Страница Медиа-группы «Asia-Plus» в Facebook входит в тройку самых посещаемых страниц в соцсети по Таджикистану.
По данным портала Socialbakers.com, в топ самых популярных страниц включена страница «Я журналист» с 3 тыс. 646 любителями, мобильного оператора «Tcell» — 3 тыс. 608 лайков, и страница Asia-Plus Media Group, набравшая чуть более 3 тыс. лайков. По статистике портала, страницу ASIA-Plus Media Group обсуждают около тысячи человек.
Напомним, в настоящее время сайт «Азия-Плюс» (www.news.tj), заблокированный таджикскими провайдерами 1 августа, до сих пор остается недоступным для пользователей Таджикистана.
Блокирование сайта осуществлено на основании распоряжения Службы связи при правительстве Таджикистана. В письме, полученном провайдерами, причиной данного шага указывались «технические и профилактические работы». Других объяснений провайдеры не получали. Спустя некоторое время таджикскими интернет-провайдерами был заблокирован и новый домен Медиа-группы «Азии-Плюс» — [url=www.asia-plus.tj]www.asia-plus.tj[/url].
Если у пользователей в Таджикистане нет возможности открыть сайт [url=www.news.tj, www.asiaplus.tj, www.asia-plus.tj]www.news.tj, www.asiaplus.tj, www.asia-plus.tj[/url], можно воспользоваться бесплатными анонимайзерами и проксисерверами. Самый удобный www.cameleo.ru, есть также простые в обращении [url=www.ktunnel.com ]www.ktunnel.com [/url] и [url=www.unblock-bess.com]www.unblock-bess.com[/url]. Большой выбор прокси на сайте [url=www.freeproxies.org]www.freeproxies.org[/url].
Сайт «Азии-Плюс» также доступен в приложении для планшетов и смартфонов. На публикации агентства можно будет подписаться через приложение Google Media по ссылке [url=www.google.com/producer/editions/CAow693TAg/asia_plus]www.google.com/producer/editions/CAow693TAg/asia_plus[/url]. В приложении доступны все публикации, которые есть на сайте «Азия-Плюс» www.news.tj, в том числе статьи, фотографии и видео. Новости доступны на всех трех языках — русском, таджикском и английском.
Приложение также удобно тем, что блокирование сайта внутри Таджикистана на него не распространяется, и поэтому не требуются анонимайзеры, чтобы просматривать сайт. Также есть специальное приложение «Азии-Плюс» для телефонов Nokia. Русская версия приложения доступна здесь, английская – здесь. Оба приложения можно установить совершенно бесплатно. Владельцы мобильных телефонов также могут просматривать сайт с помощью браузера Opera mini.
Все новости информационного агентства «Азия-Плюс» также параллельно размещаются на странице сайта в Facebook для удобства постоянных читателей из Таджикистана.
По данным портала Socialbakers.com, сейчас количество пользователей социальной сети Facebook в Таджикистане достигло 37 тыс. 380 человек. Согласно статистике, этот показатель на 2 тыс. 740 человек превышает количество пользователей, зарегистрированных полгода назад.
Пользователи Facebook составляют всего полпроцента от почти восьмимиллионного населения страны, а также 5,34% от интернет-пользователей Таджикистана. По данным портала, сегодня Таджикистан занимает 171 место в мире по количеству пользователей Facebook.
http://www.asia-plus.tj/ru/news/stranitsa-asia-plus-v-facebook-v-troike-liderov-po-tadzhikistanu