.news.tj, www.tojnews.org. Всех их объединяет одно: они заблокированы НЕЗАКОННО, без судебного решения, в обход законодательства РТ. «Ведомственный феодализм» становится нормой в такой важной для развития страны отрасли, как ИКТ, неосознанно превращая власти республики во «врага интернета», - утверждают организаторы акции.

«Опасность настигла такие демократические ценности, как верховенство закона, права человека, свобода выражений, плюрализм мнений, там, где свободы было намного больше, чем где-либо и когда-либо: в интернете, точнее в его таджикистанском сегменте - Таджнете, - подчеркивается в заявлении. - Если гражданское общество это «фильтр требований и поддержки общества к политической системе» (Д. Истон), и является важнейшей предпосылкой построения правового государства, мы обязаны защищать наши общие ценности именно сейчас, когда угрозе подвергается главная из них - свобода выражений».

«Мы надеемся на конструктивные обсуждения и предложения по разрешению конфликтов в информационном пространстве. Помните, никто не сделает нашу жизнь лучше, если не мы сами. Сила в единстве. Объединившись, мы станем еще сильнее. Надеемся на Вашу поддержку!», - заключают организаторы акции «100 дней за свободу Таджнета».

Газета «Точикистон» (№40 от 04.10.2012 г.) сообщает, что в Таджикистане судят за распространение информации о пожаре на рынке «Корвон».

Как сообщил руководитель телекомпании "Джахоноро" Махмудджон Дадобоев, в новостной программе они использовали информацию о пожаре с сайта агентства TojNews. "Но на следующий день нас пригласили в областное управление ГКНБ, а после - в областную прокуратуру. Позже нам стало известно, что прокуратура направила дело в суд и обвиняет нас в незаконном распространении информации", - сообщил М. Дадобоев. Следователи мотивируют свое решение тем, что телеканал нарушил ст. 373 Административного Кодекса Республики Таджикистан о распространении продукции СМИ, а также сообщений и материалов информационного агентства без постановки на учет. Хотя, согласно ст. 36 Закона Республики Таджикистан "О телевидении и радиовещании", если информация получена от других информационных агентств и при этом указан источник информации, то использующее данную информацию СМИ освобождается от ответственности.

Примечательно, что произошедший 5 сентября пожар на рынке "Корвон" и последовавшие затем акции протеста торговцев этого рынка освещали практически все СМИ Таджикистана и зарубежные корреспонденты, аккредитованные в этой стране. В ходе акций протеста были арестованы или пострадали несколько журналистов, освещавших эти события. В частности, был задержан руководитель таджикской медиа-организации "Tojnews" Саймиддин Дустов.

Составитель: Абдуфаттох Вохидов, НАНСМИТ.
Дата размещения: 04.10.2012





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)