НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №8 (165), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 25 февраля 2009 г.

На днях Медиа-Альянс Таджикистана при поддержке проекта Норвежского Хельсинского Комитета провел очередной круглый стол, посвященный взаимоотношениям исполнительной власти и свободных СМИ. Участники стола – старший советник президента РТ Мансур Сайфиддинов и руководитель Ассоциации независимых электронных СМИ Мусо Асозода были едины в одном – сегодня две ветви власти «первая» и «четвертая» готовы вести открытый и конструктивный диалог, который должен помочь становлению демократии в стране, - сообщает «Курьер Таджикистана» (№9 от 25.02.09г).

Новостным поводом для проведения мероприятия послужила информация о подписании президентом страны Указа «О реагировании представителей органов государственной власти на публикации в СМИ». По словам Мансура Сайфидинова, такой указ ожидался давно, хотя раньше на словах декларировалось, что у нас полная свобода критики, но законодательного подкрепления этого не было. Думаю, этот документ будет воспринят как еще один действенный шаг на пути построения демократического общества. «Мне кажется, в этом заслуга самих свободных СМИ, которые достаточно активны, оперативно откликаются на все события, происходящие в стране. Правительство в настоящее время видит в независимых СМИ здоровую оппозицию, которая помогает вскрыть недостатки в обществе, и благодаря этой критике можно работать над устранением таких проблем»,- подчеркнул он.

Однако, как отметил модератор Зафар Абдуллаев, свобода слова подразумевает и большую ответственность за нее. После появления указа, прогнозируется увеличение числа острых критических публикаций, журналистских расследований, в том числе по вопросу коррупции отдельных чиновников. «Но мы отдаем себе отчет, что у них в руках остается один мощный козырь, способные свести на нет новую инициативу президента. Это статьи 135 и 136 Уголовного кодекса РТ, предусматривающие уголовную ответственность прессы за оскорбления и клевету. Эти статьи до сих пор вызывают большие споры в экспертном сообществе, потому что в законодательстве нет точного определения понятию «клевета» и это трактуется в любом суде как хочется»,- сказал З.Абдуллаев.

В свою очередь М. Сайфиддинов подчеркнул, что любая критика подразумевает и большую ответственность журналиста. «Я за критику. Я не представляю СМИ без наличия критики, но вместе с тем она должна быть аргументированной, созидательной, а не разрушительной. Это обязывает журналиста подходить очень взвешено и ответственно к каждому критическому слову. Критика не должна унижать или затрагивать в негативной форме достоинства человека».

С таким аргументом согласился и Мансур Сайфуддинов, который отметил, что наличие статьи по клевете приводит порой к сдерживанию СМИ, журналистов, считающих себя независимыми от критических публикаций. Не всегда журналисты могут сказать, то, что хотели бы, они стараются заранее защитить себя. Вместе с тем он заметил, что именно этический кодекс мог бы помочь улучшить взаимоотношения власти и СМИ. Принятие такого кодекса – это демократическая норма и подобный документ, действительно предоставил бы большие возможности для журналистов. Этические нормы намного выше уголовной ответственности, поэтому журналист должен всегда помнить, что слово и лечит, и калечит. Эта мысль должна быть заложена в основе такого кодекса.

На состоявшейся в январе пресс-конференции министерство экономического развития и торговли журналисты жаловались министру на то, что не могут своевременно получить необходимую информацию от ответработников министерства. После такого заявления, попасть в министерство стало намного труднее не только журналистам, но и самим сотрудникам данного органа,- сообщает «Тоджикистон» (№9 от 25.02.09г).

Журналистов сначала хорошенько допрашивает охрана у входа, затем звонят ответственным людям, но если их не окажется на месте, то журналисты вынуждены будут их ожидать в вестибюле.

С подобной ситуацией журналисты сталкиваются и в министерстве культуры страны, хотя в самом начале своего избирания на пост министра культуры Мирзошохрух Асроров сделал определенные попытки к сотрудничеству со СМИ.

«Вечерний Душанбе» (№9 от 26.02.09г) опубликовало материал Амал Ханум Гаджиевой в памяти известного таджикского журналиста Максуда Хусейнова. Она в частности пишет: «Подумать только, уже девять лет, как тебя нет с нами… Мы опять не будем отмечать твой день рождения… Теперь вместо веселья на твоем Дне рождения нам приходится только довольствоваться воспоминаниями, светлыми воспоминаниями о тебе!..

Максуд, ты не мог пройти равнодушно мимо недостатков жизни: помнишь, даже в те военные годы твой двор был образцово чистым благодаря твоим усилиям? Это ты собирал соседей и организовывал хашары - субботники по очистке территории дома. Соседи в твоем доме привыкли обращаться к тебе за решением любой проблемы: ибо знали, ты всегда поможешь, сделаешь все, что в твоих силах, а может, и более того.

А сколько сил ты вложил в знаменитый теперь во всей республике, и не только, музей Гурминджа? Помнишь, сколько мы с тобой написали писем, обращений, статей, чтобы наконец-то этот музей был открыт? Теперь о нем говорят с гордостью даже те, кто не имел никакого отношения к его открытию. Как говорится, се ля ви - такова жизнь…

Это ты с такой болью говорил о Сатыме Улугзода, горевал, что он - такой великий человек доживает свой век на чужбине… А если бы ты знал, что теперь и великий Бозор Собир далеко от Родины!..

… Увы, Твой День рождения стал теперь для нас Днем Памяти, Памяти о тебе, о нашем близком друге, отце, муже, о нашем солнце… Мы - твоя семья, все твои друзья и коллеги помним тебя и чтим твою память, а память о себе ты оставил своими делами и поступками действительно светлую».

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс –сервис»
Дата размещения: 26.02.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)