НАНСМИТ
 

НАШИ ДОНОРЫ







все доноры
 

Информационная лента

РАСШИРЕНИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Проведением заседания «круглого стола» на тему: «Доступ к информации: достижения и перспективы» завершились все мероприятия проекта «Расширение доступа к информации в Интернете», при поддержке Представительства «Internews Network» в Таджикистане. Проект был реализован Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

В рамках проекта проведено исследование о доступе к Интернету в Таджикистане за последние 10 лет, как источнику информации. Создавались площадки для обсуждения проблемы свободы выражения, в частности, доступа граждан к Интернету, в рамках вновь созданной сети содействия свободе слова в Таджикистане - TajFEN. Разработана и интегрирована страница TajFEN на сайте www.nansmit.tj с RSS-лентой с возможностью подписки на новости. Также запущена таджикоязычная версия сайта НАНСМИТ, которая позволяет расширению аудиторию этого Интернет-ресурса.

На основе исследований подготовлена  к изданию брошюра «Роль Интернета  в доступе к информации» на русском и таджикском языках.

- Мы намерены обеспечить поддержку как двуязычной секции TajFEN, так и таджикской версии своего сайта своими силами, а также путем диверсификации источников финансирования, - сказал Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ.  - Ибо, основной целью проекта является расширение доступа граждан РТ к информации путем популяризации использования Интернет- ресурсов в стране.

Вместе с тем, использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности печатных и электронных СМИ Центральной Азии способствует активизации деятельности средств массовой информации  по информированию граждан о происходящих событиях в стране. Реализуя свои права на информацию, граждане пользуются наряду с  традиционными печатными и электронными СМИ (газеты, журналы, ТВ и радио) Интернет-журналистикой (он-лайн изданиями).

Для реализации права граждан на информацию необходимо создавать правовые, технические и практические возможности доступа к информации, в том числе к Интернету, как альтернативному источнику информации. Согласно  статистике Общественного фонда «Гражданская Инициатива Политики Интернет», в Таджикистане порядка 10-15 % населения имеют доступ к сети Интернет. Однако по другим  данным, в стране постоянный доступ в Интернет имеют всего лишь около 5 % населения.

Принятие меморандума между участниками заключительного «круглого стола» открывает новые возможности расширения доступа к информации  в Интернете.

Проект реализовался в партнерстве с ОФ ГИПИ, Ассоциацией Интернет-провайдеров Таджикистана,  Союзом журналистов Таджикистана и других организаций гражданского общества.

  

За дополнительной информацией можете обратиться к Нуриддину Каршибоеву, координатору проекта: г. Душанбе, ул.Хусейнзода, 34. Тел/факс: (+992 37) 221-37-11,  223-30-58; (+ 992 93) 504-30-13 Электронная почта: knuriddin@yandex.rucoordinator@nansmit.tj 


Дата: 17.12.2010





 
     © НАНСМИТ, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусейн-зода, 34, оф. 415
   Тел.: +992-37-221-3711, тел./факс: +992-37-223-0968, e-mail: office @ nansmit.tj
   При публикации ссылка на НАНСМИТ обязательна
   Сайт создан при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED,США)
   Сайт доработан рекламным агентством "adMedia" при поддержке IMS (Дания)