НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Обзоры еженедельной прессы

Таджикистан: пресса о прессе, №7 (164), 2009г.

Обзор еженедельных газет Таджикистана за 19 февраля 2009 г.

Газета «Наджот» (№08 от 19.02.09г) вновь возвращается к недавно подписанному Указу Президента Таджикистана Эмомали Рахмона «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации». По мнению автора публикации М.Джумабекзода теперь должностные лица просто обязаны сотрудничать со СМИ, а не ограничиваться одними пресс-конференциями. Ведь Указ обязывает руководителей министерств и ведомств, предприятий и организаций, местных исполнительных органов государственной власти принимать безотлагательные меры по реагированию на критические замечания и предложения, высказываемые в СМИ. Хотя законы Таджикистана и до этого обязывали чиновников не скрывать важную информацию от СМИ, но, тем не менее, не всегда журналисты получали ответы на свои вопросы или отклики на критические публикации. «Если данный Указ будет реализован, то несомненно СМИ будут именовать четвертой властью в Таджикистане», - отмечает автор. Далее он надеется, что отныне чиновники будут более тесно сотрудничать с журналистами и оперативно реагировать на критические замечания, которые будут опубликованы в СМИ.

Однако главный редактор еженедельника «Зиндаги» Курбонали Худжамов считает, что не было необходимости в подписание данного Указа, потому что подобная деятельность также указана и в других законах, касающихся СМИ, но главный недостаток в том, что чиновники не выполняют свои обязанности добросовестно. И, кажется, что данный Указ издан в целях выполнения ранее принятых законов, касающихся СМИ. Следует отметить, что безуспешность выполнения законов о СМИ, прежде всего, связаны с деятельностью руководителей администраций и исполнительных органов государственной власти. И это невнимательность свидетельствует о слабой кадровой политике в государственных учреждениях,- считает он. Если бы соответствующие органы и чиновники, должным образом отвечали за поставленные перед ними задачи, то у журналистов проблем было бы меньше. Кроме того, журналисты не должны бояться судебных преследований за свои публикации, а их материалы должны быть объективными и бескорыстными.

В свою очередь руководитель мониторинговой службы НАНСМИТ Абдуфатох Вохидов также считает, что журналисты должны профессионально подходить к своим публикациям. Если написанный журналистами материал будет непрофессиональным, без фактов и доказательств, то конечно в этом случае, им не избежать проблем. И потом качество выполнения данного Указа во многом зависит от самих журналистов, - считает он.

«Если говорить о высказываниях Дмитрия Медведева в Ташкенте, в ответ на которые ряд таджикских политологов и журналистов поспешили громко заявить, якобы об отказе России от дальнейшего сотрудничества с Таджикистаном, о том, что Россия не будет выполнять совместные договоренности, то ничего подобного российский президент не говорил. И, естественно, Россия будет придерживаться всех ранее достигнутых соглашений»,- рассказывает в интервью газетам «Аргументы и Факты Таджикистан» и «Таджикистан» (№08 от 19.02.09г) временно поверенный в делах Российской Федерации в Таджикистане Вячеслав Светличный.

Светличный отмечает, что данные, утверждения во многих изданиях, о том, что скинхедов в борьбе против таджиков поддерживают официальные органы России, не соответствуют действительности. Именно из-за таких комментариев, из-за оскорблений в адрес российского руководства и попыток сделать Россию врагом в лице таджикской общественности, посольство РФ направила известную ноту в МИД Таджикистана. «Хочу подчеркнуть, что на такой шаг мы пошли не для того, чтобы «заткнуть рты свободной прессе» или задушить «свободу слова», как это преподнесли своим читателям некоторые издания, а лишь для того, чтобы обратить внимание Министерства иностранных дел и представителей средств массовой информации на неприемлемость таких высказываний в адрес страны и ее руководства, отношения с которой носят дружественный и стратегический характер». Далее Светличный заявляет, что «президент России Дмитрий Медведев ни разу не упомянул, о том, что Россия отказывается от участия в строительстве Рогунской ГЭС. Напротив, мы и раньше, и сейчас заявляем о готовности российской стороны участвовать в этом проекте».

Издательско-полиграфический комплекс «Шарки озод» Исполнительного аппарата президента РТ, где печатаются основные тиражи издающихся в республике газет и журналов, включен в список жизненно важных объектов страны и не будет обесточен во время нынешнего энергокризиса,- пишет «Азия Плюс» (№07 от 18.02.09г).
Такое решение было принято столичными властями совместно с ОАКХ «Барки точик», - сказал он. Электроэнергия в ИПК «Шарки озод» в дневное время суток будет подаваться бесперебойно. Только в случае аварий на линиях электропередачи может быть временно прекращено энергообеспечение». В список жизненно важных объектов столицы включены также объекты здравоохранения, почта, телеграф и другие инфраструктуры, которые входят в перечень, имеющих государственную важность объектов.

Проект «Единого коммутационного центра электронной связи», который предлагают внедрить повторно, ставит под вопрос существование свободы слова в стране. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана Михаил Петрушков на состоявшейся пресс-конференции представителей сотовых компаний,- сообщает здесь же «Азия плюс». По его словам, реализация данного проекта означает, что будет введен тотальный контроль над связью.

«В таком случае, о какой свободе слово может идти речь?»,-сказал Петрушков. Он обратил внимание и на другие аспекты. В частности, по его словам, национальный оператор ОАО «Таджиктелеком», при котором намечено создание такого центра, получит монопольные преимущества на рынке электрический связи.

Составитель: Аслибегим Манзаршоева, корр. «Интер-пресс–сервис»
Дата размещения: 19.02.2009





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)